Как японцы поимели америкосов...

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Как японцы поимели америкосов...
Автор: Костяй+ [Иркутск] (---.101.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

В 80-х годах Ли Якокка (президент фирмы «Форд», затем президент фирмы «Крайслер») в своей книге «Карьера менеджера», писал:

«…Сотрудничать с «Мицубиси моторс» компания Крайслер
начала еще в 1971 году, когда заключила договор об импорте японских легковых автомобилей «Додж» и «Крайслер» в Штаты. С тех пор партнерские отношения продолжались. В самом начале моей работы в «Крайслере» я поехал в Японию на встречу с руководителями «Мицубиси моторс».
Это происходило в Киото, древней столице страны. Мы провели ряд переговоров. Во время перерыва председатель правления «Мицубиси» Томио Кубо повел меня показать старинные храмы. Мы прогуливались, разговаривали. Я удивился, что такой крупный завод они построили в сельской местности.
«Почему вы решили возводить предприятие здесь? Ведь это историческая святыня. Сюда надо привозить туристов».
В ответ японец рассмеялся: «В этом есть наша маленькая хитрость. Как-то еще до войны здесь побывала чета Рузвельтов. Им очень понравилось это место. А когда началась война и встал вопрос о бомбардировках, президент распорядился не бомбить Киото: слишком трепетно он относился к этому городу. Разведка донесла нам об этом решении. И тогда мы решили построить здесь авиационный завод. Во всяком случае, мы знали, что на этом месте с ним ничего не случится».
Вот она, хладнокровная, расчетливая японская мудрость. Для достижения цели эти люди умеют использовать все средства.
Я высказал свои мысли вслух, на что японец совсем не удивился. «Мы, японцы, — сказал он, — во всем стараемся найти выгоду. И удивляемся, почему вы не всегда поступаете так же».
Я и сам этого не понимаю. Японец прав. В этом кроется загадка их стремительного прогресса. Мы же почему-то не хотим перенимать их разумную тактику. Даже сейчас, когда рьяно боремся за первенство на мировом рынке. Япония — наш самый серьезный конкурент. Идет целая война, только на этот раз экономическая. Так почему же нам не действовать ее же методами?
Не надо тешить себя мыслями, что мы легко переплюнем Японию. Для Штатов эта страна представляет мощ¬нейшую опасность. Мы получили могущественного конкурента. В лучшем случае нам удастся удержаться с ним на одном уровне.
Условия для борьбы у нас тоже разные. Поле для битвы неровное. Япония на нем чувствует себя комфортней. Мы же похожи на однорукого бойца, и пока проигрываем.
Японцы не глупы. Они не действуют в одиночку. Сильнейшую поддержку они чувствуют на стороне правительства, и делают на это большую ставку. Министерство торговли Японии вычисляет самые прибыльные отрасли и оказывает им помощь в научно-исследовательской дея¬тельности и проведении конструкторских работ.
Мы же относимся к Министерству торговли как к группе бесполезных бюрократов. Нас раздражает их назойливость, от которой изо всех сил стараемся избавиться. Мы не правы. Зато японцы придают министерствам экономического профиля большое значение. В них работают высокообразованные люди. Получить место в таком министерстве очень непросто: для этого надо обладать блестящими способностями. В этом заключается одна из причин стремительного развития японской промышлен¬ности.
Все знают, в каком положении оказалась Япония после войны: разруха, голод, последствия бомбардировок, отразившиеся на здоровье населения. В целях скорейшего восстановления экономики правительство сделало ставку на развитие автомобильной, сталелитейной, химической и судостроительной промышленностей. Это был разумный и хорошо продуманный шаг, позволяющий стране развиваться независимо от игры рыночных сил. В то же время правительство легко шло на сотрудничество, если это способствовало достижению цели, удовлетворению национальных интересов.
Государство, приветствовало и поддерживало развитие автоиндустрии. Отрасль получила государственные займы, поддержку научных исследований. Были приняты серьезные меры против импорта, запрещены иностранные инвестиции. Прогресс, которого достигла автомобильная промышленность, достоин восхищения. Если в середине 50-х она производила 100 тысяч машин в год, то сегодня эта цифра поднялась до 2 миллионов.
