Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: Вячеслав  (82.151.22.---)
Дата:   давно

Здравствуйте все.
Давненько я тут ничего не писал, а сегодня вот решил высказать, то, что думаю.
Мои мысли и соображения, которые я счас попытаюсь озвучить, будут диаметрально противоположны постулатам, принятым здесь, но я рискну высказаться и прошу ногами не бить, а попробовать в них вдуматься.
Итак обмогзговывал я на досуге аварию с участием машины алтайского губернатора. Вся интренет общественность на этом сайте да и на многих других одназначно настроена против покойного водителя мерседеса и поддерживает невиновность водителя Тойты.
Я же позволил себе взглянуть на происшедшее глазами незаинтересованного стороннего наблюдателя.
Сразу скажу, что не знаком детально со схемой происшествия, не знаю выводов экспертов и не стану выносить ни обвинительных ни оправдательных приговоров - это дело суда.
Я займусь другим - просто с высоты своей колокольни, или по другому говоря, жизненного и водительского опыта опишу происшедшее, как оно лично мне видится.
Надо сказать, что за пятнадцать лет руления (плюс пяток лет "бесправного" подросткового) мне случалось попадать в такие же (совершенно несопоставимые по масштабам тьфу-тьфу-тьфу) аварии, причем как в качестве обгоняющего, так и в качестве обгоняемого.
Неужели никому не приходилось "лететь" надальняк по трассе, обгоняя все что тихо движется и иногда выскакивая за сплошную разделительную полосу? Что правда все такие законопослушные?
И наоборот - неужели за годы водительской практики вам не случалось ехать с утра на рыбалку расслабившись и неторопясь и вдруг бац - все, что вы можете растерянно сказать "Я его не видел"?
То-то и страшно, что такое может случиться не только с барственым генералом на мерине, а с любым из нас. За рулем этой тойотки мог оказаться и я и мой брат и тем более стареющий и теряющий реакцию и навыки дед!
В чем обвиняют дяденьку на маринке? В том, что он не уступил дорогу транспортному средству со спецсигналами. Мне кажется тут есть неточность в формулировке - правильнее было бы сказать, что он начал маневр, не убедившись в его безопасности для остальных участников движения.
Не согласны? Попробую проиллюстрировать на собственном примере.
Я ехал за рулем десятки. Скорость моя - около 70 км/ч. Приблизился к колонне в голове которой двигался грейдер с мигалками. Воспользовавшись отсутствием встречных я начал обгон колонны. В момент когда я почти догнал грейдер - он включил левый поврот и сразу стал поворачивать налево в примыкание второстепенной дороги. Надо ли говорить как быстро его длинный нос с ножом оказался поперек моей траектории! Я принял максимально вправо, но он успел шарахнуть меня в правое заднее крыло и от удара меня вынесло на обочину - на высокий бордюр, где осталась вся моя передняя подвеска. Кто тут был виновать? Да я производил рискованный маневр, но ведь он был в рамках правил!!! Гаишники приписали обоюдную вину, меня это устроило - дорожники оплатили мне ремонт, а я им - окраску ножа.
Мне скажут, что ситуация была не совсем той, что под Бийском. Согласен. Сплошной у меня не было и скорость была поскромнее. А в остальном...
Но у меня есть и другой опыт - опыт водителя персональной машины. Случилось мне в армии порулить на генеральской волге. Ну любит наше начальство прокатиться с ветерком. Опять же существуют инструкции для охраны (из-за которых кстати процесс сделали закрытым). В целях обеспечения безопасности объекта скорость передвижения должна была быть максимальной. Кроме того, как по вашему, для чего в качетсве головных машин сопровождения в таких колоннах идут тяжелые джипы с охраной - чтобы при возникновении такой ситуации протаранить такого вот зазевавшегося дядю на таёте или шоже или на чем угодно.
Водила шестисотого тоже должен был бить в тайоту!!! При таком раскладе ни ему, ни его подопечным никаких тяжелых травм не было бы. (У меня один товарисч на пятисотом мерине протаранил в зад по пьяни на скорости сто кмч стоящую девятку, у той задний бампер оказался на уровне переднего сиденья - кузов просто в гармонь сплющился, а водила мерса благодаря подушкам отделался парой шишек, на мерине потом сменили капот переднюю панель с радиатором и бампер с облицовкой и фарами, даже лонжероны править не понадобилось и движок не пострадал), а вот пассажирам маринки лекарства бы уже не понадобились.
Так что тому железнодорожнику сейчас надо пойти и поставить за того водилу, да и за губернатора тоже, самые здоровые свечки, как за самых дорогих людей, ибо они ценой своих жизней сохранили мужику его детей и семью!
Так, что мое личное мнение - в данной аварии стопроцентная обоюдная вина водителей!!! Плюс подвиг водителя мерса пожалевшего жизни простых соотечественников и угробившего и себя и губернатора, который кстати тоже был не самым плохим человеком на свете, и уж точно не заслуживавшем себе такой горькой участи. Да подвиг, ибо у нас уж так принято, сначала напортачить, а потом героически исправлять содеянное.
К чему это все я? В принципе хорошо, что все вы здесь поддержали водителя тойты, квалифицированная правовая помощь ему и правда необходима! Однако надо быть готовыми к обвинительному приговору и реальному сроку лишения свободы. Это будет не просто желанием власти все свалить на стрелосника, а просто самой настоящей объективностью! Ибо в этой аварии каждый из водителей нарушил по паре-тройке пунктов ПДД, которые как говаривал мой старшина все написаны кровью... Вот только водила из "конторы" кроме ПДД руководствовался еще и инструкциями "для внутреннего пользования". Так что, если бы он и выжил, говорить о его виновности все равно не приходилось бы....
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: Игорь А [Бийск] (---.biysk.secna.ru)
Дата:   давно

