Может расслабимся? :))

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Может расслабимся? :))
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

От политики, от лубоф-маркофф. Хочу, если вам интересно, обсудить тему...ворон. Как они достали!!! Что говорить о Москве, если в Южном их тысячи и тысячи... Их гвалт начинает досаждать уже с 5 утра, весь двор усыпан мусором из контейнеров, какают на машины - воремя не заметишь и не смоешь - остается пятно...
----------------------------------------------------------------------------------------------
Поведение ворон в Москве становится все более вызывающим. Я испытала это на себе. Недавно, проходя по Арбату, я заметила ворону, долбящую клювом очаровательную головку сказочной принцессы Турандот, памятник которой установлен около театра им. Вахтангова. Я крикнула - «Кыш!» - и взмахнула сумкой. Ворона молниеносно спикировала вниз, сделала угрожающую петлю надо мной (что, видимо, означало – «пошла вон!») и снова уселась на золотые кудри Турандот.

Вряд ли этот памятник покрыт настоящим золотом. А вот купола многочисленных московских церквей – действительно позолачивают, обивая листами сусального золота. Вороны не могут отказать себе в удовольствии все это склевывать. Целый световой день они методично долбят сияющие крыши, а потом - подхватывают клювом золотую шелуху и пускают ее по ветру. Смотрители, реставраторы просто сходят с ума! Вороньи проказы уже называют «непросчитанным строительным риском».

Наказывать же ворон, и тем более - избавляться от них, крайне трудно. «Не секрет, что эти птицы очень умны, они - приматы пернатого мира, - утверждает сотрудник Московского государственного университета доктор биологических наук Владимир Иваницкий. – Борьба с воронами также трудна, как и борьба с волками, тоже умными и хитрыми существами. Ворона, по сути, - пернатый волк». Ученые ставят ворону «по разуму» рядом с попугаем. Как объяснил Иваницкий, «врожденная активность этих птиц, их способность ко многим видам деятельности, к различным манипуляциям – и есть выражение интеллекта».

В мире - множество ворон. Их популяция огромна из-за всеядности и высокой способности выживать. Московские вороны – серые, с сильным клювом и довольно крупные: каждая – до полукилограмма весом. Они вредят столице с незапамятных времен – не дают житья другим птицам, портят крыши, увечат и загаживают исторические памятники. Наиболее длительной и масштабной войной с воронами прославился Кремль. Каждый вечер у его стен можно наблюдать одну и ту же прямо-таки сюрреалистическую картину: огромные вороньи стаи (в несколько тысяч особей) нависают над башнями, с криком кружатся в неком ритуальном танце, а затем опускаются на кроны деревьев Александровского сада, примыкающего к кремлевским стенам. На рассвете воронья братия, опять же - с невообразимым шумом, покидает свою «спальню» и отправляется пировать на загородные свалки. Потом птицы возвращаются в город и занимают себя каким-нибудь делом, чаще всего – гадким.

Почему вороны избрали объектом своего особого внимания Кремль? Дело в том, что в Александровском саду находится традиционная ночевка ворон. Место у Кремля - самое теплое в городе. «Воздушная «линза», накрывающая круглую по территории Москву, имеет математически правильную форму и аккумулирует тепло в центре, - пояснил Иваницкий. - Температурная разница, по сравнению с окраинами, на Красной площади достигает 5 градусов. Умные вороны, экономя энергию, выбирают, где потеплее».

Истошный вороний гвалт, стоящий над Кремлем, очень раздражал Сталина. Охрана сбивалась с ног, гоняя ворон. Но все, что касается личной безопасности - у ворон поставлено на высшем уровне. В них стреляли из винтовок, но они быстро усвоили, каков предел полета пули, и стали избегать опасного расстояния. Их пытались травить – они просто игнорировали «недоброкачественный» корм. Пробовали использовать против них световые блики - птицы очень не любят мелькание света. Но вороны быстро «раскусывали» обманку.

Борьба с воронами становилась «головной болью» каждого коменданта Кремля, не избежал ее и действующий комендант, Сергей Хлебников. Сегодня это место «своим» считают примерно 5 тысяч ворон. В брачный период они вообще ничего не боятся и, как на горке, катаются по склонам золотых куполов соборов. Успехи в войне с воронами все же есть. На службе охраны Кремля состоит целый пернатый отряд – прирученные соколы и ястребы. Они ежедневно гоняют ворон (а заодно - и голубей). Среди пернатых защитников Кремля есть даже герои - ястреба-тетеревятники по имени Альфа, Маша, Блэк – настоящая гроза ворон.