Большую роль в этом сыграла разумная стратегическая политика правительства. Но надо отдать должное и таланту японских плановиков и конструкторов. Их работоспособность, преданность делу и уникальные природные способности могут стать достойным примером для подражания. Мудро воспользовавшись поблажками правительства, они использовали все возможности для достижения. наивысшего результата.
Еще одна замечательная черта японцев — единство и практическое отсутствие конфликтов. Менеджеры, акционеры, рабочие не выясняли между собой отношений, действовали сплоченно, думая не о личных интересах, а о достижении общей цели.
И все получилось. Они создали машины высочайшего уровня, соединившие в себе экономичность, компактность и безупречный внешний вид. А способствовала этому японская энергетическая политика, установившая высокие цены на бензин. Это и заставило конструкторов автоиндустрии придумать такое решение, чтобы машина «ела» бензина как можно меньше.
Техническому прогрессу Японии оказала помощь и государственная налоговая политика. Не секрет, что в Японии самые низкие налоги. Как им это удается? Скорее всего потому, что после второй мировой войны Япония значительно сократила расходы на военные нужды, освободив тем самым средства для развития экономики. Зато Соединенные Штаты с радостью взяли это бремя на себя. После войны наше правительство предложило японцам капитулировать и начать разоружение. «Не волнуйтесь, в случае опасности мы обеспечим вам защиту. Займитесь лучше производством автомобилей. Наши специалисты обучат вас этому».
Мы и обучили, вырастив на свою голову сильнейшего конкурента, у которого теперь надо учиться нам. Более того, порожденный нами же конкурент представляет большую угрозу и, возможно, скоро нас просто раздавит.
Надо идти вперед, развиваться, разрабатывать, создавать, творить! Но как мы можем перещеголять японцев, если расходы на вооружение у них в десять раз меньше? Пока мы фанатично занимаемся защитой, японцы эти средства направляют на научные разработки и исследования.
Еще один хитроумный шаг японцев — манипулирова¬ние своей валютой. Низкий валютный курс иены поддерживается искусственно. И все для того, чтобы сделать японские товары привлекательными для экспорта.
Это все понимают, но никто не может доказать, потому что Япония делает это настолько талантливо, что представить точные доказательства для ее разоблачения еще никому не удавалось.
Несколько раз я пытался это сделать. Я искал правды в посольствах, но никто не дал мне вразумительного ответа. До сих пор это остается лишь моей личной догадкой.
Когда у нас в течение недели курс подскакивает с 10 до 22 процентов, а иена мужественно стоит на уровне 240 к 1 доллару, естественно, это не вызывает подозрения.
По моим личным подсчетам, курс иены занижен минимум на 15 процентов. Конечно, это не так уж много, но если купить новую «Тойоту», это позволяет сэкономить 1000 долларов. Умно? Еще бы! И как после этого мы мо¬жем предоставить миру конкурентоспособный товар?
Много раз я пытался обсуждать этот вопрос с японцами. В один голос они уверяют, что дело не в слабости иены, а в слишком высокой «репутации» доллара. По-своему они правы. Но ситуация вряд ли изменится. Рейгановская администрация всегда проводила политику высокого курса доллара и крупных процентных ставок, сделав, таким образом, нашу денежную единицу привлекательной для иностранного капитала.
Меня вот что беспокоит. Допустим, мы добьемся больших успехов, сделаем высокоэффективным произ¬водство и сможем получать прибыль с одной машины в тысячу долларов. А японцы возьмут и изменят курс иены. Все наши усилия окажутся напрасными, а успехов как не бывало.
Нужно принимать радикальные меры, чтобы изменить ситуацию. Если все будет так продолжаться, через какое-то время мы просто окажемся в яме засыпанными песком, Правительство должно предпринять решительный шаг и потребовать у японцев ответа по поводу курса иены. Они обязаны дать экономическое объяснение стабильности национальной валюты и ее низкого курса.
Верите ли вы в существование свободной торговли? Насколько я знаю, такая практика применялась лишь четыре раза за всю историю. В течение короткого периода свободной торговлей занималась Голландия. Англия использовала ее лишь во время промышленной революции, США — во время второй мировой войны.