Доводы твои понятны. Однако я был на месте аварии, которое расположено в "ямке". Т.е. если смотреть по ходу движения обоих автомобилей, то получается такая ситуация.
Водитель маринки съехала с горки, глянул в зеркало - никого нет - включил поворотник, перестроился и начал тормозить перед поворотом. С момента включения поворотника до начала поворота при торможении со 100 км/ч проходит секунд 10. А при скорости 150 км/ч расстояние 300 м от верхушки горки до места столкновения мерс проехал меньше, чем за 8 секунд.
Поэтому говорить о невнимательности водителя тойоты можно, если предположить, что он способен в боковое зеркало заглянуть назад за горку.

Язык человеку дан для того, чтобы скрывать свои мысли.
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: STAG [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

"Сразу скажу, что не знаком детально со схемой происшествия, не знаю выводов экспертов...."

Вот ты сначала ознакомься, побывай на месте (если интересно), а потом уж со своей маленькой колокольни речь толкай.

"Водила шестисотого тоже должен был бить в тайоту!!! При таком раскладе ни ему, ни его подопечным никаких тяжелых травм не было бы. (У меня один товарисч на пятисотом мерине протаранил в зад по пьяни на скорости сто кмч стоящую девятку, у той задний бампер оказался на уровне переднего сиденья - кузов просто в гармонь сплющился, а водила мерса благодаря подушкам отделался парой шишек, на мерине потом сменили капот переднюю панель с радиатором и бампер с облицовкой и фарами, даже лонжероны править не понадобилось и движок не пострадал), а вот пассажирам маринки лекарства бы уже не понадобились."

А вот это бред полнейший. И в свете этого высказывания вся твоя писулька, яйца выеденого не стоит. Видать и вправду, колоколенка- то у тебя низковата. Имхо.
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: \\AleXiuS// [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Все мы получается виноваты были бы только тем, что нам непосчастливилось оказаться на пути губернатора. Интересная у Вас логика.

Toyota Vista SV41 3S-FE VX Limited
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: *жорик* [москва] (195.239.51.---)
Дата:   давно

внимательно перечитал приведенный пример аварии с грейдером но так и не понял как это произошло.почти догнал и увидел что он поворачивает,принял вправо-получается за него,как получил удар в правое заднее крыло непонятно.если уходил вправо перед ним,то получается сам его подрезал вдобавок к тому что он и сам поворачивал.я бы в таком случае наверное влево взял,чтобы уйти от удара.судя по описанной ситуации если уже почти обогнал и уходя вправо грейдер всетаки цепанул то и слева место было.имхо виноват сам,и это дтп не имеет никакой связи с дтп на Алтае.

