Про пожары и не только....

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск 
 Про пожары и не только....
Автор: Alexandr.G. (---.reus.ru)
Дата:   давно

Приветствую Вас, уважаемые!
Написать "добрый день", в свете последних событий, рука не поднимается. Читаю Ваши мнения и информацию (самому не приходилось наблюдать подобное) по происходящим катаклизмам и все
больше убеждаюсь в справедливости лозунга советских времен о том что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Конечто можно долго обсуждать и просто кричать о том что "Эти гады должны...им зарплату платят........ " и т.д. и т.п., но тем не менее "а воз и ныне там".
Т.е. никто нихрена делать не хочет, а те кто хочет, почему-то, не могут. Возможно я ошибаюсь, скажу больше - Я ХОЧУ что-бы это оказалось ошибкой, но мнение складывается именно такое.
Собственно что я хочу спросить- а Вы думали о том что судьба может повернуться задом именно к Вам? Вы готовы грамотно действовать в такой ситуации? У Вас есть средства защиты? Или хотя-бы продуманные пути "отступления"?
Может пора начать самим готовиться к встрече с опасностью, не расчитывая на тех кто не придет?
Есть на форуме люди , которые могут подсказать, дать ссылку на информацию, о том как вести себя в критической ситуации? Будьте любезны, сделайте это! Возможно кому-нибудь пригодится.
А то все инструктажи, на рабочих местах, проводятся для "галочки". Результат налицо..................

З.Ы. Извиняюсь за вопли, но лучше запинайте ногами, чем четное кол-во цветов..............................................
 
 Re: Про пожары и не только....
Автор: Vladrom [Владивосток] (82.162.86.---)
Дата:   давно

Рекомедую прочитать книгу Романа Ронина "Своя разведка".
Она немного не в тему и некоторые искажения в интернет-вариантах есть, но все равно содержит много полезной информации

________________________________________________
 
 Re: Про пожары и не только....
Автор: Крокодил [Владивосток] (212.107.193.---)
Дата:   давно

Как спастись самому
Пришло письмо от альминиста или скалолаза

Прежде всего, искренние соболезнования погибшим и скорейшего выздоровления раненым! Читая новости из далекого от меня (я живу в Крыму)Владивостока, мне просто становится физически больно. Больно за извечное российское рас..здяйство и долбо..изм, продажность чиновников и беспомощность МЧС. Поэтому, если надежды на пожарных и т.п. структуры нет, надо думать о собственном спасении при таких ситуациях самостоятельно.

Так, для эвакуации с верхних этажей здания необходимы:

1. Веревка альпинистская, 10 мм, капрон,статика(не растягивается). Длинна - чтобы доставала из окна нужного этажа до земли + 3-5 м.

2. Спусковое устройство. Лучше всего типа "Гри-гри"(веревка, по которой спускаются, закладывается между роликов, укрепленных на корпусе устройства,которые под нагрузкой зажимаются механизмом; при спуске спускающийся сжимает в руках рычаг и веревка с определенной скоростью протравливается через тормозящие ее ролики).

3.Беседка (обвязка, система)- гибрид памперса с ковбойским ремнем с точками крепления для карабинов.

4. Репшнур и 3 разъемных карабина с завинчивающимися муфтами. Репшнур предст. собой отрезок РАСТЯГИВАЮЩЕЙСЯ 8-10 мм альпинистской веревки длинной ок.1,5 м.

5. Толстые брезентовые перчатки.

В экстренной ситуации основная веревка привязывается к какому-либо неподвижному архитектурному элементу в помещении или вне его (колонна и т.п), но лучше заранее вбить над ВСЕМИ окнами вашего дома или офиса шлямбурные крючья. Вязать к батареям отопления ненадежно!!!

Затем эвакуирующийся надевает обвязку, привязывает к ее точкам крепления оба конца репшнура(непосредственно или через карабины), предворительно продернув его через карабин(кольцо для карабина) на "Гри-гри" , берет само устройство, цепляет его на веревку, надевает перчатки и спускается. Обвязки, репшнуры и гри-гри иметь каждому!!!

Конечно, для всего этого дела необходимы тренировки, лучше при помощи инструктора и некоторые денежные средства. Но жизнь людей НАМНОГО ДОРОЖЕ!

На наш взгляд. Это очень надежный метод. НО! Исходя из личного опыта - учиться нужно с инструктором или знающим человеком. Ведь очень часто даже систему не получается сразу надеть правильно. А булить вязать и того сложнее. Шлямубара не разрешат вбивать в стены начальники. НО! Это один из вариантов.
http://fire.zloe.net/info/samspasis.html
 
 Re: Про пожары и не только....
Автор: Alexandr.G. (83.136.112.---)
Дата:   давно

Vladrom- спасибо! Скачал - почитаю.

Крокодил- была-бы просто веревка, живых было-бы больше...
а привязать и к батарее можно.



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024