Практиковать свободную торговлю англичане могли не одно столетие. Тогда они считались монополистами, у них не было конкурентов. А как только они появились, англичане быстро отказались от свободной торговли.
После второй мировой войны США взяли на себя бразды правления на мировых рынках. Многие наивно полагали, что это господство будет продолжаться вечно, и чувствовали себя слишком уверенно и защищенно. И не заметили, как на первых позициях появилась ржавчина и они стали подгнивать.
Теоретически свобода торговли — выгодная штука, но при одном условии: если правила игры для всех одинаковы. Стоит кому-то сфальшивить — и это неминуемо скажется на всех.
Проблема в том, что Япония играет только по своим собственным правилам. В проигрыше оказываемся мы.
Наше невыгодное положение усугубляет такой факт: за каждую экспортированную машину правительство Японии выплачивает автостроительной фирме 800 долларов компенсации. Таким образом, в США «Тойота» стоит дешевле, чем в самой Японии. Парадокс? Но это вполне за¬конно, потому что компенсация выплачивается с налога на товары. Она предусмотрена Генеральным соглашением о тарифах и торговле.
Разве можно после этого говорить о свободной торговле? Конечно, нет. В Европе, по крайней мере, экспортный автомобиль облагают ввозной пошлиной, чтобы компенсировать применяемую японцами скидку.
В Японии «Тойота» стоит 8000 долларов, в США — 7200, в Германии — 9000. В Париже и того лучше — 10500. Если европейцы защищают свой рынок, то мы со своим стремлением к свободному предпринимательству остаемся в дураках.
Мы сами расчищаем путь для импорта. 25 процентов рынка мы уже подарили. И сейчас умоляем не захватывать еще 10 процентов. История не помнит таких легкомысленных примеров. Мы сами хороним собственную продукцию, подрывая при этом собственное благополучие. Частью своего успеха японцы обязаны американцам, безропотно и демократично впустивших их на свой рынок.
Между тем в таком деле как автомобильный бизнес, не грех принять и более жесткие позиции. Нужно срочно по¬теснить японцев с нашего рынка. Максимум, что мы мо¬жем им дать, это 15 процентов.
Старушку Европу не надо учить мудрости. Свобода торговли — это, конечно, хорошо, но лимиты на импорт вводить следит. Что она с успехом и делает.
В Италию ввозится в год не более 2000 японских авто¬мобилей. Во Франции продукция японских автомобилестроителей занимает 3 процента общего рынка. Германия сначала тоже пыталась соблюдать принцип свободной торговли. Но потом поумнела и ограничила долю япон¬ских автомобилей на рынке до 10 процентов. Англия по¬следовала ее примеру.
Правительство США, похоже, даже не дает себе отчета в том, что делает. Руководству страны кажется, что мы по-прежнему лидеры на мировом рынке и равных нам нет. Да они просто не знают реальной ситуации. Либо не хотят ее знать. И заявляют, что мы должны проявлять великодушие и дать возможность заработать другим. Правительству давно пора проснуться и увидеть, что счастливое послевоенное время давно закончилось.
Тем более, что сами японцы изо всех сил борются с импортом. Когда представители США встретились с японскими деятелями, они хотели обсудить вопросы поставки в Японию говядины и цитрусовых, ввоз которых облагался высокими пошлинами, а также экспорта других американских товаров. Но японцы вообще не захотели говорить об этом, добавив, что готовы отменить пошлину лишь на ввоз томатного пюре. Из 30 миллиардов оборота они согласились «спустить» нам тысячу. Вот она настоящая японская щедрость.
Япония поставила перед собой четкую задачу — свести к минимуму продажу в стране американских товаров. Отсюда и ограничение нашей фармацевтической продукции, оптики, оборудования дистанционной связи. Под защитой правительства находятся около пятисот картелей. Они устанавливают едва ли не двойные цены на импорт, а заключение контрактов производится посредством закрытых торгов. Японцы сумели оградить свой рынок желез¬ной проволокой: чтобы пустить на японский рынок наш товар, требуется пройти неимоверное множество бюрократических преград, и при этом в большинстве случаев остаться ни с чем. Качать права в Японии бесполезно, потому что внешне все выглядит законно. Хитроумные и изобретательные, они придумали столько лазеек в законодательстве, что ни один американец не сможет найти повод для возражения.
