Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+

Форум Nissan
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Nissan

 Список форумов  |  Форум Nissan  |  Поиск 
 Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

Думал, это цепь позванивает. Все больше и больше по утрам после пуска.
Предварительный диагноз - подшипник генератора :( или рядом ролик натяжной какой-то.
Нисан АД Ван 99 г, QG15DE.
Взял медицинскую слушку, пытался слухать и диагностировать, но точнее пока не могу.
Подшипник гены кто-нибудь менял, особенно на таких двигателях?
Жаль, холодно сейчас, я бы ее в капитальный гараж и за день бы разобрался - снял бы ремни да покрутил все ролики-шарики...
по утрам все дольше пищит - умирает в холодах..)
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Unique (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

у меня точно так же на QG18DE
судя по звуку - или ролик с генератором рядом или сам гена...
прогреется - все нормально
с нашими морозами под 40 я лучше попозже его разберу )
надеюсь что доживет
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Землемер [Новосибирск] (---.otts.ru)
Дата:   давно

под 40 ??? блин я сегодня QG15 в -25 не завел... неужели остальные нормально заводятся.... а звон тоже есть, но советчики уверили что цепь, просто первое что приходит на ум.

-------
Nissan Sunny, 2000 г., splend.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

Unique - вот такая же фигня, отходит зиму или нет? :)
Если косяк этот исправишь - не поленись, напиши совет на мыло! Или я тоже.
Мне тоже советчики советовали, я взял медицинскую слушку и установил - не цепь, но какой из роликов - понять сложно, не снимая ремня. Слушку к крутящемуся ролику не прислонишь, только рядом на корпус движка, а тут не совсем все понятно. Завтра на выходных снова займусь диагностикой.. Морозы сейчас до -29, надеюсь, завтра заведемся.. раза с 3-го. На ночь укрываю одеялом капот в гараже - с утра лучше заводится - теплее ему. На стоянке днем на ветру сильнее застуживается..
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: wadik (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

Таже самая проблема, сегодня на стоянку пришел , ночью -27 было
крутанул стартер , завелась с треском секунд 15 треск стоял потом
прощел , причем заметил если ночью до 15 то все нормально, а если
больше 20 ки то такие вот траблы, спрашивал у одного владельца Nissana скасал что такиеже проблемы были это вроде стартер
говорит унисмой сбрызнул да маслом облил вроде все прошло.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Unique (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

Напишу, не вопрос.
Насколько я понимаю смазка замерзает - но без разборки фиг узнаешь.
По поводу заводок с какого-то там раза - прошлую зиму я заводился более-менее (со 2-й или 3-й попытки). Самый большой мороз был - 36.
К этой зиме у меня скончался датчик расхода воздуха - заводиться стал с 4-5-й попыток ( заводится, глохнет и все... приходилось газом играть.
Поменял MAF - в -38 со второй попытки. То есть первая попытка - помаслали стартером пару секунд, схватили и практически сразу же заглохли. Второй раз крутнули, сразу же подхват и работает уже не глохнет.
Я не призываю маф сразу менять ;)) но дело может быть и в нем.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: hgvit (---.tts.tomsk.su)
Дата:   давно

Я наблюдал как-то и долго присматривался - выяснил, что у меня чуть-чуть бьет недозатянутый, по всей видимости, (а мож подразбитый) шкивчик на одном из приводных ремней - как бы даже не тот, что на кондишене.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Волговод [Иркутск] (---.isea.ru)
Дата:   давно

Unique - можно вопрос начинающего пользователя? где этот маф находится и как проверять? :)

про шкив - имхо, не должно все равно визжать, значит недостаток смазки или выработка. У нас на стоянке один я визжу в морозы на работе. Потом, у меня волга и в -35 не визжала, если заводилась. Так что это уже первые признаки, что менять пора.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: Unique (---.zabtrans.ru)
Дата:   давно

датчик расположен сразу за воздушным фильтром. стоит он в трубе, труба одной стороной прикручивается к корпусу воздушного фильтра, другая сторона через гофру соединяется с корпусом дроссельной заслонки. не пропустите ) там еще широкий разъем на 5 контактов.
только вы в сам датчик не лазьте без причины - дольше проживет.
проверить можно только работает ли он вообще - то есть идет ли с него напряжение. не помню на каких контактах - в состоянии зажигание включено, двигатель не работает должно быть меньше 1.2V
однако контакты 3 и 5. Контакты 2 и 4 - напряжение батареи (12V).
как определить где какой контакт - на фишке разъема обычно отсутствует первый контакт - это для датчика темепературы. на разъеме датчика он есть. вот от него и считайте )
только дело в том что если датчик умрет так что с него напряжение идти не будет - мозги вам об этом сообщат лампой check engine. можете проверить - разъем с датчика сбросить и завести авто. будет код ошибки 0100.
а реально проверить правильно ли датчик обсчитывает воздух - только на сканере. у меня так и проверяли - вроде бы он и работает но реакция на изменение подачи воздуха неправильная. отсюда потеря мощности, недобор оборотов и тп.
 
 Re: Это не цепь звенит по утрам :) а подшипник гены или шкив..+
Автор: hgvit (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

2 Волговод:
Если это про мой шкив - не, уменя не визжит, так - позвякивает. Чуть-чуть. Если "ТАЗик" рядом прогревается (или просто на ХХ работает) - то и не услышишь. Визга нет. Если б был - я уже бы напрягся :)



Перейти на новый Форум Nissan


Карта форума - Nissan


Форум Nissan
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024