Обсуждение таможенной стоимости авто

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Noname... (82.162.102.---)
Дата:   давно

есть аналогичная тема, но там сплошные эмоции, предлагаю здесь говорить по существу.
итак, в законе написано "Таможенной стоимостью ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара является цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации (до порта или иного места ввоза)"
наши таможенники в расчетах руководствуются сеткой стоимости, которую они сами и придумали.. если я не согласен с их оценкой, что мне делать? идти науйх, делать корректировку, заявлять стоимость как есть?
кто конкретно обладает инфой, как определяется таможенная стоимость авто на нашей таможне?
и далее, возможны ли варианты опротестовать новую сетку через суд? через другие органы?
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Timilon  (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Таможенная стоимость заявляется лицом, перемещающим автомобили, в декларации ТД-7. Т.е физическое лицо, производящее оформление автомобиля указывает его стоимость самостоятельно и для подтверждения этой стоимости представляет документы (счета, чеки, справки и т.д.).
При отсутствии таких документов и при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не достоверна, таможенный орган может определить ее самостоятельно на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа.
Определяет таможенную стоимость отдел таможенной стоимости и валютного контроля. Таможенные платежи начисляются от стоимости, определенной таможенным органом.
При несогласии с решением таможенного органа в отношении определения таможенной стоимости это решение может быть обжаловано в соответствии с главой 7 ТК РФ. При рассмотрении жалобы вышестоящее должностное лицо таможенного органа или вышестоящий таможенный орган вправе назначить проведение экспертизы.

____________________________________
Лучше двигаться вперед, а то двинут в зад.
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Noname... (82.162.102.---)
Дата:   давно

получается что не все так страшно, как расписывают... единственно что неприятно, все расходы по доставке тоже падают на таможенную стоимость.. и надо будет запасаться справками.. думаю, брокеры быстро поставят это на поток, повышение все же будет, отчасти за их доп. услуги, отчасти за счет того, что реальная стоимость авто бывает выше чем старая сетка.
и еще есть @!#$а, если корректировка очень сильно отличается вниз, то надо будет делать через Москву, вроде так?
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Noname... (82.162.102.---)
Дата:   давно

и самое главное, можно ли обжаловать цифры, которыми оперирует таможня или придется в каждом конкретном случае делать корректировку?
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Timilon  (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

По-поводу корректировки через Москву не уверен.

Пока при ввозе новых автомобилей дорогих марок, перечень которых приведен в Приложениях 1 и 2 к приказу ГТК РФ от 17 сентября 2003 г. N 1032, таможенное оформление производится только центральной акцизной таможней, а таможенная стоимость согласовывается с Главным управлением федеральных таможенных доходов. Подробнее см. распоряжение ГТК РФ от 25 марта 2004 г. N 130-р "О согласовании стоимости автомобилей".

Коснется-ли это б/у автомобилей и новых, не попадающих в данный список, не ясно.

____________________________________
Лучше двигаться вперед, а то двинут в зад.
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: aqwad (---.demon.co.uk)
Дата:   давно

Noname... (82.162.102.---),делается все следующим образом(спрведливо,если оформляешь по гтд)-в декларации заявляешь фактурную стоимость(цена машины),которую можешь документально подтвердить,далее таможенная стоимость в этом случае равна-фактурная+расходы на транспорт+,если есть ,страховка и тд.Таможня с такой таможенной стоимость,разумеется,не согласна и предлагает тебе сделать корректировку.Отказаться ты не можешь,иначе она сделает ее сама.Далее,корректировки бывают разных типов-нам интересны только 2.1-окончательная,то есть ты соглашаешься с таможенной стоимостью,предложенной таможней,в этом случае что-либо сделать ты уже не сможешь.2-условная КТС: ты платишь пошлину по цене,предложенной таможней,но ДТС не делается,тебе таможня выдаст официальный документ(требование) и у тебя будет где то месяц на сбор документов,подтверждающих твою стоимость(в требовании они будут указаны).С этими документами идешь в ОКТС таможни,они тебе все равно ,скорее всего,откажут.И вот с эти отказом идешь в суд,выигрываешь его,и денюшка тебевозвращается.Вот так,других путей нет.
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

А вот если ввозишь как физическое лицо? Насколько помню по Постановлению Правительства РФ (на память №715 или 718) физическое лицо при ввозе автомобиля для личных целей уплачивает СТП - совокупный таможенный платеж, который расчитывается из объема двигателя в евро на сс. Тогда к чему все эти калькуляции и стоны про повышение таможенной стоимости - речь ведь идет о тех, кто ввозит автомобили и делает на этом бизнес. Думаю, что все вернется к технологии предыдущего времени, когда автомобили будут покупаться за границей сразу на имя клиента и таможиться бутут также от его имени...
 
 Re: Обсуждение таможенной стоимости авто
Автор: Белый клык [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

из объема в евро - это ЕТС (единая таможенная ставка)

Владимир&Chaser Tourer S JZX100



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024