**ну вы блин даете!!!**
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: March2  (---.yar.ru)
Дата:   давно

Поддержу кое в чем Вячеслава. Понятно , что волна поддержки поднята именно потому ,что фигуранты с одной стороны крупный гос.чиновник а с другой водительПР автомобиля. Поскольку пошел наезд на на ПР со стороны власти, все кинулись на защиту водителя. Был бы дядька скажем за рулем ВАЗа, коменты на форуме были бы примерно такие: "Изделие ТАЗопрома убило алтайского губернатора" и не видать бы ему поддержки как своих ушей.
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: Sibiryak37 (---.krsn.ru)
Дата:   давно

70 это не 150-200
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: Serega74 (62.148.253.---)
Дата:   давно

Какую то чушь несете. Почему в Европе чиновники не гоняют с мигалками? Почему в Алтайском крае нужно носиться со скоростью 200 кмч. на дороге общего пользования? Как это соотносится с безопасностью охраняемого объекта? Какие тяжелые джипы могут ехать впереди этого метеора? Почему президент честно не мог сказать - эта практика недопустима и я прошу главного гаишника заняться этим вопросом? Отбирать служебные машины за нарушение правил а чиновников привлекать к ответственности. На мужика кинули всю мощь государства в очередной раз показав будь ты Ходор или простой праворульщик - На пути не стой! Мужик все сделал правильно в расчете на то что все другие тоже придерживаются правил, да даже иди он 120 -130 все можно было бы поправить. Но не 200 же. На такой скорости у него перед глазами вообще взлетная полоса просто плыла. В конце концов ПДД для предотвращения аварийной ситуации прямо указывает - снижай скорость вплоть до остановки. Никаких маневров! А если бы твоя жена с детьми ехала бы в этот момент навстречу ? ты бы сказал спасибо губернатору за выезд на встречную полосу? Никакой водитель трижды профи не может безопасно вести авто на такой скорости! Погибший водитель никакой не герой он сделал рефлекторно то же что сделал бы и ты и я на его месте - попытался обогнуть препятствие. Но сделал это не справа как положено а слева как привык по борзому ездить. В итоге водителю Тойоты можно вменить (в нашей стране любому найдется за что) непредоставление преимущества. Все остальные тяжелые косяки на водителе Мерса.
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: AlexLantis [Theodosia] (212.127.2.---)
Дата:   давно

Вполне возможно, что и так могло тоже быть. Но могло быть и по другому, например выезжал из деревни комбайн, реальная ведь тема в деревне. Аппарат сам по себе не быстрый, но большой, и тогда все джипы, и остальных просто соскребли бы с какого либо места этой техники. Впрочем предположения я сам не люблю. Все уже случилось. Немец тут один говорит, что если на автобане ты ехал быстрее 150 или около того, то все полнота вины тебе обеспечена, в любом случае и исходе. И это тоже ведь написано не тем чем на заборе, что там кровь другая.........?

P.S. Вопросик, как ты думаешь при такой скорости МВ насколько реально увернуться Toyota, ссылка на примерную схему ДТП - http://spider2.mediastandart.ru/pixs/1123487829-2.jpg

Удачи на дорогах!!!
 
 Re: Моря слабая попытка пойти против мнения большинства....
Автор: shock66 [Норильск] (---.67.208.norcom.ru)
Дата:   давно

да-а-а-а....
изюмительный поворот
ув. Вячеслав, да какие-бы ни были инструкции у водителя спецмашины, но если бы он последовал приблизительно тому плану, что Вы описали, жить бы он вряд ли остался...
=Так что, если бы он и выжил, говорить о его виновности все равно не приходилось бы....=
думаю, что и у Олега родственники есть.
я бы так поступил.
ИМХО

_________________________________________________________________
TOYOTA VISTA, 4 S-FE, девочка в изумрудном прикиде
"Вот почему у вас столько аварий - руль не с той стороны!" (Крокодил Данди)
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024