Возьмем хотя бы картофельные чипсы. Этот продукт в Японии очень популярен. Сначала его относили к категории полуфабрикатов и облагали пошлиной в 16 процентов. Но стоило американскому предпринимателю попытаться прорваться на японский рынок со своей продукцией, чипсы тут же отнесли к категории кондитерских изделий и обложили пошлиной в 35 процентов.
Или сигареты. Нашим сигаретам японцы отводят лишь 8 процентов своего рынка. Каждая пачка облагается пошлиной в 50 центов. Такова свободная торговля по-японски.
Этот народ насколько изобретателен в достижении своих целей, что не преминул даже использовать языковой прессинг. Каким образом? А вот как. Японцы запрещали рекламировать на японском языке американскую продукцию. А поскольку половина населения английским не владела, представляете какой эффект был от такой рек¬ламы? Попробуй использовать такие методы у нас, и я представляю, какой поднимется вой. Слава Богу, в 1981 году японцы одумались и отменили свое изобретение.
Мне часто задают вопрос о том, что я поддерживаю: принцип свободной торговли или протекционизм? Мой ответ отрицательный в обоих случаях. Мне не нравится ни то, ни другое. Более того, я считаю, что законодательство не должно регулировать доступ товаров на местный ры¬нок. По-моему, США — единственная в мире страна, у которой отсутствует разумная торговая политика, страна, которая до сих пор использует принципы свободной торговли, не думая о своем будущем.
Я не приветствую жестких позиций и радикальных перемен. Гораздо ближе для меня — золотая середина, когда каждый остается при своих интересах и получает выгоду. Прежде всего, необходимо срочное принятие мер в целях изменения торгового баланса с Японией. Торговые отношения должны стать взаимовыгодными.
Пока же мы имеем убогое однобокое сотрудничество. Мы поставляем в Японию пшеницу, кукурузу, соевые бобы, лес и уголь. Япония экспортирует к нам автомобили, мотоциклы, электронику, оборудование.
Что получается? Мы поставляем в Японию сырье, она нам — готовые изделия. Америка в наших отношениях оказалась в роли колонии. Дожили!
С каждым днем японцы все увереннее завоевывают наш рынок, разоряя одну отрасль за другой. А мы спокойно смотрим, как пустеют наши карманы, и в ус не дуем. Авось пронесет!
Рынок фотоаппаратов, электроники, спортивных товаров давно в руках японцев. 25 процентов рынка автомо¬билей тоже в их власти. И столько же рынка сталелитейной промышленности. Причем они сделали это очень хитро, путем контрабанды. Они красят сталь, цепляют на нее колеса и под маркой автомобиля везут в Соединенные Штаты.
Японская экспансия разоряет не только промышленников. Автоматически она порождает безработицу. Чем больше японских автомобилей на рынке, тем меньше продается наших. Меньше продажи — меньше производство. Необходимость в рабочей силе тоже уменьшается. В то же время у себя на родине японцы сумели обеспечить полную занятость. Согласно статистике, уровень безработицы у них 2,7 процента, у нас — 10—13 процентов.
Завалив нас своими автомобилями, японцы взялись за компьютеры и самолеты. Только не подумайте, что я плохо отношусь к японцам. Как к нации, я испытываю к ним глубокое уважение. Просто меня раздражает та наглость, с какой они нарушают правила игры, сохраняя при этом доброжелательную улыбку на лице. А мы улыбаемся в ответ, хотя понимаем, чем чревата эта улыбка. Конечно, на первом месте у них стоит выгода. Но когда она окажется на первом месте у нас?
Открыто об этом говорю только я. Мои коллеги в душе согласны со мной, но предпочитают молчать. Поэтому многие считают, что я не люблю японцев и категорически против них выступаю. По этому поводу даже стали ходить анекдоты.
Вот один из них. Учитель спрашивает: «Скажите, дети, кому принадлежат слова: «Я сожалею, что живу только одну жизнь, которую могу отдать за свою страну»?
Японская девочка отвечает: «Это сказал Натан Хейл в 1776 году».
«Правильно», — кивнул учитель. — А такое выражение: «Дайте мне свободу или смерть»?
Снова поднимается японская девочка: «Эти слова принадлежат Патрику Генри. 1885 год.
«Отлично, — сказал учитель. — Всем остальным должно быть стыдно. Вы ведь американцы, а она японка».
