кто знает как правильно готовить ХАЩ?

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

просто сварить ножки говяжьи не какит :(((
есть вот такой:
Итак, берем култышки или говяжьи копыта , заливаем водой и ставим на огонь. Варим часов 6, чтобы все разварилось как на холодец. Обычно я ставлю с вечера, если вижу, что мой муж перебрал и ему завтра будет плоховастенько. К утру получается очень насыщенный суп. Отдельно режем зелень, отдельно делаем мелкие сухарики, всякие "Кириешки" не подойдут, они пропитаны всякими запахами, что не желательно. Ставим на стол соль, перец, сухарики, зелень. Наливаем Хаш в большие пиалы. Все остальное кладется едоками по вкусу (сухарики кладутся в Хаш, а невприкуску). И, конечно под Хаш обязательно надо выпивать 1-3 стопочки водки. Причем без всяких тостов, тем более, что все это естся и пьется ранним утром. Увидите, как Ваш благоверный, становится румяным, ласковым и излечивается на глазах. Я знаю, что на Кавказе (это кавказкое блюдо) хашные работают с 5 утра и пользуются большой популярностью. Конечно, хаш можно есть и как просто суп, но он очень насыщен и калориен. Приятного аппетита и не болейте!
но сесед грузин что то мутил еще с молоком и выменем, замоченый чеснок мелко порезанный перец уже в готовый ;о)

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

еще нарыл:
рецепт:Обработанные и промытые говяжьи или бараньи ноги и рубцы вымачивают 5-6 часов в холодной (лучше проточной) воде. Затем ноги рубят на куски и варят в несоленой воде на слабом огне. Мелко нарезанные рубцы варят отдельно, закладывают в бульон, полученный от варки ног, и продолжают варить до готовности. Продолжительность варки хаша 6-8 часов. Отдельно подают чеснок, толченный с солью.

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

и еще:

Во время варки в бульон нужно положить нерезанные:
морковку
луковицу
корень петрушки.

Когда все сварится - корнеплоды из бульона нужно удалить.

Мясо отделить от костей и кости тоже удалить.

За 5-10 минут до окончания варки нужно положить раздавленные горошины черного переца и несколько листиков лаврушки.

Посолить по вкусу.

Во время варки вода должна выкипеть в полтора-два раза. Пену с бульона лучше снимать.

К чашке с хашем нужно подавать не только толченый чеснок, но и мацони (если нет мацони, подайте по крайней мере холодный кефир). Хорошо бы еще и молотым черным перцем хаш прямо в тарелке присыпать. И пол зубчика чеснока мелко покрошить в эту же тарелочку ПЕРЕД тем как в нее хаш наливать/накладывать.

Я вот кстати язык очень люблю и потому и его тоже в хаш кладу. Только понятно не сразу а часа за 2,5-3 до окончания варки.

Приятного аппетита!

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

и еще:
Хаш - одно из древнейших армянских блюд, получивших распространение по всему Закавказью.
С древности сохранился обычай есть хаш совершенно отдельно от всех иных блюд, причем рано утром на завтрак или даже до завтрака, по праздничным дням.

1,5 кг говяжьих ножек 500 г рубцов o 2-3 головки чеснока 1 редька


1. Ножки опалить, выскоблить, промыть несколько раз, разрубить на части вдоль и положить на сутки либо в проточную воду, либо залить холодной водой и менять ее каждые 2-3 ч. Затем вновь промыть, переложить в эмалированный таз, залить водой, чтобы она покрывала ножки слоем в 15-20 см и варить на слабом огне.
2. Рубцы очистить, промыть, залить холодной водой и варить до исчезновения специфического запаха (определяется пробой), затем отвар вылить, а рубцы промыть горячей и холодной водой, нарезать мелко и добавить к варящимся ножкам.
3. Продолжать варить хаш на медленном огне без соли, не допуская сильного кипения, снимая пену, пока мясо не будет отделяться от костей и рубцы не станут мягкими.
4. Готовый горячий хаш посолить, засыпать измельченным чесноком или развести толченый чеснок в бульоне и подать отдельно. Едят хаш, закусывая тертой редькой, пряной зеленью (базилик, петрушка, эстрагон) и лавашем.

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

ТЕПЕРЬ ВАПРОС!!!
КАКОЙ РЕЦЕПТ ВЫБРАТЬ????????????????????????

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Shem (---.180-144-217.sky.ru)
Дата:   давно

что-то странно автор Олег-74 а в тексте такая фраза " если вижу, что мой муж перебрал "

указывать надо первоисточники
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Хрыч [Красноярск] (---.transtk.ru)
Дата:   давно

Вот злыдень. Я тут необедавши...
Короче третий не пойдет. Там петрушка упоминается, а это черевато появлением Кроки...

_______________
Подпись: А для чего она???
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Denn38 (---.dsb.ru)
Дата:   давно

ел летом по армянскому рецепту, у знакомых армянин.Блин ....вкусно так было....
 
 Re: кто знает как правильно готовить ХАЩ?
Автор: Олег-74 [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

2 Shem (---.180-144-217.sky.ru)
тык я знаю что ту ссылку тута не любют но там нашел и вырезал вот полный текст:
Говорят, если утром женщина приподнесла "болеющему" мужчине бутылочку пива, то она не только умница, но и красавица. Если приготовите Хаш - Вы - суперкрасавица и Ваш мужчина навеки Ваш. Итак, берем култышки или говяжьи копыта , заливаем водой и ставим на огонь. Варим часов 6, чтобы все разварилось как на холодец. Обычно я ставлю с вечера, если вижу, что мой муж перебрал и ему завтра будет плоховастенько. К утру получается очень насыщенный суп. Отдельно режем зелень, отдельно делаем мелкие сухарики, всякие "Кириешки" не подойдут, они пропитаны всякими запахами, что не желательно. Ставим на стол соль, перец, сухарики, зелень. Наливаем Хаш в большие пиалы. Все остальное кладется едоками по вкусу (сухарики кладутся в Хаш, а невприкуску). И, конечно под Хаш обязательно надо выпивать 1-3 стопочки водки. Причем без всяких тостов, тем более, что все это естся и пьется ранним утром. Увидите, как Ваш благоверный, становится румяным, ласковым и излечивается на глазах. Я знаю, что на Кавказе (это кавказкое блюдо) хашные работают с 5 утра и пользуются большой популярностью. Конечно, хаш можно есть и как просто суп, но он очень насыщен и калориен. Приятного аппетита и не болейте!

и ссылка:
http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3222548&Date=2

таак какое ресепт ыбрать? бум готовить в пятьницу что бы 1 утром отведать разогревши на костре :о/

-----------------------------------------
N-Laurel - HC-35-RB-20- 06/98г.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024