Горный Алтай глазами матрасника

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Горный Алтай глазами матрасника
Автор: Serug_Novosib  (194.85.127.---)
Дата:   давно

После 3-х годичного перерыва, съездили, значица, в Горный Алтай. Делюсь некоторыми впечатлениями.

Первое и самое-самое - природа.
А чо о ней говорить? Она также красива и величественна, как и 3 года, 30 лет, да и, наверно, 3000 лет назад. О ней куча куч уже сказано и написано.

Если выехать в ГА в воскресенье после обеда, то навстречу (после Барнаула) движется почти непрерывный поток машин с новосибирскими номерами. Затем они сменяются машинами с номерами Алтайского края, которые также следуют оч. плотно. Огромная масса народа! Казалось бы - вышел на берег Оби, да отдохнул. Нет. За 500 верст люди едут на отдых!

О человеках-матрасниках.
Центр матрасничества - наверное, озеро Ая с расположенным рядом поселком Катунь. Вокруг озера ведется строительство пансионатов. Красуются недавно построенные домики с тарелками на крышах. Вход на озеро платный - 30р (территория огорожена). Порядок на территории блюдут несколько охранников.
Дальше надо было бы написать "территорию убирают несколько дворников". Не напишу. Ни ... не убирают. Или плохо убирают. Вокруг переполненной урны на пляже возвышается добрая куча мусора. Впрочем, мусор не только около урны. Он практически везде вокруг озера. Наверно, место уборщика вакантное. Кстати, клозетов на пляже тож не наблюдается.
Зато купание классное! Но это - благодаря природе. :)

С общепитом соприкоснулись лишь один раз - шашлыка захотелось. Вид шашлыка в первом попавшемся на пути кафе удручил. 100 р платить за что-то темное свисающее с большим количеством сала не захотелось. Хотя народ это покупал. Приличный шашлык нашли в другом кафе (деревянном :) ).

Застраивается активно (домиками) дорога налево после моста через Катунь.

Перед мостом и сразу за ним дорога в не слабых рытвинах. 3 года назад они были поменьше. За проезд через мост с л/а - 10р.
Создалось общее поверхностное впечатление, что взимаемые с отдыхающих бабки идут полностью в частные карманы. Иначе как объяснить неремонтируемые дороги (стоит съехать с тракта в сторону Аи), кучи мусора. Ничего - на поддержку инфраструктуры. Попробуйте проехать внутри поселка Катунь - федералка фору даст. А деньги с отдыхающих взимаются не такие уж малые. На многих съездах к Катуни стоят предупреждения типа "убираемая (частная) территория, стоянка платная". Если сравнить с Адлером - в сентябре в Адлере отдых дешевле будет, чем на Ае в июле. Конечно, разное время, я понимаю. И все ж.

Мусор - просто отдельная тема. Он распространяется повсюду! Вы можете отъехать от Аи 300 с лишним км и обнаружить немалые кучи мусора (бутылки, консервы). Теперь я знаю, отчего загнется Горный Алтай. И понимаю, что если б был алтайцем, то туристов... ну не любил бы слегка. Разве, что с перцем..

Вывод: дорогое для своего уровня сервиса место отдыха, которое живет (и весьма успешно!) благодаря прекрасной возможности отдохнуть на красивой природе для жителей Западной Сибири (Омская, Томская, Н-ская, Кемеровская области и, канечна, Алтайский край, всего около 13 млн. чел.)

ps: ну убей меня, не понимаю, как драть такие деньги и не заасфальтировать даже подъезды к мосту?? - а и так платят. - все равно, не понимаю..
 
 Re: Горный Алтай глазами матрасника
Автор: Vito [Горно-Алтайск] (---.r04.nalog.ru)
Дата:   давно

и не поймешь никогда !

Не все то долото, что блестит. (КВН)

 
 Re: Горный Алтай глазами матрасника
Автор: robin bad (---.naumen.ru)
Дата:   давно

а деньги-то кто собирает?
какие-нибудь непонятные типы авторитетной наружности?
 
 Re: Горный Алтай глазами матрасника
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.atcomp.ru)
Дата:   давно

"Попсовые" места на Алтае действительно загажены, причем неслабо. И деньги идут вряд ли в казну края, потому как собирают их частники. Что на мостах, что на платных стоянках возле рек. В последний раз, останваливались на платной стоянке, взяли не много, что-то около полтинника за сутки и стопку водки собирающему :) Так все их хозяйство, это собирающий, мусорка, туалет и пара крепких алтайцев :)

Вообще, на Алтае действительно отменная природа, и отдыхать там лучше именно на природе, а не ожидать цивилизованного сервисного отдыха с завтраками в номер :) Там этого нет, а если и есть, то стоит так, что лучше в Турцию съездить ;)
 
 Re: Горный Алтай глазами матрасника
Автор: Serug_Novosib  (194.85.127.---)
Дата:   давно

2 robin bad

деньг собирают работники фирмы, обслуживающей мост. Статус фирмы не знаю.

2 Vito:

вблизи, в общем то, виднее :))
Кста, Vito, будучи в Горно-Алтайске 3 года назад и памятуя, что это экономическая особая зона с мильеном зарегистрированных у вас фирм, удивился на оч плохое состояние городских дорог..



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024