ЕДИНАЯ РОССИЯ ПОИМЕЛА ТЕБЯ!

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 ЕДИНАЯ РОССИЯ ПОИМЕЛА ТЕБЯ!
Автор: Мессир  (---.ll-nsk.zsttk.ru)
Дата:   давно

16.06.2005 20:00 Интервью


Борьба вокруг автомобилей с правым рулем на российских дорогах не закончена. Принятие быстрых решений по этому поводу остановили протесты автолюбителей, которых грозящая отмена правого руля застала врасплох. Однако именно сейчас Министерство внутренних дел страны готовит новое предложение, которое будет озвучено уже очень скоро, во второй половине года. В гостях у программы "Вести. Подробности" вице-спикер Госдумы от "Единой России" Олег Морозов.

- Олег Викторович, когда вы вносили свой законопроект об отмене правого руля, был самый разгар этих протестов. Так что вы, собственно, имели в виду? И почему этот законопроект до сих пор не принят?

- Не принят он потому, что сроки не пришли. Он проходит соответствующую процедуру. А главное, там нет ни слова о запрете правого руля. Там предусматривается одна очень понятная и простая вещь. Если запрещать правый руль, то делать это только по закону - не решением ГАИ, не решением правительства, а нормой закона, которая будет написана в законе об организации дорожного движения. То есть все полностью отдается в руки законодателя. И только законодатель может принять такое решение. А второе, что самое главное, именно в законе должно быть прописано правило эксплуатации машины с правым рулем. Покупаешь машину с правым рулем, и ты должен ее переделать согласно требованиям правостороннего движения, которое существует в России.

- То есть переставить руль налево или что?

- Не обязательно. По крайней мере, фары отрегулировать. Чтобы фары светили так, как положено при правостороннем движении. Другими словами, самое главное – запрета пока нет, а если появится, то только на основе закона.

- Хорошо. Так что готовится теперь? И почему те, кто так зависит от этого решения, до сих пор ничего не знают о вариантах и не имеют возможности принимать участие в их обсуждении?

- Мне это неизвестно. Мне непонятно вообще, почему появилась эта тема. Ничего страшного в России не случилось.

- Были ведь такие массовые протесты…

- Вот и не совсем понятно, почему правительство как-то так неосторожно возбудило людей разговорами о правом руле. Потому что, на самом деле, насколько мне известно, никакого запрета не предполагалось. Я считаю, что рано или поздно в России, наверно, придется отказаться от правого руля, но, наверное, это нужно делать не спонтанно. Это нужно делать в течение какого-то вполне длительного и обозримого срока.

- 10-15 лет?

- Возможно.

- Когда все эти машины сгниют, и скажут, что ...

- Когда по крайней мере не найдется человек, который сегодня купил машину и вдруг выяснил, что завтра он уже не может ею пользоваться. По крайней мере сегодня никто не ставит в Думе вопрос о том, чтобы запретить машины с правым рулем.

- Это вот сейчас?

- Сейчас, в настоящий момент. И мой закон на это не направлен.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024