Ляпы-вдогонку

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Ляпы-вдогонку
Автор: sadman  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Дело этой осенью было… Пошёл в отпуск и, наконец, решился осуществить задумку поехать на запад к родственникам в гости самоходом на авто, ну а там его продать… Ну, значит, покупаем с сыном на «зелёнке» Ниссан Куб (уж на что хватило), а он на 15-м литье, на низкопрофильной резине. Федералка, всё такое – надо переобуть. На Снеговой останавливаемся, южный человек резиной торгует. Так и так говорю, вот надо комплект резины на дисках на 13, между шпильками 100 на эту машину. «Нэт проблэм» говорит, достаёт из своих завалов с самого дна, диски слегка ржой пошли. Да потянет, думаю, протектор, вроде, есть. Короче, берём, едем домой. По пути беру ещё пару резины тоже на дисках, а как-же – на запас, дорога-то – начитался здесь. Возле дома перекидываю колёса, литьё и два запасных складываем в салон (вот уж вместительный, я ещё на Витцы смотрел, но Витц сравнения не выдерживает, имхо) Короче, рано поутру с сыном стартуем. Через км эдак сто, и ещё проехав участок по грунтовке, начинаю слышать бренчание. Ну, для меня - это обычное дело, вечно забываю гайки на колёсах затянуть. Выхожу, вооружаюсь балонником и переходником (там от родного литья гайки такие миниатюрного внешнего диаметра под шестигранник), так и есть - не затянуты. Тяну, сам-себе думаю, вот какой молодец, опыт-то не пропьёшь, услышал, что бренчит, и сразу определился. Но в то-же время как-то странно тянется, упора не достигаю. Одну подтяну, другую, что напротив, первая опять тянуться начинает. Ну ладно, едем дальше. Через какое-то время, слышу – опять бренчит. Что за@!#$. Ну, ещё подтянул, а сам уже чувствую – что-то не то. Едем… Сыну говорю: гремит… Он мне: да что ты, папа, заморачиваешься, достал мол уже своей мнительностью. Ключи это гремят – тут-же всё в салоне типа лежит, а не в багажнике, вот и слышно. Так, успокаивая себя, сделав громче музыку, периодически укладывая инструменты, чтоб не гремели, и рассуждая в уме о недостатках однообъёмных кузовов въезжаем в Хабару. Тут встречные авто начинают мне вовсю семафорить. Я им приветственную отмашку рукой в ответ, мол понял – не дурак, спасибо – впереди гаеры. Вот, думаю, культура вождения на высоте, молодцы. Но только гаеров что-то нет, а многие ещё и аварийкой мне сигналят. Останавливаюсь, осматриваюсь, вроде всё нормально, но радости от вождения, понятно, уже никакой, и червь сомнения точит. Таким макаром проезжаем Биробиджан, и, после поста ГАИ, грохот становится несносным. Сын садится за руль, я выхожу из машины. Он проехался, и вижу, что колёса выписывают умопомрачительные кренделя – восьмёрки. В голову лезут бредовые идеи, что типа я миниатюрными стальными гайками продавил сдуру ржавые колёсные диски и прочая подобная ахинея. Время – вечер, сковыляли в лесок, легли спать, в планах – вернуться утром в Биробиджан на шиномонтажку. До дома 1000 км, и мысли вполне удручённые, что наверно размолотило ступичные подшипники и прочая паника. Утром, чуть свет, подъезжаем на шиномонтажку, там кроме сторожа – никого. Он телефонирует, и, минут через 15, появляется мастер шиномонтажа. - В чём проблема? - Да вот, так и так. Следует внешний осмотр. Пытаюсь открутить гайки – не тут-то было. Затянул я их не хило. Пролив хорошенько Унисмой, с трудом откручиваем. Попутно обнаруживаю, что на нескольких шпильках сорвал по одной-двум ниткам резьбы, и гайки (на них резьба целёхонька) обратно не накрутятся. А, тем временем, шиномонтажник выдаёт диагноз, который, я полагаю, большинство читающих уже поставили: машина Ниссан, а диски Тойотовские. У них диаметр центрального отверстия чуть меньше, соответственно не было прилегания посадочной поверхности. Сзади милиметра на 4, а впереди – на 2. Ну, ладно. Съездил на такси в автомагазин, приобрёл китайских шпилек и гаек, хорошо на шиномонтажке оказался комплект нисановских дисков, я его приобрёл, причём свои тойотовские оставил там по взаимозачёту (вообще, очень приятные люди), перекинули резину, шпильки менять не стал, а накрутил прямо на сорванную резьбу китайские сыромятные гайки(вот когда @!#$овое качество на руку ;-/), вроде, можно ехать. Ах, да! У меня же ещё две запаски. Они ессно, тоже оказались тойотовские. Проехали по шиномонтажкам, и на одной заспанный, явно с бодуна чел продал пару дисков буквально за 50 р, под мои настойчивые увещевания чтобы именно нисановские, и на 13, и 100.
Сосков у него не было, вернулись на первую шинку, перекинули резину, и, перекрестясь, отправились дальше.
P.S. И это ещё не конец истории. Федералку проехали без приключений, а в Бурятии на отвратительного качества асфальте, часиков в 5 утра разнесло в клочья заднее колесо. Ну, какие проблемы, у меня-же две запаски. Поддомкрачиваю, снимаю, пытаюсь ставить – фуй, судорожно подымаю выше, кручу вокруг своей оси – но, вы уже поняли – 110. В зеркало я старался на себя не смотреть. В общем на желтке, доехал до ближайшей шинки.
Мораль: «Проверяй, какого полу твой сосед» ©
Раньше была Карина, там, сами понимаете, любые диски станут, сейчас на Марке Скаевское литьё стоит, вот и был что называется «не в теме». Но меня продавец резины «радует», если занимаешься делом, дак будь хоть немного копенгаген.
Кста, забыл сказать что гремело то, – шпильками разбило отверстия в тормозных барабанах, и они превратились в эллипсы. Когда родными дисками прижало – всё нормально.
 
 Re: Ляпы-вдогонку
Автор: ACE VENTURA (---.comintel.ru)
Дата:   давно

ж:-(-<-<
 
 Re: Ляпы-вдогонку
Автор: С.Е.В [Владивосток] (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Я когда жене купил Куба, попал точно в такую-же ситуацию. Тоже купил комплек зимней резины на дисках и диски выбросил, тоже оказались тойотовские. Правда дело было в городе и без кипиша.
А ты видать на...хался вдоволь с переобуванием. Ну что-же, бывает :-))))



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024