Политика, можно не заходить (Россия/Украина)

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Политика, можно не заходить (Россия/Украина)
Автор: :D (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Пришло на мыло от знакомых из Львова, которые теперь проживают в США.
Посмеялся от души, как же они нас, москалей, не люблять:)))
И тем не менее, сомневаюсь, что российский обыватель настолько озабочен Украиной, насколько украинский обыватель, Россией.
Ваши мысли пожалуйста, не знаю как бы повежлевей ответить, еще разобидются.




ГОДОВЩИНА
Украина и Россия: День свободы
В Украине нет многого из того, чем гордится сегодня Кремль. Например, больших запасов нефти и природного газа. Вертикали власти (многоуровневой системы аккумулирования и перераспределения взяток). Общественной палаты. Совета по реализации национальных проектов.

Зато есть в Украине нечто такое, чего нет и не может быть в современной России. Например, свобода слова. На любом канале телевидения, в любой газете всякий политик, эксперт и простой гражданин может критиковать власть настолько жестко, насколько ему хочется. И никто не звонит в редакции из аппарата президента с истерическими требованиями ╚прекратить провокацию╩.
Есть в этой постреволюционной стране и реальная состязательность политических субъектов. Оппозиционные силы ≈ Партия регионов Виктора Януковича и ╚Батькивщина╩ Юлии Тимошенко ≈ сейчас лидируют в опросах общественного мнения, и почему-то никто не сомневается, что эти силы спокойно дойдут до выборов, их регистрацию не отменят, доступ в эфир не перекроют, а спонсоров не арестуют.
В Украине, в отличие от России, иногда отправляют в отставку очень крупных чиновников, подозреваемых в коррупции или вопиющей управленческой неэффективности. Например, так случилось 8 сентября с. г., когда слабый и никчемный (по кремлевской версии) президент Виктор Ющенко уволил правительство Юлии Тимошенко, двух своих ближайших помощников и еще нескольких министров-бизнесменов, получивших в свое время портфели в благодарность за участие в делах Майдана.
Есть и другие результаты. Еще в феврале 2005 г. бедная энергозависимая Украина установила новый размер пособия на новорожденного ≈ 8000 гривень ($1600). Напомним, в богатой нефтеизбыточной России пособие на новорожденного пока что составляет 8000 руб. (примерно $285).
А 24 октября именно на Украине состоялась первая (!) на постсоветском пространстве честная и эффективная приватизационная сделка: 92% акций ╚Криворожстали╩ были проданы индийскому инвестору за $4,8 млрд. В июне 2004 г. ≈ всего лишь 16 месяцами ранее ≈ премудрому и прокремлевскому правительству Виктора Януковича удалось выручить за тот же актив всего $800 млн, ровно в шесть раз меньше. Примечательно, что транспарентная приватизация ╚Криворожстали╩ практически совпала по времени с не очень транспарентной национализацией ╚Сибнефти╩: компания, проданная в 1995 г. государством за $100 млн, была выкуплена обратно у офшоров Романа Абрамовича за целых $13,1 млрд. Не случайно Кремль запретил всем своим официальным и неофициальным представителям комментировать проклятый конкурс по ╚Криворожстали╩.
История вокруг ╚Криворожстали╩ продемонстрировала, что на Украине началось-таки реальное отделение власти от собственности. Бывшие владельцы, классические постсоветские олигархи Ринат Ахметов и Виктор Пинчук сделали все возможное, чтобы сорвать конкурс. Они добились даже соответствующего постановления Верховной рады (парламента) Украины. Но конкурс состоялся, и Лакшми Миттал, выложивший за объект его рыночную стоимость, станет просто собственником ≈ управлять Украиной, прорываться в Верховную раду и расставлять своих министров он, разумеется, не будет.
Еще Виктору Ющенко удалось-таки укрепить позиции Украины в мире. Отмена американским Сенатом поправки Джексона≈Вэника, приуроченная аккурат к годовщине Майдана, ≈ мелочь, безусловно, но знаковая. За минувший год Украина окопалась в нише страны-лидера бывшего СССР ≈ а ведь еще совсем недавно казалось, что эта ниша на веки вечные закреплена за Россией.
Да, конечно, новая власть наделала и немало глупостей. Одна из самых ярких ≈ аресты оппозиционеров Бориса Колесникова и Евгения Кушнарева. Однако оба эти политика уже давно отпущены на свободу и готовятся к парламентским выборам, а вовсе не к переезду на урановые рудники.
