Замена масла в АКПП на Блюбе

Форум Nissan
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Nissan

 Список форумов  |  Форум Nissan  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: _Rassel (---.sels.ru)
Дата:   давно

Вчера заехал на СТО поменять масло в АКПП своего Блюберда 1988 г. (коробка RL4F03A)
На СТО меня начали убеждать, что на машине стоит АКПП типа CVT (Причем долго тыкали на наклейку на крышке капота. На которой четко видно слова CVT и Hyper CVT). В общем уговорили залить Castrol'овское масло TRANSMAX Z, аналог масла NS-1. Поменял полностью на аппарате.
Сегодня в более спокойной обстановке выяснил в Инете, что лить надо было Dextron III.
Вот теперь стоит проблема - что мне делать с залитым маслом? Есть ли у них (масел) совместимость вниз?
Сегодня отъездил километров 50 - проблем никаких не замечено...
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: Oleg G.S. (213.85.2.---)
Дата:   давно

где то я это уже читал, Стоит у тебя обыкновенный вариатор, кормить Декстроном 3 ни в коем случае нельзя, туда только Nissan Hyper CVT NS-1 подходит, как эта машина будет кататься на Трансмаксе - не знаю. А вообще я бы лучше рисковать не стал, спецов по вариаторам пока маловато, ремонтмуторноватый, да и берутся не все. Сам подумай, одна цепь, 4 конуса, скорость вращения дикая, и тут начинает что то задираться, и всё, пипец, я даже не представляю чо там живого может после такого остаться. Хотя сам знаю чела, который именно Трансмакс и залил, вроде катается. Если в форме поищешь - найдёшь.
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: _Rassel (---.sels.ru)
Дата:   давно

Да в том то и дело, что не похоже поведение моей коробки на вариатора. Чувствуются переключения передач. На вариаторе такого теоретически не может быть, если я не ошибаюсь.
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: Unique (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Какое-то дикое СТО если честно.
На крышке капота наклейка общая - там применяемые масла и сроки замена.
Для двига, для АКПП, для вариатора.
Имхо тебя просто развели на дорогое масло.
Трансмакс Зет - это не аналог NS-1.
Это DEXRON-III только очень крутой (синтетика полная)
и стоит как фирменная жижа Nissan Matic D для автоматов
так что учить матчасть надо )
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: DimaSS (83.149.51.---)
Дата:   давно

А вот интересно.....откуда на Блюбе 88 ГОДА ВАРИАТОР ПОЯВИЛСЯ А???? По этому поводу вопросов ни у кого не возникло???
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: _Rassel (---.sels.ru)
Дата:   давно

Это я в первом письме лопухнулся, 1998 гв.
Кузов EU14
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: origen1 (---.ktk.ru)
Дата:   давно

Да в некоторыз СТО люди работают по объявлению.
У меня Блюб 1997 года НЕ вариатор. Так в одном и томже сервизе, мне сначало залили обычный Дикстрон, а через пол года , когда я просто поинтересоваля у них же, они начали говорить что Дикстрон не в коем разе нельзя лить. Вот и пойми этих САН.техников. :)))
Хотя знаю точно что не на вариатор обычный дикстрон льётся троечка. :)
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: юра бублик [Зеленогорск] (---.zelenogorsk.ru)
Дата:   давно

Вообще -то говоря Unique по моему всё верно сказал- так что добавить нечего.
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: _Rassel (---.sels.ru)
Дата:   давно

Другими словами - для коробки хуже не будет. Про кошелек молчим...
 
 Re: Замена масла в АКПП на Блюбе
Автор: zveRR (217.107.203.---)
Дата:   давно

To _Rassel

Сочувствую. У самого была подобная история, но я не купился на развод сервисменов. Может быть потому что с деньгами было туго.
У меня на Авенире в табличке тоже написано CVT - ... NS-1, а ниже если присмотреться AT- .... D. Так вот в одном сервисе меняли жидкости по табличкам, а в другом- смотрели в каталоги, где черным по белому написано лить Дексрон 3.
Табличка универсальная, поскольку один и тот же кузов комплектуется разными двигателями, на Авенире с SR20 ставиться только вариатор, а с QG18-DE только обычная АКПП. Вот такой расклад.
Действительно, матчасть надо знать.
Насчет совместимости сказать ничего не могу, смотри по поведению авто.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Nissan


Карта форума - Nissan


Форум Nissan
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024