На российский Дальний Восток надвигается тайфун

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Den Best™ [Omsk] (---.tm.net.my)
Дата:   давно

Ну, ребята готовьтесь. Прячьте машины, заколачивайте окна... Теперь он идет к вам...

http://www.newsru.com/russia/05sep2005/taifun.html
К Сахалину через Японию идет тайфун "Наби", по своей мощности не уступающий американскому урагану Katrina.

Американские метеорологи дали тайфуну "Наби" (в переводе с корейского "Бабочка"), пятую категорию, высшую по параметрам этих стихийных явлений. На Сахалин "Наби" придет в ночь с 8 на 9 сентября, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на морской спасательно-координационный подцентр "Южно-Сахалинск".

Тайфун "Наби" заденет южную часть Сахалина и почти всю Курильскую гряду, продолжает "Интерфакс" со ссылкой на управление Сахгидрометслужбы.

По данным синоптиков, утром 8 сентября тайфун подойдет к южным берегам Сахалина. Ожидаются сильные дожди (осадки более 30 мм), скорость ветра достигнет 20-25 м/с. На побережье порывы ветра будут достигать 28-33 м/с.

8 сентября вечером под влиянием тайфуна окажутся Южные Курилы, 9 сентября - Центральные и Северные Курилы, где ожидаются сильные проливные дожди (до 50 мм осадков) и ураганный ветер 35-38 м/с. Тайфун затронет и Северные Курилы, где также ожидаются сильные дожди.

Хотя сила тайфуна за время его прохождения через Японию ослабнет, на Сахалине и Курилах в понедельник уже объявлено штормовое предупреждение, сообщает РИА "Новости".

Районные звенья реагирования на чрезвычайные ситуации оповещены, также предупреждение получил рыболовецкий флот, работающий в акватории Охотского моря и Тихого океана. В готовность к 8 сентября должны быть приведены все аварийные службы энергетических компаний, дорожников, предприятий связи и других систем жизнеобеспечения Сахалинской области. Информация о тайфуне уже передана в Главное управление МЧС по Сахалинской области. Морские спасатели считают, что подготовку к встрече тайфуна надо начинать уже сегодня, памятуя о страшных последствиях урагана Katrina.

Тайфун "Наби" также повлияет на погоду на южном и восточном побережье Приморского края, передает ИТАР-ТАСС. В этих районах возможны также сильные дожди усиление ветра до 25-28 м/сек. Тайфун начнет влиять на погоду в Приморье 7 сентября, сообщил в понедельник начальник краевого гидрометеоцентра Борис Кубай.

Метеорологи говорят, что по силе тайфун не уступает разрушительному урагану Katrina, а по площади охвата превосходит его почти вдвое. Для сравнения - атмосферное давление в центре Katrina, когда она ударила по побережью Мексиканского залива, составляло 902 гектопаскаля, максимальная скорость ветра - 60 метров в секунду. Внутри "Наби" давление - 925 гектопаскалей, ветер - 50 м/с. Как говорят местные специалисты, по мощности с этим тайфуном может сравниться только тропический шторм, обрушившийся на Японию в сентябре 1993 года (давление достигало 930 гектопаскалей). Число погибших и пропавших без вести тогда превысило 40 человек.

Тайфун "Наби" стал 14-м по счету тропическим штормом, зародившимся в этом году в Тихом океане. 2005 год оценивается синоптиками как год низкой тайфунной деятельности в Тихом океане. За период с апреля образовалось 14 тропических штормов, тогда как обычно их бывает 20-30. Ни один из тайфунов пока не достигал территории российского Дальнего Востока.

Надвигающийся на Японию тайфун - сильнейший с 1993 года

Тайфун "Наби" является самым мощным тропическим циклоном с 1993 года. Об этом сообщило Метрологическое управление страны, предупредив, что "ущерб может быть большим".

Он угрожает густонаселенным островам Японии проливными дождями и сильным ветром. Его наступление уже вызвало гибель одного человека в 50 километрах от Токио, сообщают местные власти. Тело 61-летнего мужчины было найдено в воскресенье вечером, передает "Интерфакс".

В резиденции премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми уже создан кризисный штаб для координации спасательных и восстановительных работ. Заранее отменены более 300 авиарейсов, перекрыто движение на нескольких железнодорожных линиях. В понедельник вечером "Наби" вплотную подойдет к южному острову Кюсю и далее двинется вдоль всей страны курсом на Сахалин. С воскресенья практически на всей территории Японии идет сильный дождь. На южные районы обрушиваются волны высотой 9 метров. Порывы ветра достигают 25 метров в секунду. На островах Кюсю и Окинава к настоящему времени ранены не менее 5 человек. Почти 4 тыс. получили указание самостоятельно эвакуироваться в безопасные места. Из-за шквалистого ветра на острове Амами-Осима около 17 тыс. семей временно лишились электричества. В Миядзаки отключение света отмечено в 300 домах. Ночью Токио и соседние города были атакованы сильнейшим ливнем, в результате которого подтопленными оказались около 3 тыс. домов. Два человека получили ранения. В общей сложности 7,7 тыс. семей остались без света.

===================================
АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Toyota Gaia,99г, KH-CXM10G,3C-TE,FF
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: хахеист (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Тока шта тоже по НТВ про это было.
Держитесь, народ!!!
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Sanych (82.162.58.---)
Дата:   давно

В очередной раз поплаваем. Впервой что ли?
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Владивосток он вроде как пройдет мимо или чуть чуть заденет, а вот Сахалин вполне вероятно.

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Sanych (82.162.58.---)
Дата:   давно

Что то натягивает на Владик тучки то. И сыростью потянуло. Подождит как обычно.
Да у нас не штаты и не Япония - дома то покрепче будут.
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Samu (195.72.226.---)
Дата:   давно

А по барабану - машину мыть не надо. Главное, около зданий и деревьев не ставить. У нас в Южно-Сахалинске пару лет назад было, что эти пирамидальные тополя валило, как после Тунгусского метеорита.
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Alex_KHV [Хабаровск] (---.fixed.vtelecom.ru)
Дата:   давно

А до нас как всегда не дойдет - все опять Владику достанется ... Но мы не жадные ;)

Camry SV40 1994
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Львович (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

О, не надо машину мыть. Все сделает природа :))
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Шнупа [Владивосток] (82.162.35.---)
Дата:   давно

тоже сегодня с утра подумала: "а, может, машину помыть?" потом посмотрела по сторонам, на небо.... нет, сама пусть моется :))))))
 
 Re: На российский Дальний Восток надвигается тайфун
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Вот еще о тайфуне
http://news.gismeteo.ru/

___
|__|___&_
| Rocky |||=\ - когда вырастет станет таким
/@@@@
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024