Есть основания сказать: Ющенко, всеми критикуемый политик, ходячее вместилище недостатков, человек, в прямом смысле потерявший свое лицо, сделал для Украины многое из того, что обещал сделать для России ≈ но так и не сумел ≈ Владимир Путин. Все, что остается в такой ситуации главному кремлевскому начальнику, ≈ гипнотизировать себя и своих сограждан мифом о несчастной Украине, стремительно идущей на океанское дно.
Еще один миф, тиражируемый кремлевскими чревовещателями: Украина вот-вот окунется в море хаоса, порожденного противостоянием востока и запада страны. Действительно, ментально-культурные противоречия между различными частями Украины существуют, и очень серьезные. Причем и восток, и запад сами по себе неоднородны. Разные исследователи выделяют от семи до десяти так называемых политико-ментальных кластеров Украины: Киев, Галичина, Донетчина, Слобожанщина, Крым и т. д.
До 1991 г. Украины как самостоятельного государства в нынешних границах не существовало. Куски нескольких рухнувших империй очень трудно было склеить в единое государственное целое. И в первой половине 1990-х гг. риск распада Украины ≈ при наличии мощного внешнего импульса ≈ был реальным.
Однако те времена далеко позади. Бесспорно, до единой политической нации Украине еще далеко, и ведущие политические силы в очень большой степени выражают волю определенных частей страны, а не народа в целом. Так было и на выборах-2004, так будет и на выборах-2006. Донецк борется со Львовом за Киев, за общеукраинскую власть, президентский пост и право формировать правительство ≈ но отнюдь не за возможность от Украины отделиться.
В этом плане куда как менее завидна судьба России, где под сенью виртуально-клептократической властной ╚вертикали власти╩ набирают силу два фактора совершенно неуправляемой нестабильности: терроризм на Северном Кавказе и ╚китаизация╩ Дальнего Востока ≈ процессы, которые реально грозят единству и целостности нашего государства. Субъекты же этих процессов не заседают в Думе и вообще не имеют никакого легального статуса, а главное, не нуждаются в нем.
Так что в реальном рейтинге стабильности современных государств я поставил бы Украину выше России.
Российская политическая элита ≈ причем отнюдь не только на уровне штатных кремлевских толкователей снов ≈ болезненно относится к украинским событиям не только потому, что сделала на выборах-2004 неверную ставку и проиграла. Но и потому, что Майдан ≈ и все, что происходило после него ≈ выявил существенные, качественные различия между российской и украинской элитами.
Апологеты путинской стабильности в последнее время с предельной откровенностью излагают доктрину ╚Путин ≈ меньшее зло╩, говоря почти буквально следующее: мы сызмальства хотели получить 25 сортов колбасы, круглосуточный бар в ╚Национале╩ и поездки в Гармиш-Партенкирхен ≈ и мы их получили. А о свободе, демократии, державности, национальных интересах ≈ это мы только для прикрытия, для пиара говорили. Так благословим же ту власть, которая дает нам все 25 сортов и Гармиш в придачу и позволяет никогда не думать о том, каково будущее России и что мы, дети советских руин, сделали для своей страны!
Политико-интеллектуальная элита Украины состоит из разных людей: либералов и социалистов, русскоязычных и украиноязычных, сторонников сближения с Россией и оголтелых западников. Но есть две вещи, в которых все эти люди едины. Вещь первая: украинская государственность ≈ безусловная и приоритетная ценность. Вещь вторая: вопрос ╚Что ты сделал для Украины?╩ ≈ основной. Именно потому, собственно, и грянул Майдан. Его организовали, вопреки параноидальному кремлевскому брюзжанию, не мифические американские шпионы, а люди, которые захотели свободы в собственном независимом государстве.
Майдан стал зеркалом, в котором разлагающаяся элита постсоветской России видит свое опухшее, перекошенное, залитое угрюмой смесью страха и хитрости неприличное лицо. Вот почему так ревниво относимся мы к Украине. Вот почему для тех, кто выбрал жизненным идеалом 25 генетически модифицированных сортов архивкусного рабства, так тяжела эта дата ≈ 22 ноября. День свободы.
Станислав БЕЛКОВСКИЙ, директор Института национальной стратегии

