Мыльные пузыри " национальных проэктов ".

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

Вот первое, что отторгает от этой речи В.В.Путина и топит остатки надежды на эту властную команду - философская и методологическая несостоятельность, местечковое принижение больших национальных, общенародных проблем. Это принижение воспринимается как сигнал, что обсуждение общенародных проблем нам запрещено, что где-то «наверху» нам задан потолок разрешенной мысли и власть эти запреты строго соблюдает.

Ведь что понимается под национальным проектом? Не будем уж говорить о больших целостных национальных проектах, вроде проекта Петра Великого или большевиков в России, проекта создания США пуританами-протестантами, проектов модернизации Японии в ХIХ и ХХ веках, или нынешнего проекта Китая. Не было стран, которые бы преодолели тяжелый кризис и поднялись, не выработав своего особенного национального проекта. Из тяжелейшего кризиса 20-30-х годов США выходили через большой проект («Новый курс»), который сплотил общество и породил современные США. Германия пыталась выйти через совершенно иной проект, на грани самоубийство, но фашизм тоже был национальным проектом. Он потерпел крах, но именно как его отрицание воспрянули и ФРГ, и ГДР.

Кризис, который мы переживаем уже 20 лет под властью трех неолиберальных команд власти, - первый в истории породил политическую элиту, категорически уходящую не только от выдвижения, но даже и от обсуждения национального проекта. Впору говорить об особой форме «невидимой оккупации».

Но допустим, что В.В.Путин в своей речи хотел сказать о некоторых частных срезах пока еще смутного национального проекта, а подобострастная пресса несуразно раздула этот частный смысл, в очередной раз «подставив» президента. Все равно, даже если говорить о национальном проекте в каком-то его частном разделе, суть его проявляется в том, что он соединяет нацию (народ) как целое - какой-то общей фундаментальной идеей, выражающей импульс национальной культуры.

Возьмем хотя бы образование и здравоохранение, о которых говорил В.В.Путин. После 1917 г. в России был, наконец принят национальный проект строительства нашей школы – проект, выработанный в полувековых дебатах учителей, деятелей культуры, всех сословий. Было решено, что советская школа будет единой и общеобразовательной. Это был проект общемирового значения, он закладывал «генетический» механизм воспроизводства общества, не разделенного на враждебные классы. И суть проекта была не в зарплате учителей и не в конструкции парт, а в том, что ремесленное училище г. Гжатска подготовило мальчика Юрия Гагарина к делу летчика и космонавта, а школы рабочей молодежи подготовили двух Главных конструкторов космической программы, Королева и Глушко.

Сегодня тип школы стараются изменить, у реформаторов есть проект – разделить единую школу на школу для элиты и для массы, лишить ее общеобразовательного характера - дать школам разные программы, разные учебники, заменить дисциплинарную основу на «модули» и игры, принизить фигуру Учителя до уровня «продавца образовательных услуг». Но о сути этого проекта молчат, а «национальным проектом» называют прибавку к жалованью учителей и подключение школ к Интернету.

Так что хотят того спичрайтеры президента или не хотят, но низведение ими смысла национального проекта до технических деталей не просто задает ложный, выхолощенный формат для обсуждения проблемы, но и служит дымовой завесой для сокрытия истинного проекта реформаторов. Посланиями и речами мысль наша загоняется в такой коридор, что мы перестаем видеть фундаментальный смысл происходящего. Но мы же чувствуем, что такой смысл есть! Оттого и возмущение.