«Чтоб они пропали, эти японцы», — вздохнул мальчик на задней парте.
«Кстати, — спросил учитель, — а кому принадлежат эти слова?».
«Ли Якокка, 1982!»
Хороший анекдот, хотя на самом деле я хорошо отношусь к японцам. Я уважаю их за работоспособ¬ность, талант, преданность делу и фанатичное служение национальной идее. Они знают, чего хотят, и как этого добиться.
Они знают, как делать хорошие машины. Прошлое десятилетие они уверенно держали первенство на мировом рынке. Это прочно отложилось в сознании потребителя, и даже теперь, когда у нас появились автомобили получше, они все равно уверены, что японская «Тойота» лучше американского «Форда».
Чем обязаны японцы своему успеху? Основа любого дела — рабочая сила. Японцы не так глупы, чтобы баловать своих рабочих. Средняя зарплата японского рабочего автоиндустрии на 40 процентов ниже, чем у его американ¬ского коллеги. У них нет никаких надбавок в связи с удорожанием жизни, медицинских пособий, из-за которых мы вынуждены повышать цены на свои автомобили.
В то же время японский рабочий не так прихотлив, как наш. И производительность труда у них гораздо выше. Не потому, что они умнее, а потому что совсем по другому относятся к делу, у них другие правила.
В Японии существуют две категории рабочих: квалифицированные и неквалифицированные. Примечательно, что у них квалифицированный рабочий может с легкостью подмести пол, если видит, что в цеху грязно, и не будет считать это чем-то зазорным или унизительным. У нас же каждый четко знает перечень своих обязанностей, и упаси Бог из него выйти! Почему я должен мести пол, если мне за это не платят?
В японском коллективе простые и доброжелательные отношения, они легко приходят на помощь друг другу, потому что все работают во благо общего дела. Отсюда и высокая ответственность, и высокая производительность труда.
У нас всем управляют профсоюзы, оголтело отстаивающие права рабочих. У американцев существует не две, а сто пятьдесят категорий рабочей силы. Для каждой категории — строго очерченный круг обязанностей. И ни один американец не будет делать работу, если она не входит в этот самый перечень.
В Японии тоже есть профсоюзы. Но они тесно взаи¬модействуют с администрацией и полюбовно решают все вопросы. Потому что понимают, что нужны друг другу. Их отношения существенно отличаются от наших. Нагнетание конфликтов, бесконечное отстаивание своих прав стали традицией в отношениях американской администрации и рабочих. А между тем нам было бы неплохо поучиться у японских рабочих дисциплине и безотказности. Если что-то сломалось в конвейере, японец тут же пробует его починить. Наш рабочий ждет, когда придет мастер, чтобы его отремонтировать. Почему он должен заниматься не своим делом?
В Японии рабочие гордятся своей работой. Она для них — главная цель в жизни, ее предназначение. Прийти на работу в нетрезвом виде? Для Японии это нонсенс. Забастовки, конфликты, производственные скандалы — вещи, о которых большинство даже не знает. Увольнения там очень редки.
Руководство даже стало наказывать сотрудников, которые выходят на работу во время отпуска или задерживаются после завершения трудового дня. Для Америки это нечто неслыханное. Пожертвовать отпуском ради работы? Это же нарушение трудовых прав!
Управленческий аппарат в Японии тоже работает по своим принципам. В Америке они вряд ли бы показались понятными. Зарплата японского менеджера в автомобильной промышленности едва ли не на половину меньше американского. Никаких надбавок за стаж он не получает, как и льготного приобретения акций собственной компании.
Типичная карьера японского менеджера начинается с работы на конвейере. По социальному статусу он ничем не отличается от рабочего. Любого американца такое равенство просто повергло бы в шок.
Зато у японских менеджеров и рабочих нет разногласий, они чувствуют себя совершенно равными. У нас же между ними происходит постоянная борьба. Да и правительство в Америке не поддерживает тесных контактов с частной промышленностью.
Во всем виноваты идеологи, внушившие общественности, что государство не должно вмешиваться в частный бизнес. Излишнее вмешательство и контроль, конечно, могут повредить делу, но поддержка и разумное сотрудничество крайне необходимы.