Ведомости

22 ноября 2005. 10:03
Версия для печати

похоже взято где-то здесь

http://www.vedomosti.ru/
 
 Re: Политика, можно не заходить (Россия/Украина)
Автор: Тимур, Казань (---.kgts.ru)
Дата:   давно

Не внушает доверия. Постоянные кризисы власти, смены правительства, данные соцопросов, которые показывают неуклонно снижающийся рейтинг "оранжевых". ИМХО дешевый пиар. нет, ДЕШЕВЫЙ (заглавными буквами). Ставит России в пример Украину просто нелепо. Некая американская пиар контора открыто признала, что имеет отношение к "майданщине", а какой-то дол-бо-еб из конторы, живущей исключительно на Американские гранты пытается нам доказать, что лучше жить в нищей Украине, которая сейчас готова прогнуться под кого угодно и с завидной регуляность собирает различные антироссийские собрания, чем идти другим, "недемократичным" по его понятиям путем.
 
 Re: Политика, можно не заходить (Россия/Украина)
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Я не буду дискутировать на тему, кому и где лучше, это бесмысленно, особенно для тех кто "не любит москалей". Ограничусь заявлением , что Украина как самостоятельное государство существовать не может и никогда не существовало (по экономически, политическим причинам) и долго в том виде в котором находится сейчас не останется. Сегодня приемлимый уровень жизни на Украине обеспечивается: для её рядовых жителей - за счёт России, для её элиты - за счет США. Запуск обходных маршрутов (балтийский трубопровод, Черноморский и Кавказский варианты и естественно дальневосточный) позволят вначале уронить экономику транзитников (всех), а затем распространить там свое влияние (экономическое, политическое, военное). Отсюда и столько воплей и вообще вся эта "борьба за демократию" пропахшая нефтью и газом, но обещающая скоро дать и другие ароматы: пота, пороха и крови.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Прикольно (Россия/Украина) (+)
Автор: AlexLantis [Theodosia] (217.144.243.---)
Дата:   давно

Кто-то с чувством накарябал. "В каждой шутке есть доля ......." Однако, а что слабо Путину ГАИ разогнать, кишка тонка.............:-)))))))))))

2 - Емеля - Существовать самостоятельно может что угодно, даже остров с пальмами. Тут можно говорить о степени зависимости, а по большому счету, все и всё зависит, так или иначе...........

Удачи на дорогах!!!
 
 Re: Политика, можно не заходить (Россия/Украина)
Автор: Быстрый пешеход [Минусинск/Душанбе] (217.11.177.---)
Дата:   давно

бля, ну хочет Украина жить самостоятельно и независимо, ну живите бля, что Вам мешает?! опять РФ виновата, да ни хера она не виновата и ни кому ни чего не должна, не должна и газ на халяву отдавать...

________________________________________
В наше время пешеходы бывают быстрые
 
 Re: Политика, можно не заходить (Россия/Украина)
Автор: Vladimir-933 [Сургут] (---.114.176.235.ip.tele-plus.ru)
Дата:   давно

Интересно:)...
А чего это твои знакомые из Львова пульнули в Штаты, если так хорошо жить в Хохляндии???

_______________________
Было плохо без тебя Вован,
хорошо, что приехал...



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024