Для профилактики вороньих налетов в Кремле используют и шумовой эффект, время от времени запуская специальную музыку, отпугивающую ворон. «Однако акустические репелленты – мера малоэффективная, - считает Владимир Иваницкий. - Орнитологи пробовали записывать даже самые страшные для ворон звуки – их собственные крики от опасности. Птицу ловили, трясли перед микрофоном, потом – отпускали. Но и вороньи вопли не давали устойчивого отпугивающего эффекта: умные птицы понимали, что это – только шум, а не сама опасность.

Настоящую управу на ворон нашли в Московском зоопарке. Здесь они создают проблемы еще большие, чем в Кремле: объедают животных, бьют водоплавающих, крадут их птенцов. Сегодня на территории зоопарка расставлены оригинальные вороньи ловушки. Они представляют собой некий дом с сетчатыми стенами, в котором находится корыто с едой. Посреди крыши - длинная щель, в нее и пролезает вездесущая ворона. Но вылететь обратно она уже не может: ее знаменитого ума не хватает для того, чтобы сложить крылья и выбраться из щели.

Однако такое сооружение не поставишь ни на Красной площади, ни возле Успенского собора или какого-то другого городского храма. Так что, вороны в ближайшем будущем будут продолжать склевывать золото с куполов церквей. Все равно люди позолотят их снова.
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: Ленчик (Владивосток) (217.150.52.---)
Дата:   давно

Samu, а ты представь, КАК чайки на машины какают........
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Чайки актуально для Корсакова, Холмска, Анивы и др. , находящихся на берегу. А наши здоровые черные вороны не пустят их в Южный. Более того, наши орнитологи выяснили, что часть ворон мигрирует туда-обратно с Сахалина на Хоккайдо. В советское время за убитую ворону в охотобществе давали вознаграждение, а сейчас уже все пошло прахом :(
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: Wuglusskr [Минус.Кр.кр] (217.106.133.---)
Дата:   давно

Интересная статейка! Не ожидал подобного. Хотя у нас тоже вороны исключительно в одном парке города живут. Угадайте возле чего? Возле церкви. Там их просто немеряно...
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

У нас на Сахалине в деревнях над теплицами, чтобы помидоры и огурцы не клевали, и курятниками, чтобы яйца не выпивали и птенцов не крали, развешивают обрывки рыбацких сетей. Хорошо их натягивают над ними и вороны не могут сесть на них. Вроде помогает. Зато когда привозишь рыбу (много) и начинаешь разделывать - тут как тут. Усядутся на столбы, крыши и заборы, и следят.
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: sheller (212.120.165.---)
Дата:   давно

Видел в передаче Максимум на РЕН ТВ сюжет про "кроунфайтеров" - людей у которых хобби - стрелять ворон из пневматики. Есть кадры у которых по 300-400 зарубок на прикладе. Занятие жестокое, но если такие мысли есть - вливайся к ним в ряды.
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: sheller (212.120.165.---)
Дата:   давно

тьфу, млять, не кроунфайтеры, а кроункиллеры
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: Samu (---.adm.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Есть у меня один знакомый. Любит он их пострелять из воздушки. Купил самую дешевую винтовку, которые в тирах нам с детства известны. Поставил более жесткую пружину. Перезаряжать, конечно, стало трудней, но бьет жестко. А сейчас он это дело забросил. В пейнтбол играется :))) По людям краской, видимо, стрелять ему больше нравится :(
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: BLONDIN (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Вот так темка для расслабления.
У меня на парковке возле работы, стоит дерево с рябиной, зимой когда голодно и холодно эту рябину клюют синички и вот как-то раз я помыл машину, приехал на работу, мест на стоянке как обычно мало, пришлось поставить под рябинку, когда я вышел то увидел следующую картину, машина вся в рябине и в г..не от синичек, возмущению моему не было предела, но с природой не поспориш.
З.Ю. Больше ни при каких условиях машину под рябину не ставлю.
 
 Re: Может расслабимся? :))
Автор: м793 [Обь] (---.s7.ru)
Дата:   давно

sheller таже мысль появилась после просмотра. Особенно когда про их двинутого лидера показали, который полторы тысячи настрелял. У нас в Новосибе вороны не сверх достают, зато грачи борзеют по полной. Хорошо хоть они на зиму улетают.

_______________________

Ищу девочку по имени Люда
Подпись:Людоед

Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024