То же самое – в здравоохранении. ДАЛЕЕ ТУТ http://www.contr-tv.ru/common/1375/
 
 " Как оценена наша жизнь "
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

НАЧАЛО ТУТ ---------- :" Как оценена наша жизнь " http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=922
 
 Re: " Как оценена наша жизнь "
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

В прошлой статье -- http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=922 -- мы говорили о методологической несостоятельности выдвинутых в речи В.В.Путина 5 сентября «национальных проектов». Теперь рассмотрим их конкретное содержание. Понятно, что частные проекты — дело рук тех групп экспертов, которые собрала власть. Не дело президента составлять план мероприятий по реформе поликлиник, его дело — задать направление, вектор, постановку задач и критерии успеха, а также создать кадровую структуру, соответствующую сложности задач. Брежнев был уже слабым верховным руководителем, но система еще работала, потому что конкретные проекты готовили экспертные коллективы Косыгина и Устинова, Келдыша и Королева. Сегодня за тем, что В.В.Путин назвал «национальными проектами», — работа групп Грефа, Кудрина и Зурабова. Это — страшный провал, как раз национального масштаба. Но представлять их «труд» приходится В.В.Путину — ему и отвечать --- ДАЛЕЕ ТУТ http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=949
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: ТойотПивоПйот [Уфа] (---.ufacom.ru)
Дата:   давно

Ниасилил!
Первыйнах!!!

Улыбок тебе дед Мокар
экс-Гаткий тойот
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

Баян!

Далее тут:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=14&i=1296660&t=1296660

:)
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор:  TaNKist [Москва] (217.21.215.---)
Дата:   давно

Во прикол.

1g поймали на баяне :)))

Rat такого музыканта у тебя в ансамбле еще не было :)))

***********************************************************
модель: Stark Tactic Disc
рама: алюминий, 16"
год выпуска: 2005
тормоза: Promax Disc 180/160mm
скорости: 24 (3 х 8) speed Shimano
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

А в чем " баян " ?
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: Rat [Усть-Илимск] (195.46.100.---)
Дата:   давно

)

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: " Как оценена наша жизнь "
Автор: 1g  (---.ru)
Дата:   давно

ПРОДОЛЖЕНИЕ -- : Масштаб слов и провалов. «Национальные проекты» Путина
http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=953&POSTNUKESID=b274a1ab48fc67c47d0895b1f38816a1 «Это бред. Это сон. Это снится...» Эта строка из песни Вертинского возникла в памяти при чтении той части речи В.В.Путина 5 сентября, где он обсуждает проблемы сельского хозяйства. В прошлых двух статьях (см. здесь и здесь) мы говорили о «национальных проектах» в социальной сфере. Эти проекты, подготовленные экспертами правительства и администрации президента, исходят из ложных представлений о главных угрозах, перед которыми оказались страна и население в результате реформ. Иными словами, «проекты» основаны на недостоверной или сознательно искаженной информации о реальном положении дел в стране и уже потому они обречены на провал — если это вообще не предвыборный ход.

Второй дефект — методологические основания, противоречащие и логике, и здравому смыслу, и опыту. Важнейшие положения этих «проектов» не только неразумны, но даже не стыкуются между собой. Надо полагать, они канут в Лету подобно «программе Грефа» или «борьбе с бедностью» и скоро о них никто и не вспомнит. Но как симптом глубокой деградации качества и культуры «штабного» обеспечения верховной власти эти «проекты» очень красноречивы. Мы видим здесь вполне созревшую угрозу национальной безопасности, о которой на фоне прочих как-то не думали.

Однако все это меркнет на фоне тех утверждений, которые В.В.Путин сделал относительно сельского хозяйства. Здесь искажение фактической стороны дела сплетено с нарушениями меры и абсурдной логикой в такой клубок, что отпадает сама проблема верного и ошибочного, целесообразного и ненужного — все это перемещается куда-то в зазеркалье. Наша жизнь и власть с ее экспертами движутся в двух разных, непересекающихся мирах. Стоит заметить, что специалисты Министерства сельского хозяйства прекрасно знают состояние дел и являются людьми здравомыслящими. Не они готовили материал к этому разделу! Значит, господа из ведомства Грефа уже забрали в правительстве такую власть, что могут блокировать специалистов даже при подготовке программных заявлений президента.

ДАЛЕЕ ТУТ http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=953&POSTNUKESID=b274a1ab48fc67c47d0895b1f38816a1
 
 Re: Мыльные пузыри " национальных проэктов ".
Автор: Вот (---.125.228.213.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Ребятки,это вам пока смешно и беззаботно...

Думать разучились видать совсем,поколение нэкст.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024