Московские депутаты не доверяют водителям

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Московские депутаты не доверяют водителям
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.prisco.ru)
Дата:   давно

http://www.gazeta.ru/auto/2005/11/08_a_470906.shtml

В среду Московская городская дума рассмотрит законопроект, запрещающий передачу управления автомобилем по рукописной доверенности. По мнению столичных депутатов, это должно повысить раскрываемость автомобильных краж и разбоев, в чем сомневаются даже сотрудники уголовного розыска.

Каждый раз, когда законодатели хотят заставить автомобилистов идти за доверенностью на машину к нотариусу, они объясняют такую заботу о своих избирателях борьбой с кражами, подставами и террористами. По словам редактора проекта запрета рукописных доверенностей депутата Ирины Рукиной, чтобы усилить «контроль за передачей автомобилей между гражданами»,



нужно запретить рукописные доверенности и создать единую базу МВД по всем машинам, с указанием данных допущенных к управлению водителей.

«Владелец будет приходить к нотариусу выписывать доверенность – это не так дорого стоит, всего 200 руб., – а нотариус будет передавать информацию об этой сделке в базу, – объясняет Рукина. – Так что вычислить водителя, совершившего преступление на этой машине, будет очень просто».



По данным депутата Рукиной, за 9 месяцев 2005 года только по Москве в розыск было подано 10 тыс. криминальных машин, было совершено 100 разбойных нападений на водителей.

«Это подтверждает необходимость создания специальной базы и запрета рукописных доверенностей», – делает вывод Рукина. На вопрос, какой смысл запрещать нотариальные доверенности, если закон об ОСАГО и так ограничивает число водителей, допущенных к управлению машиной, а страховщики совместно с ГАИ уже вовсю ведут создание совместной базы, она ответила, что «двойной контроль – это даже лучше». Депутат убеждена, что эту инициативу должны поддержать в МВД.

Однако специалисты уголовного розыска не совсем согласны с депутатами Мосгордумы.



«Теоретически идея неплохая, – говорит зам начальника отдела Департамента уголовного розыска МВД России Владимир Борисов. – Только ощутимо повысить раскрываемость угонов или снизить их количество запрет рукописных доверенностей не сможет».

По словам Борисова, с одной стороны, нотариальная доверенность – барьер на пути легализации машины: «бандитам удобно выписать себе на коленке доверенность на только что отобранную машину». Но с другой стороны, речь идет об ограничении прав граждан, поэтому необходимо «тщательно разработать механизм ее реализации», для чего надо внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс, снизить госпошлину на выдачу доверенности, подумать о количестве нотариальных контор. По словам милиционера, законопроект московских депутатов далек от смысловой законченности. «Они слишком поверхностно смотрят на проблему. И главное – не упоминают в законе о единой информационной базе, на которую так надеются».

Депутат Госдумы Виктор Похмелкин крайне скептически смотрит на законодательную инициативу коллег из столичной думы. «Принятие подобного закона – это просто опасный шаг. Автомобилисты будут протестовать, а недовольство повышением цен на правый руль и ростом цен на бензин покажется просто цветочками, – считает Похмелкин. – Если они собираются создавать информационную базу, откуда они планируют брать на нее деньги? Тут два пути – либо за счет автовладельцев, поднимая цены на услуги нотариуса, либо за счет бюджета, но в нем лишних денег нет».

Похмелкин убежден, что, кроме возникновения очередей в нотариальных конторах и усложнения жизни граждан, отмена рукописных доверенностей ничего не даст.



«Во всем цивилизованном мире нет никаких доверенностей на машину – ни рукописных, ни нотариальных. Мы же все продолжаем ужесточать контроль», – возмущается депутат.

Последний раз о запрете рукописных доверенностей в Госдуме говорили в прошлом году, в рамках многочисленных идей по борьбе с терроризмом. Тогда законопроект был отозван, не пройдя ни одной комиссии. Мосгордума, рассмотрит свои поправки в первом чтении в среду. Если проект пройдет три необходимых, то, как субъект законодательной инициативы, Мосгордума сможет внести предложенные поправки в Госдуму России. «Газета.Ru» будет следить за прохождением законопроекта.
 
 Re: Московские депутаты не доверяют водителям
Автор: 2taf4u (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Короче, предлагаю всё (бензин поднять, таможню, доверенность и ешё чу-нидь) сделать в один день, 1 января. Тогда и народ распыляться не будет...
 
 Re: Московские депутаты не доверяют водителям
Автор: G_Escudo (not logged) (82.162.147.---)
Дата:   давно

обратное тоже верно...
 
 Re: Московские депутаты не доверяют водителям
Автор: ИгорьА [Бийск] (82.200.32.---)
Дата:   давно

Неее... депутаты просто ТУПЫЕ.
Для борьбы с терроризмом нужно все личные авто национализировать. Посавить их на Государственную штрафстоянку за городом.
Если тебе нужно твое бывшее авто - пишешь заявление. Получаешь визу в налоговой, в ГАИ, в ФСБ, ну и в других контролирующих органах, платя при этом положенные налоги и сборы.
После получения всех разрешений забираешь (на строго установленное время) авто и пользуешься.
А если у тебя угонят или отберут машину - просто пускаешь себе пулю в лоб в заранее отведенном властями месте (уплатив, предварительно налоги и сборы).

_________________________________________________________
А ты прислушайся к голосу разума. Слышишь, какую чушь он несёт?!!



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024