Nissan Sunny 2000 тех.инфо

Форум Nissan
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Nissan

 Список форумов  |  Форум Nissan  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: Alex.K [Находка] (82.162.234.---)
Дата:   давно

Привет всем автомобилистам, ниссановским ездокам!

Живу в Находке. Две недели назад приобрёл Nissan Sunny, 2000 год, кузов FB15, движка QG-15, бензин, мех.коробка, пробег был 9870km - пробег реальный; машина в Японии просто стояла. Машинка хорошая, ещё проходит обкатку, работает как часики, правда безнин "кушает" примерно 9,5 - 10 литров (зима, городской режим). Я думал, что будет меньше. Но вот книжки (в смысле Manual) в машине не было. Ничего про неё не знаю...
Уважаемы знатоки, пожалуйста, поделитесь информацией, а именно:

1. Какой должен быть нормальный расход бензина у такой машины?
2. Какой лучше бензин 92/95/98 - сейчас заливаю 95.
3. Сейчас уже пробег 10420km, нужно ли уже менять масло? (там ещё залито заводское, не знаю какое - синтетика или минеральное, на вид ещё светлое).
4. Какое лучше масло? (мне советуют Shell синтетику).
5. Сколько нужно масла на смену? (4 литра 5 литров или ....)
6. Через сколько km менять масло и масляный фильтр?
7. Когда и как чато нужно менять топливный фильтр?
8. Нужно ли прогревать машину до середины шкалы датчика?
- Во время езды лампочка ECO у меня начинает срабатывать на
четверти шкалы температурного датчика.
9. Антифриз зелёный (японский) - нужно ли его менять на
новый - синий?

Спасибо за внимание,
С Уваженим, Алексей

B/Rgds, Alex
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: zyxXxa (from work) (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

И тебе привет!
Мануал можешь глянуть на history.nissan.co.jp (Естественно на японском), и гдето здесь была ссылка на мануал на nissan almera N16 (практически один-в один, на английском)
1. 16 км/литр, как перевести в более привычные литр/км гдето здесь уже писали. У меня зимой - 10-12 литров на 100 км (но у меня автомат!)
2. Я лью 92 (он у нас СибНефтевский, особо непаленый)
3. По идее масло меняют раз в 8-10 тыс. км
4. Залил из бочки, shell helix ultra 5W40, машинке нравится!
5. Не поверишь... 2,75-3 литра :)
6. см. пункт 3
7. Я еще не менял, пока вроде все ОК. Я думаю если у тебя пробег настоящий, то тебе топливный фильтр менять не надо.
8. Я грею, до тех пор пока воздух чуть-чуть теплый из печки пойдет, а он начинает так дуть, когда стрелка температуры немного сдвинется. Потом около километра еду около 40, тапку не давлю, и стрелка на середине. Лампочка ECO - рулез!
9. Я когда приехал менять, то мне залили зеленый (концентрат), сказали отличается температурой кристализации (синий -50, зеленый
-40)

Будут вопросы, спрашивай!
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: zyxXxa (s raboty) (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

И тебе привет!
Мануал можешь глянуть на history.nissan.co.jp (Естественно на японском), и гдето здесь была ссылка на мануал на nissan almera N16 (практически один-в один, на английском)
1. 16 км/литр, как перевести в более привычные литр/км гдето здесь уже писали. У меня зимой - 10-12 литров на 100 км (но у меня автомат!)
2. Я лью 92 (он у нас СибНефтевский, особо непаленый)
3. По идее масло меняют раз в 8-10 тыс. км
4. Залил из бочки, shell helix ultra 5W40, машинке нравится!
5. Не поверишь... 2,75-3 литра :)
6. см. пункт 3
7. Я еще не менял, пока вроде все ОК. Я думаю если у тебя пробег настоящий, то тебе топливный фильтр менять не надо.
8. Я грею, до тех пор пока воздух чуть-чуть теплый из печки пойдет, а он начинает так дуть, когда стрелка температуры немного сдвинется. Потом около километра еду около 40, тапку не давлю, и стрелка на середине. Лампочка ECO - рулез!
9. Я когда приехал менять, то мне залили зеленый (концентрат), сказали отличается температурой кристализации (синий -50, зеленый
-40)

Будут вопросы, спрашивай!
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: кубрин (80.237.71.---)
Дата:   давно

