Америка больше не привлекает эмигрантов из России

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Америка больше не привлекает эмигрантов из России
Автор: :D (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

http://www.vz.ru/society/2005/12/16/15986.html

Гуд-бай, Америка!
Потенциальные эмигранты из России теперь не стремятся в США. Их больше привлекает ЕС
Статуя Свободы в США 16 декабря 2005, 22:10
Фото: pro.corbis.com
Текст: Екатерина Сапогова

Распечатать •
В закладки •
Постоянная ссылка •

Россия пережила пять волн эмиграции, и каждая была обусловлена целым рядом причин. Последняя, постперестроечная, была одной из самых мощных – многие ловили момент уехать из тоталитарной империи, пока есть возможность. Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос среди российских интернетчиков, чтобы выяснить, много ли граждан хочет уехать из современной России и если да, то куда именно.

Опрос показал, что шестой волны эмиграции в ближайшее время ожидать не приходится. «Нет» ответили 63% опрошенных. Еще 18% затруднились с ответом, 19% ответили, что уехали бы с удовольствием.

Мечта эмигранта

«Оказалось, что красивая жизнь существует в основном в кино, а достойную жизнь определяет достойное место работы» Большинство тех, кто готов покинуть Россию, живут в Приволжском федеральном округе – 23%, среди них мужчин 21%, а женщин – 15%.

Также стоит отметить, что практически все мужчины, которым хочется уехать за рубеж, находятся в возрастной категории от 18 до 24 лет. Патриотически настроенные россияне проживают в основном в Центральном федеральном округе: здесь их количество составило 73%, в основном это люди старше 45 лет.

На вопрос: «В какую именно страну вы хотели бы уехать?» – подавляющее большинство выбирает страну под названием «Объединенная Европа». Видимо, устойчивое превосходство курса евро над американским долларом служит убедительным наглядным пособием – в страны ЕС хотели бы уехать 51% от всех желающих, а США вместе с Канадой еле набрали 23% голосов.

«Проамериканские» настроения сильнее всего в Сибирском федеральном округе – там число желающих эмигрировать в США перевалило за 35%, и женщины с их 28% на шесть пунктов опередили мужчин. Ненамного от глянцевой Америки отстает группа тех, кому очень нравятся Новая Зеландия и Австралия – их 18%.

В остальном мнения разделились – 2% хотят под жаркое солнце Латинской Америки, в Японию или просто «куда-нибудь», и всего 1% хотят сменить российское гражданство на подданство одной из бывших союзных республик. Интересно, что активнее всего на Запад хотят уехать жители Санкт-Петербурга – 59% среди всех тех, кто готов ехать. Эта цифра сопоставима с другой: среди ответивших утвердительно молодежи больше половины – 55%.

Утечка мозгов по контракту

Cитуация, когда среди пяти уборщиков в офисе высшее образование было у всех, перестала быть анекдотом (фото: pro.corbis.com)
Cитуация, когда среди пяти уборщиков в офисе высшее образование было у всех, перестала быть анекдотом (фото: pro.corbis.com)

Впрочем, несмотря на то что каждый пятый пользователь российского Интернета готов покинуть родину, повода для паники нет. Во-первых, не каждый, кто хочет уехать, действительно уедет. Пятнадцать-двадцать лет назад поток эмигрантов хлынул на Запад – куда угодно, лишь бы не здесь! И оказалось, что красивая жизнь существует в основном в кино, а достойную жизнь определяет достойное место работы, за которую нужно бороться с большим числом конкурентов.

Социальные гарантии приходят вместе с гражданством, которое власти Америки или Франции давать вовсе не торопятся, и ситуация, когда среди пяти уборщиков в офисе высшее образование было у всех, а докторская степень – минимум у двоих, перестала быть анекдотом. Среди тех, кто все-таки был востребован в чужой стране, на первом месте оказались ученые, однако со временем пресловутая «утечка мозгов» перестала устраивать западные страны, поскольку нужно было трудоустраивать собственных специалистов.

Активно уезжать ученые перестали в первой половине 90-х – в 1996 году за рубежи России уехало 1,9 тыс. человек, что было на 200 человек меньше, чем в 1990, 1992 и 1994 годах. Впрочем, отказываться от не особенно дорогих, но талантливых русских специалистов западные компании и университеты не собираются – теперь им предлагают не гражданство и дом с лабораторией, а работу по контракту.

На эту тему

* Волнения в Европе: теперь Италия
* Нападение на туристов из России
* Олег Кашин: Открытое письмо людям Европы
* Жертвы отдыха
* Экстремальный отдых по-русски
* Горячие улицы Парижа

Впрочем, и эта форма сотрудничества нашим ученым вполне подходит – деньги платят в срок, а условия работы чаще разительно отличаются от лаборатории родного НИИ. Контрактники в основном востребованы в США, Германии и Франции – в эти страны уезжают работать 53% от всех перебравшихся за рубеж ученых.

Впрочем, Россия далеко не лидер среди стран, чьи граждане стремятся поскорее покинуть родные пределы. В июле 2004 года социологи Литвы провели опрос среди своих граждан, кто хотел бы переехать жить из Литвы на Запад. Результаты оказались весьма любопытными: готовность покинуть родину высказали 80% опрошенных. Причем среди литовцев в возрасте от 15 до 24 лет статистика приблизилась к 90%, а среди выпускников литовских вузов – к 75%. Однако Литва до сих пор не опустела, и молодые люди там до сих пор попадаются, что наглядно свидетельствует: говорят многие, а делают только самые целеустремленные.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024