Мдаа, печально :( Слушай, в мануале на двигатели QG про каждом упоминании этих датчиков написано не

Про самодиагностику подскажите - Форум Nissan
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Nissan

 Список форумов  |  Форум Nissan  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Мдаа, печально :(

Слушай, в мануале на двигатели QG про каждом упоминании этих датчиков написано "не подносите к намагниченным предметам".

Попробуй вот что:
Сними датчик положения распредвала. Попробуй определить по притягиванию железок есть-ли там внутри постоянный магнит.
Если нет, то попробуй размагнитить этот датчик. В телемастерских должны быть дроссели для размагничивания кинескопов обязательно.

Если есть осциллограф, посмотри сигнал до и после размагничивания.
 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Stan55 (---.myinterbrew.net)
Дата:   давно

to Болт,

Я купил книжку по QG18DE, там и описана диагностика, на выходных попробую.
подожди до понедельника, если все будет успешно то выложу описание, отсканирую листы про диагностику из книжки.
 
 Я так думаю, что это всё датчики Хола
Автор: Болт  (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

Там стоит катушка и микросхема формирующвя импульсы. При прохождении зуба распредвала или коленвала вблизи датчика, замыкается контур магнитопровода и чип формирует выходной сигнал достаточно прямоугольной формы. Этот сигнал и является условием возникновения искры. То есть комп смотрит на совокупность собранных параметров и ждет пока придет сигнал от датчика. Как только сигнал пришел, комп понимает, что поршень достиг места вспышки и выдает импульс на катушку.
Про постоянные магниты. если поднести такой магнит к катушке индуктивности то, в зависимости от силы магнита и скорости поднесения, в катушке наводится некоторое электричество . . . способное пробить входной транзистор чипа.
Про намагниченность датчика. Датчик запросто притягивает к себе мелкие болтики и прочую дрять железную. Думаю там магнитопровод ферромагнитный. Щас попытаюсь его разобрать, тогда скажу точнее из чего он состоит.

И еще, очень важно. Присчитывании кодов самодиагностики необходимо помнить следующее:
1. у Саней 2000 и позжего года коды ЧЕТЫРЕХЗНАЧНЫЕ
2. перемыкать надо контакты 1 и 8 У меня это крайтние нижние контакты на подрулевом разьеме с широкой стороны. их название check и ign.
Вот, вроде , и все. Спрашивайте, ежели, что упустил - обязательно поделюсь опытом, а щас поеду на разборки и потом(по результатам) в Экзист заказывать датчик.
 
 Re: Я так думаю, что это всё датчики Хола
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Ты всё правильно думаешь.
Я вроде давал ссылку на аналогичный случай http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=16&i=1217693&t=1217693

Там и ссылка на мануал есть, и то, что коды четырехзначные и то, что это датчики холла.

Эффект Холла - возникновение в проводнике или полупроводнике с током, находящемся в магнитном поле, поперечной разности потенциалов. Причиной эффекта Холла является отклонение электронов, движущихся в магнитном поле под действием силы Лоренца.

Никаких катушек там нет. Должна быть только одна микросхема с датчиком Холла внутри и постоянный магнит.

Проверь работу датчика: подай питание и посмотри сигнал на его выходе вольтметром, когда водишь перед ним железкой. Если глухо - значит микросхема сдохла, а если появляется, то что-то намагнитилось или размагнитилось там, где не надо.

Проверь шестерня с зубьями на распредвалу намагничена ?
 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Вот датчики холла http://www.promelec.ru/shop/search?section_id=139&gid=139
 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Болт, что с датчиком-то ?
Сделал что ли ?
Расскажи хоть.
 
 Рассказываю
Автор: Болт  (---.te.ru)
Дата:   давно

Приехал мне датчик в четверг, т.е. позавчера. Я его вечером поставил на машинку. Когда снимал датчик, то отключил АКБ, чтоб коды ошибок сбросить. Ну вот, поставил датчик, подсоединил АКБ и ключ на старт. Мотор сразуже и завелся. "Чек енжин погас". Дал ему поработать до набора температуры, заглушил и считал заново коды ошибок. Все нули - ошибок нет!
Датчик мне обошелся в 1136 рублей заказывал через Екзист (www.exist.ru). За неделю, даже чуть менее, они обернулись. Вот , собстно, и все .
Остается непонятным отчего эти датчики полетели. Сначала коленвальный, теперь распредвальный. С битым коленвальным машина едет , а вот распредвальный не дает искры.
И еще КРУПНЫМИ БУКВАМИ МОЙ СОВЕТ.
ВОЗИТЕ С СОБОЙ ПРОВОЛОЧКУ 7-8 см ДЛЯ СНЯТИЯ КОДОВ В ЭКСТРИМАЛЬНЫХ СИТУЕВИНАХ.
А то эти япономашины голыми руками в чистом поле не возьмешь. Надо иметь хоть какую-то информацию к размышлению.
 
 Re: Рассказываю
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Раз у тебя есть дохлый датчик, может сделаешь вклад в копилку знаний. Проверь работу дохлого датчика: подай питание и посмотри сигнал на его выходе вольтметром, когда водишь перед ним железкой.
Может препарируешь его аккуратно, cфотографируешь и сюда в фотоальбом ?
 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Болт  (---.te.ru)
Дата:   давно

Препарация датчика не удалась. дело в том, что он залит каким-то компаундом типа пластмассы и никак не расковыривается.
Пробовал прозвонить обои датчики цешкой - они абсолютно одинаково звонятся. Нет ни обрывов ни короткого. Попробую запитать датчик и тогда еще допишу.
 
 Re: Про самодиагностику подскажите
Автор: Series (212.57.188.---)
Дата:   давно

Попробуй мощным паяльником расплавить.
Если не будет плавиться, попробуй нагреть в тостере. Некоторые пластмассы при нагреве в тостере становятся похожими на резину и легко рвутся, не разрушая то, что в них залито.
Страницы:  1  2  3 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Nissan


Карта форума - Nissan


Форум Nissan
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024