живу в нефтеюганске, расход с автоматом около 12 литров, масло кастрол 0W40, поставил подогрев - все нормально заводится и ездит в любой мороз. поменял антифриз на AGA Z42 и аккумуль на тюменский 62 часа. больше никуда не лажу и тебе не советую...
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: gert3 (---.senergy.ru)
Дата:   давно

Чего мудрите с расходом, все правильно написано имеется в виду средний расход или смешанный цикл(город, трасса) 16 км/литр, тоесть при смешанном цикле машина на литре бензина проедет 16 км, т.е. на десяти литрах 160 км, теперь считаем расхоб на сотню км. 10 литров делим на 160 км и умножаем на 100 получаем 6,25 литров на сотню км!
10/160х100=6,25 л/100 км, такой и есть паспортный расход бензина при смешанном цикле с октановым числом не ниже 95.
Удачи на дорогах!
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: piryaz [Москва] (217.172.29.---)
Дата:   давно

Пробег улыбнул))) За 5 лет 10 000, в год по 2 000... в день чуть больше 5 км. Сам-то веришь?
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: zyxXxa [Омск] (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

2 piryaz: На ней японский дедушка на дачу да в булочную ездил ))

nissan санёк fb-15
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: Alex.K [Находка] (82.162.234.---)
Дата:   давно

Добрый день!

Большое спасибо за столь скорый и обстоятельный ответ!
Судя по вашему e-mail адресу вас зовут Алексей! Меня тоже.
Есть ещё пару вопросов:

1. Я плохо знаком с местный (форумовским) сленгом, поэтому не понял ваше выражение "Лампочка ECO - рулез!" :(. Что такое "рулез" или "рулёз" ? Я лично стараюсь ездить так, чтобы эта лампочка всегда горела.... а расход все равно много больше чем 16км/литр - у меня сейчас где-то 10л./100км. (городской режим, с прогревами 3-4 раза в день по 4-7 минуты). У нас в Находке сейчас холодные деньки ( 15-17 гр. мороза и 10 - 12 днем, да плюс ветер!)

2. А вот "shell helix ultra 5W40" - это синтетика? и правда ли, что синтетику надо менять через 20 тыс.км?

По поводу реального пробега - спецы смотрели и нашли много других признаков (по тормозным колодкам и дискам, по состоянию глушителя и днища и т.п.) того, что машина действительно в Японии стояла.

Кстати, вот посмотрите здесь:
http://www.nissan-global.com/EN/index.html (english)
http://www.club-nissan.ru/publications/technolib (русский)
тоже есть что-то инетересное. но описания я пока не нашёл... :(

Всего доброго, Алексей
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: zyxXxa [Омск] (---.omskelecom.ru)
Дата:   давно

Да ты абсолютно прав тезка!

1. Да это в принципе не форумовский сленг, а фидошный (есть такая сеть дружеского общения), а означает что лампочка ECO - очень хорошая и полезная вещь! Я тоже обычно стараюсь ездить чтобы она горела. А расход, да примерно такой-же, рекомендуют утеплять авто, тогда вроде расход снижается, я пока таким не заморачивался, по причине отсутствия теплого гаража.

2. Говорят да, а насчет раз в 20 тыс.км первый раз слышу, менял в конторе, так они мне даже красивую табличку повесили под капотом с напоминанием что масло ч/з 10.000 надо поменять. А еще у меня такой принцип, что если не наезжаю 10.000 км, то весной и осенью все равно меняю.

Если действительно так оно и есть (я про пробег), то я поздравляю тебя с этой великолепной покупкой.

nissan санёк fb-15
 
 Re: Nissan Sunny 2000 тех.инфо
Автор: Alex.K [Находка] (82.162.234.---)
Дата:   давно

TO: zyxXxa (from work)

Привет, Алексей!

Подскажи, плииз, как узнать какой именно у меня движок.
Вот тут по форумам разным читат, что QG15 бывают разные - 0QG15 DD,
QG15 DE QG15 DI и ещё что-то в этом роде. У меня на том месте чге выбит номер жвигатиеля просто выбито QG15 и далее идет номер.
Так как же узнать - какой именно движок и чем они отличчаются....
Спасибо.

С Уважением, Алексей
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Nissan


Карта форума - Nissan


Форум Nissan
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024