Замена передних колодок на Фамилии - Mazda Familia

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Замена передних колодок на Фамилии - Mazda Familia
Автор: dsv_nv [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Кто менял передние колодки, подскажите как их менять, какие болты откручивать, а то их там 4.
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: Zubor (---.chertan.ru)
Дата:   давно

Откручиваешь на тормозном суппорте внизу болт ключом на 17, верхний аналогичный просто ослабляешь.
Перед этим правда сначала монтажкой утапливаешь тормозной поршень, но только ни вкойм случае не упираясь в тормозной диск.
Как только суппорт задрал колодки можно легко вытащить.
Перед установкой желательно смазать направляющие тормозных колодок специальной высокотемпературной смазкой.
Ну ,в принципе, и все :)))
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: kosoreZZZ [магнитогорск] (---.melmac.net)
Дата:   давно

болт на 17 !?
что то я не увидел у себя (familia s-wagon 10.2000) такого...
у меня как будто "внутренним" ключиком откручивается суппорт снизу, таким который вставляешь в 6-гранное "отверстие". это место ещё закрыто пластиково-резиновой пробочкой... может, правда криво смотрел, дело было вечером, а целью осмотра было заценить остаток тормозных колодок....
пересмотрю...
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: Zubor (---.max6k1.caravan.ru)
Дата:   давно

У меня bj конец 99, точто болт под ключ на 17, менял 3 дня назад.
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

Действительно, там откручивается одна из направляющих суппорта внутренним 6-гранником (на 10 вроде) и закрывается она как раз означенной пробочкой. Затем направляющая вынимается и появляется возможность откинуть скобу суппорта вверх. Тогда и колодки легко вынимаются.
Не забыть смазать вынутую и оставшуюся направляющие силиконовой смазкой. Также очень рекомендуется смазать все трущиеся (но не рабочие!) поверхности самих колодок высокотемпературной смазкой (медной аль еще какой). Я смазывал тыльные, боковые (направляющие) поверхности, также противоскрипные пластины с обеих сторон и даже поршень в месте где он давит на колодки. Короче, все что может скрипеть, должно быть смазано.

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: kosoreZZZ [магнитогорск] (212.57.157.---)
Дата:   давно

так может у меня capella ? :)))
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: _Stalker_ [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

>Действительно, там откручивается одна из направляющих суппорта внутренним 6-гранником (на 10 вроде) и закрывается она как раз означенной пробочкой. Затем направляющая вынимается и появляется возможность откинуть скобу суппорта вверх. Тогда и колодки легко вынимаются.

Зачем откручивать направляющие при замене колодок??????!!!!!!!
Загляните чут дальше к оси. Два болта на 17!!!! И всё!!!

Mazda Premacy G-PKG. 5 seats.
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: WildMax  (83.137.219.---)
Дата:   давно

А зачем откручивать 2 болта, когда можно открутить 1 направляющую?А заодно осмотреть ее состояние, почистить и нормально набить смазки под пыльник.

Mazda Capella 97 г.в., GFEP, FS-ZE, 170 л.с.
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: kosoreZZZ [магнитогорск] (212.57.157.---)
Дата:   давно

кстати да...
как ПРАВИЛЬНО делать ?
 
 Re: Замена передних колодок на Фамилии
Автор: _Stalker_ [Новосибирск] (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Я на выходных менял себе колодки. Правда не смазывал направляющие - мой косяк, не знал.

Дык вот. Я не отклонял саппорт, а снимал со ступицы полностью (но шланги не снимал - подложил бруски, чтоб не на весу был). Для этого открутил те самые два болта на 17. Их легко нащупат - они недалеко от направляющих. А там всё понятно станет. Главное - пружинки не потерять, которые колодки разводят. Ну и две монтировки приготовить, чтоб колодки раздвинуть и потом без проблем на диск насадить.

ЗЫ: ДА, КОГДА БУДЕТЕ РАЗДВИГАТЬ КОЛОДКИ МОНТИРОВКАМИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМИТЕ КРЫШКУ С РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАЧКА ТОРМОЗУХИ.

Mazda Premacy G-PKG. 5 seats.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Familia
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024