Кто выиграл?

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Кто выиграл?
Автор: nikoDim [anapa] (62.183.64.---)
Дата:   давно

Ну вот "победа", большой начальник сказал.. ;) а кто от этого выиграл, а кто проиграл?

Выиграл:
Автодилер.. ну скажем не потерял, да и не потерял бы.. поднял бы ценник. Свои 18% НДС все равно вернул бы.

Проиграл:
Покупатель... ценник то вырос, а опускать не хочет ;)

Можете в список добавить свое.. ;)
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

А кто мешает покупателю:
1. Следить за новостями
2. Вдумчиво и внимательно искать
3. В конце-концов торговаться!

А ценник вырос... Ну думаю, объяснение тому - те же автодилеры подстраховывают будущие издержки, связанные с нестабильностью...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.ats27.vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Уже не первый раз встречаю упоминание про возврат НДС...
Объясните, пжалуста, тупому и убогому, какой может быть возврат НДС при ИМПОРТЕ ???

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: berc (83.149.40.---)
Дата:   давно

Про ценник:
Думаю как устаканится, то и ценник будет нормальным.
Это рынок, всё равно найдутся люди, которые захотят работать с оборота, они и опустят ценник.

-HS [Владивосток]-
Я в этой теме не секу, хочу просто спросить:
Я когда переводил через банк своему поставщику деньги за машину "За услуги по преобретению авто", то с этой суммы в банке взяли НДС, так поставщик сказал что это правильно, может эти проценты имеются ввиду.
И ваще обьясни что да как с этим НДС. Просто интересно.
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

2 HS!

Миша! Попробую объяснить по простому. Цифры условные.

Компания купила партию товара за 200 рублей + НДС 18% = 236 рублей.

Компания продала эту же партию товара за 300 рублей + НДС 18% = 354 рубля.

В декларации по НДС компания ставит:
Графа "Начислено": 54 рубля
Графа "К вычету": 36 рублей
Графа "К уплате": 54-36=18 рублей.

Так вот, когда Компания-Автодилер ввозит на территорию товар, имущество (тот же автомобиль!), эта Компания-Автодилер уплачивает таможне НДС, грубо говоря в размере тех самых 36 рублей, которые потом может поставить к вычету.

Когда эта же Компания-Автодилер продает этот пусть будет автомобиль гражданину Иванову, то она с суммы этой сделки начислит НДС, а по итогам налогового периода производит взаморасчеты с бюджетом.

Таким образом, если компания заплатила НДС на таможне из расчета 200 рублей и за те же 200+НДС продала, то никакого выигрыша по НДС НЕТ!!!

2 berc !

Все верно. Компания оказывает тебе услуги по приобретению автомобиля, и с вознаграждения за эти услуги платит НДС!

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: nikoDim [anapa] (62.183.64.---)
Дата:   давно

2Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
>А ценник вырос... Ну думаю, объяснение тому - те же автодилеры подстраховывают будущие издержки, связанные с нестабильностью...

Просто не понимаю про издержки.. все же по таможне заплатит клиент (хоть по старой сетке, хоть по новой)... или автодилер возьмет на себя издержки?
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

2 nikoDim!

Вот ситуация:
Клиент заказал машину, рассчитывая на 5000 долларов. Вдруг поднимается пошлина и машина стоит уже 8000... У клиента денег нет...

Вот и издержки начинаются...

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: nikoDim [anapa] (62.183.64.---)
Дата:   давно

2Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
>В декларации по НДС компания ставит:
>Графа "Начислено": 54 рубля
>Графа "К вычету": 36 рублей
>Графа "К уплате": 54-36=18 рублей.


Ок.. не считая чужих денег.. тогда получается таможа авто за 3000 руб. НДС 18%= 540 руб...
Продав авто за 10000 руб. НДС 18%= 1800 руб.. получается автодилер со своих кровных платит 1260 руб. а нафига ему тогда это надо???? пусть клиент платит по ЕТС и все путем..
А то по расчетам тут на форуме я смотрю даже Витсы и те по СТП считают.. их то ввозить ЕТС если не дешевле, то по крайней мере одинаково.. Зачем этот геморой с НДС?


~~~~
мечтаю.. выбираю... тяжко.. где бутылка???
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: nikoDim [anapa] (62.183.64.---)
Дата:   давно

2 Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
ок.. согласен.. но нет ситуации.. тогда то что "на издержки" куда?
Можно же исходя из ситуации придумать договор.. типа клиент таможит сам.. и т.д.
кста.. ценники то задрали (судя по форуму) не те кто возит клиентам под заказ, те кто уже привез и ждет клиента.. улавливаешь разницу?
Кто ввозит под заказ.. вообще ни о чем не беспокоится.. (утрируя) клиет заплатит.. куда он денется.. 500-700 баксов учитывая стоимость машины 12-14 ...
 
 Re: Кто выиграл?
Автор: HardSmoker [aka HS, Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

2 Муха: Жень, вот и я о том же! Сегодня из любопытсва покопался в инете, думал мож я чего не в курсе, нашел только один пример по такой процедуре - когда объемы импорта у предприятия значительно превышают объемы реализации, соответственно, накапливается нехилая задолженность бюджета предприятию со всеми вытекающими, и на какой-то момент часть этой задолженности возвращается предприятию... Но, это не ВОЗВРАТ НДС как таковой, а скорее отсрочка его уплаты до момента реализации товара...

2 berc: может я конечно что-то не понимаю, но ИМХО авторы идей по возврату НДС путают ИМПОРТ и ЭКСПОРТ... при экспорте действительно есть такая фишка как возврат НДС, постараюсь объяснить на примере Жени:

Компания купила партию товара за 200 рублей + НДС 18% = 236 рублей.

Компания продала эту же партию товара НА ЭКСПОРТ за 300 рублей, а так реализация прошла не на территории РФ, таким налогом как НДС она не облагается...
Соответственно, преприятие заплатило НДС 36 рублей, а получило от покупателя 0 рублей...
Т.е. бюджет РФ должен эти 36 рублей предприятию ВЕРНУТЬ.

Toyota Corona 2.0 ExSaloon (3S-FE/ST191) 1993г.
Sapienti Sat...



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024