Из свободной торговля должна превратиться во взаимовыгодную. Если Япония сокращает объем импорта, мы должны поступить точно так же. Если она манипулирует своей валютой, мы должны положить этому конец.
Пока же государство спит. Но, думаю, оно скоро проснется. Иначе через несколько лет главной ценностью Соединенных Штатов останутся банки, видеокассеты и гамбургеры. Не думаю, что найдется американец, который захотел бы такой увидеть в конце двадцатого века родную страну...»
А ведь он был прав! Так и получилось

А выводы… делайте сами

Хорошая машина Камаз. Купил и не жалею. Никого.
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: slads (---.106.252.112.195.sable.dsl.krasnet.ru)
Дата:   давно

вывод: как хорошо , что я живу в России
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: wik [Озинки] (---.mgsm.ru)
Дата:   давно

Второй вывод - плохо, что в России нет Якокки.

................................
Какой КПЗ без гумуса.
When the music's over turn out the lights
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: G_Escudo (not logged) (82.162.147.---)
Дата:   давно

не понял, dodge че японский штоле?
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: Мыкола Питерский [Анапа] (62.183.50.---)
Дата:   давно

Зато японцы придают министерствам экономического профиля большое значение. В них работают высокообразованные люди. Получить место в таком министерстве очень непросто: для этого надо обладать блестящими способностями. В этом заключается одна из причин стремительного развития японской промышлен¬ности.

Золотые слова! Эту статейку в рамочку, да на столы Путина, Грефа, Кудрина и Каданникова. Последним трем в комплект нож для совершения харакири.
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: LeXAos [Челябинск] (---.ru.163.20.81.in-addr.arpa)
Дата:   давно

а теперь просто замените в этой статье слово "США" на "Россия"
а слово Япония - на "все остальные страны"
и получится описание того что происходит сейчас в нашей стране.. вот так..

ex Toyota Vista VX SV32 2.0 92г.
ex Honda Capa Type C GA4 1.5 98г.
now Toyota Crown Royal E JZS-141 2.5 93г.
 
 Re: Как японцы поимели америкосов...
Автор: Пятый [Туапсе] (62.183.50.---)
Дата:   давно

японский рабочий 6 часов работает на Японию и 2 на себя
российский работает 8 часов на себя потому как нефик ему на Японию работать



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024