Про крепкое пиво

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Про крепкое пиво
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

Пиво, которое признается самым крепким по содержанию алкоголя в мире, поступает в продажу в британских супермаркетах. Речь идет об американской марке Dogfish Head, крепость которого достигает 23%, то есть примерно в пять раз больше, чем у обычного пива.

В магазинах пиво появи осенью 2003 года, а первым из супермаркетов, который будет его продавать, станет Safeway. Стоимость литра пива составит 6 фунтов, сообщает ClickUk.
*******************************
Крупнейшая японская пивоваренная компания "Кирин" на время пополнила свой обширный список сортов пива еще одним довольно экзотическим видом. Специалисты компании объявили, что им удалось воссоздать пенный напиток, которым утоляли жажду... жители Древнего Египта.
К сожалению, точная рецептура того пива не дошла до наших дней. Японцы, впрочем, особо по этому поводу не расстраивались, пытаясь наиболее точно воспроизвести продукт, основываясь на графических материалах многотысячелетней давности. А в качестве отправной точки была использована настенная живопись, относящаяся, по мнению историков, к периоду так называемого Нового Царства Египта /1570-1070 гг до н.э./. На настенных панно того времени художники Царства детально изобразили весь пивоваренный процесс. Его-то /только уже в современных условиях/ и попытались возродить японские специалисты. Руководствуясь подсказками профессора из Университета Васэда, египтолога Сакудзи Иосимуры, они в одном из цехов завода "Кирин", построили пивоварню тех времен, после чего приступили к увлекательному процессу.
Дегустация полученного продукта пройдет в период с 18 января по 28 марта. Именно в эти дни "Кирин" планирует провести своеобразную ярмарку, полностью посвященную пивоварению Древнего Египта. Но отведать "древнеегипетского пива" смогут далеко не все. Особо ярые пивоманы могут до начала ярмарки прислать в компанию свои заявки, после чего компьютер самостоятельно выберет кандидатов. Возможность снять пробу с уникального напитка будет предоставлена лишь 200 счастливчикам.
Примечательно, что это - не первый опыт "Кирина" по воссозданию древнеегипетских солодовых напитков. В прошлом августе специалисты компании взялись за производство еще более "пожилого" сорта пива, относящегося уже к Древнему Царству Египта /2650-2180 гг. до н.э./. Тогда они также пользовались оставленными потомкам на стенах храмов и пирамид рисунками. По словам очевидцев, то пиво у японских пивоваров получилось довольно крепким - содержание алкоголя составило 10 градусов.
Неуемная тяга японцев именно к древнеегипетскому пиву вполне объяснима, ведь, как утверждают историки, этот напиток был популярен в стране Нила еще в 2800 году до н.э. Первоначально пиво, а также лук и хлеб были основной пищей бедняков, но впоследствии оно приобрело повсеместную популярность. Считается, что сама Нефертити была незаурядным мастером приготовления ячменного напитка. Надо сказать, что на чрезмерное употребление пива уже тогда смотрели неодобрительно. Не случайно, на одной из каменных плит, как утверждают востоковеды, высечено наставление: "Не погуби себя, когда сидишь в пивной..."
***************************
Грешен, люблю крепкое пиво. 1,5-2 литра нормально, а вот 3 литра для меня предел. Слабенький и хиленький я, ростика небольшого, но с огромным пузом, зрение слабенькое и ножки кривые :(((((((
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Вася Задунайский (217.116.157.---)
Дата:   давно

Крепкое пиво - изврат, зимой ещё можно понять, но летом... В почти любом нашем крепком пиве чувствуется добавленный спирт. Малолеткам - дешёвый вариант нажраться, когда на водку нету.
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: epv [Улан_Удэ] (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Не люблю крепкое пиво.... (правдо пил в студентческие годы :) ).. пиво дожно быть пивом а не ершом..... хочется крепкого лучше выпить водки... приятнее намного....
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

По технологии крепкое пиво варится без вливания спирта, а методом так называемого тройного брожения. Сколько сортов пива - столько и мнений.
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Вася Задунайский (217.116.157.---)
Дата:   давно

