очепятки

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 очепятки
Автор: LAW1973 (---.t3n.sotline.ru)
Дата:   давно

В одной французской газете в конце XIX столетия напечатали объявление о сдаче в аренду фермы. Но в слове "ферма" (ferme) буква r уступила место букве m. И объявление приобрело совершенно новый смысл: "Продается или сдается в аренду прекрасная женщина; при правильной обработке весьма производительна". Эта опечатка вошла во Франции в классику ляпов.
Ленинградская газета "Смена" опубликовала в 1970-е годы фотоснимки из зооуголка, сопроводив их словами о "маленьких длинноухих зверьках". В слове "длинноухие" буквы "у" и "х" поменялись местами.
В Саратовской, Нижегородской областях и в Сибири бытует журналистская байка: очерк про водителя-передовика, проехавшего без аварий и поломок 100 тысяч километров, был озаглавлен "100 тысяч километров -- не пердел".
Известный литератор Владимир Шахиджанян рассказывает, как в молодежной газете Магадана слово "учеба" все время писали через "о". И однажды редактор в ярости перечеркнул "чо" в заголовке "Комсомольская учоба", а сверху написал большущую "е". Наборщик точно исправил. Над словом, получившимся в результате правки, смеялись все магаданцы.
А байку про неприличную опечатку в слове "пребывание" пересказал Ираклий Андроников:
"В либеральной газете "Киевская мысль" году примерно в 1910-м дали на первой полосе гениальную опечатку в заголовке: "Пребывание вдовствующей императрицы Марии Федоровны в Финляндии". Так вот, в слове "пребывание" эти шутники вместо "р" напечатали букву "о"... Получилось ощущение такого спокойного, ме-е-едленного процесса. Понятно. Все-таки старуха, почтенная мать государя императора. Да еще в Финляндии..."
 
 Re: очепятки
Автор: LAW1973 (---.t3n.sotline.ru)
Дата:   давно

первыйнах!
 
 Re: очепятки
Автор: LAW1973 (---.t3n.sotline.ru)
Дата:   давно

[IIIIIIII]
 
 Re: очепятки
Автор: Хомсвет [Иркутск] (---.titanleasing.ru)
Дата:   давно

седня мне прислали, как раз в тему http://www.lawfirm.ru/forum/viewtopic.phtml?t=45713&postdays=0&postorder=asc&start=0

______________________________
Я быстро не езжу, я медленно летаю...
Demio, 99г, 1,3, 83л.с., АКПП, В3
 
 Re: очепятки
Автор: Nikolay I [Simpsonville,SC] (---.gsp.bellsouth.net)
Дата:   давно

В прошлом номере Новой Газеты была опечатка, вместо "сионист Пердюк читать пианист Сердюк":)))
 
 Re: очепятки
Автор: Полярник [Новосибирск] (---.cn.ru)
Дата:   давно

Давайте еще! Скоро тяпница!
Кто празднику рад, тот накануне пьян!

И мы не без греха
 
 Re: очепятки
Автор: lolka [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Всем доброго времени суток.

Мой случай на газеты не тянет, но запомнился почему-то надолго. Классе в 5-6, не помню, писали то ли изложение, то ли сочинение по русскому языку про каких-то воинов, точно не помню кем они были, но называли их по-правильному печенЕги....

в 11 выпускном классе наша учительница (являвшаяся кл.руководителем) зачитывала записи из своего блокнотика с нашими очепятками в разные года..(ну, хобби у нее было наверно такое :) )
Так вот оказывается вместо печенЕги в том изложении(?) я написала печенЮги.... :)

наверное, кушать хотела

Если вы искренне считаете женщин слабым полом, попробуйте ночью
перетянуть одеяло на себя...
 
 Re: очепятки
Автор: Mimoza* (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Реальная очепятка в одном из первых журналов "Домовой".
Редакция до сих пор с ужасом вспоминает этот ляп.

Реклама обуви Корнелиани.
Текст ".... мировой ЛИДЕР ......"
Но вместо буковки Л напечатали буковку П :)

У меня хранится этот номер журнала.
 
 Re: очепятки
Автор: grunt  (81.2.47.---)
Дата:   давно

в школе непомнювкакомклассе написал "избушка" без буквы "з" и долго не мог понять почему родители показывают эту тетрадку всем знакомым и потом все вместе весело ржут:-) (позже старшеклассники обьяснили кто такая "избушка" без буквы "з")

CARINA AT170 3S-GE, M/T
если руки золотые, не важно откуда они растут ;-)
 
 Re: очепятки
Автор: msmaster [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

А я в детстве учился на украине. В 3-м классе писали изложение на укр.языке. В укр.языке есть слово "iдальня" - значит "столовая" ( в моём варианте - кормушка.
И вот я хотел сказать , что "пионэры построили кормушек для птиц"
Ну и в место буквы "Д" в этом слове написал букву "Б".
Долго потом зачеркивал верхнюю часть буквы "Б". Ничего не удалось скрыть!
Но в итоге получил 5-ку! :))

Эскуда G16A, 92 г., 5дв, АКПП
--------------------------------------------------
Всем удачи! А мы не боимся плохих дорог! Мы боимся новых реформ!!! :(



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024