Ага, по технологии может и варится :-)
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Гемор [Стрежевой Томской обл.] (---.ru)
Дата:   давно

По технологии, может и так.... Тока на практике воняет спиртягой. Лучше водки - это точно!!!
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: zombee2 (82.200.143.---)
Дата:   давно

Я люблю то пиво, от которого голова потом не болит.
Про сорта скажу одно: de setibus aut bene aut nihel.
______________________________________________
Кто пьет пиво, тот писает криво...
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: mavri (---.vntc.ru)
Дата:   давно

пиво должно быть вкусным , а вот водка -крепкой
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

Из сети
*******
Если пиво хранится долго, значит оно пастеризованное. А на самом деле…

Действительно, пастеризованное (нагретое до определенной температуры) пиво может храниться до трех месяцев. Однако следует заметить, что "долгожителем" пиво может стать и без пастеризации - с помощью так называемой "холодной" фильтрации. В этом случае пиво крайне тщательно фильтруют, избавляясь от различных микроорганизмов. В результате повышается биологическая стойкость пива, а срок хранения увеличивается (обычно на 3 месяца). Этот способ очень хорош, но и очень дорог. Использовать его могут лишь очень крупные производители, "гиганты" пивоварения. Более мелким заводам остается либо производить пастеризованное пиво, либо - не пастеризованное с коротким сроком хранения (8-15 суток).

В пиво добавляют консерванты. А на самом деле…

Никогда! Их "заменяют" хмель, углекислый газ, спирт, содержащийся в пиве, и пастеризация. Больше никаких консервирующих веществ в пиве быть не должно!!!!!!

Пиво могут "укреплять" с помощью спирта. А на самом деле…

Крепость пива может быть как 3%, так и 10%, 13%, 16%. Это зависит от содержания в используемом солоде сбраживаемого сахара. Спирт в пиве всегда естественного происхождения, и жестких правил, определяющих его содержания, нет. Современные технологии позволяют получать весьма крепкое пиво; другое дело, что такие сорта довольно сложно создать, не испортив и не перебив истинно "пивной" вкус и аромат. Поэтому многие производители готовят крепкое пиво с содержанием спирта не более 6-9%. Классические сорта пива обычно содержат 3-4% спирта.

Светлое пиво делают с хмелем, а темное - с карамелью. А на самом деле…

Существует темный и светлый солод, из которого получают, соответственно, темное и светлое пиво. Цвет солода зависит от продолжительности сушки и ее температуры. Иногда для приготовления темного пива используют светлое сырье, но в таком случае добавляют жженный или карамельный солод.
 
 Re: Про крепкое пиво
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

И еще оттуда-же... Мало того, что про себя написал, так еще и сутуленький, наверное от употребления крепкого пива :((((
***************************************************
Сейчас, когда на волне антипивной кампании появились публикации, низвергающие пиво с пьедестала общеполезного напитка в пучину алкоголя, хотелось попытаться реабилитировать этот напиток, как и книгу “Пиво – напиток и лекарство”.

Содержание алкоголя в пиве по сравнению с алкогольными напитками низко. Современные научные исследования показывают, что такая концентрация и разумные дозы приёма пива дают антистрессовый эффект, усиливает кровообращение, снижает риск сердечных заболеваний.

Учёные выявили, что умеренные дозы алкоголя не оказывают существенного влияния на кровяное давление, а если давление высокое, то пиво его даже несколько понижает, так как имеет свойство расширять сосуды.

Теперь каждый знает, что излишний холестерин в крови бьёт по сердцу. Алкоголь, содержащийся в пиве, способствует выведению холестерина из тканей и сосудов в печень, где он разлагается, и таким образом количество его в крови снижается.

Пиво, опять-таки в отличие от алкогольных напитков, приблизительно на 92% состоит из воды и поэтому радикально утоляет жажду и препятствует обезвоживанию организма, которое происходит под влиянием алкоголя.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024