Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: DRS [Новокузнецк] (---.220.1.81.adsl.dialcom.nkz.ru)
Дата:   давно

Модная тема.
Модная тема ныне – рассказывать о «подонках» или «падонках», кто как считает правильным. Уже вроде бы все кому не лень рассказали и даже показали по телевизору «прелюбопытную контркультуру родом из Интернета», где вроде бы умные и воспитанные люди читают и пишут матом, вставляют повсюду «афтор жжот», «первыйнах» ну и пребывают от этого в полном восторге и даже иногда собираются вместе чтобы выпить, поулыбаться и рассказать обо всем этом, удивительном, какому-нибудь обаятельному тележурналисту. Ну вы знаете это все… Что есть такой сайт удафф точка ком, все эти «афтор жжот», нет смысла повторяться. Только неправильно это все. В частности – верно, а в целом - неправильно. Тема, как говорят, не раскрыта. Раскрыта этакая, туповатая сторона – все эти «нах», «зах», «жжот». Вроде как люди пишут в Интернете всякую ерунду матом, и им от этого смешно – что-то типа тех личностей, которые пишут на заборах «х..й». Вот что может заставить человека написать на заборе «х..й» (ну или, из той же серии, название любимого музыкального коллектива)? Тяга к творчеству, наверное. Есть чем писать, есть забор, ну как дети – сидят подолгу перед чистым листом с карандашами и прямо распирает от желания что-нибудь там наваять… А здесь забор… Нарисуешь какое-нибудь солнце с тучами – засмеют, а «х..й» вроде как и не по-лоховски и творчество какое-никакое. Вот эта сторона явления нам и раскрыта – написать в ответ на что нибудь «афтор жжот» или «афтар выпей йаду» это и проще чем, например, «уважаемый, мне ваше творчество смешным почему-то не показалось…будучи честным - как-то не очень у вас получается», и, вроде как, все так же не по-лоховски. Вот и развелось всяких тупорогих «жжот» и «йаду» на всех форумах вдоль и поперек… «Х..й» то ведь много где написано. Также и в Интернете последнее время. Профанация, епть…
Дело, в общем, не в этом. Дело в другом. Если к истокам – русский язык он, вообще очень выразительный. И смешной. Ну, в смысле, располагает к тому, чтобы на этом языке говорить так, чтобы было смешно. Природа юмора и смеха до сих пор изучена слабовато, и мы – ну ее нах – касаться этого не будем. Смешно и смешно. Почему – а хбз..(это аббревиатура такая). Ну а разные матерные выражения, не тупые, а такие, с фантазией и к месту, добавляют устной речи выразительности. Ну а, следовательно добавляют выразительности, в нужных местах, понятно, и в речи письменной. Ну как без них? Все, ну практически все, эти слова знают, говорят, придают им какие-то смыслы, слышат их, но вроде как пользоваться ими нельзя. Как в анекдоте: «@!#$а есть, а слова нет». Вот пишу я реалистичный рассказ про автослесаря и должен мой герой в прямой речи изощряться каким-нибудь таким образом: «Колян, ты что же, сумасшедший человек, вон ту, штуковину торчащую из ступицы, крутишь не в ту сторону, еще и молотком по ней бьешь, а? Ты же ее сломаешь!». Хэрня какая-то получается… Не буду же я писать ерунду. Поэтому напишу как и должен:
«Коля, е…ть коня, д….б ты что ли, х….ю эту не в ту сторону е…..шь? Сломаешь н…..й, высверливать з……ся!!!» Как-то правильнее так и жизненнее. Искреннее. Литература ведь должна быть искренней. Даже какой нибудь очень культурный автослесарь, который обычно не ругается матом все равно, в какой-нибудь самой такой ситуации выдаст нечто подобное и как раз это и будет звучать очень искреннее. И такой слесарь обязательно будет уметь так ругаться и такие слова с выражениями знать, потому как, «обычно не ругаться матом» может только хороший слесарь, а хорошие слесари – это люди которые многое знают о жизни, и вычурно ругаться матом умеют уж точно. В общем, без мата вообще в письменной речи нельзя. Потому как обильно присутствует он в речи устной которая от письменной, понятно, неотделима. Ну а в устной… Подберите пожалуйста цензурный аналог слова «долб….б». Сложно? А вот в жизни бывают ситуации когда вот прямо нужно использовать слово «долб…б»… Так что, деваться некуда, приходится использовать. А что касается юмора – вот приходится жизнеописать смешную ситуацию, ну то есть донести до читателя ситуацию когда было смешно, ну или когда было бы смешно. Донести то нужно свои мысли, ощущения и переживания. И донести максимально искренне. Вот и приходится. А как иначе?
Еще – из опыта многочисленных создателей теории юмора, как бы даже не из Фрейдовской «Остроумие и его отношение к бессознательному»: Одним из безусловных факторов возникновения «остроты» является метафоризм и синонимизм(ну использование синонимов). Ну, если по-простому, то когда вещь называешь немножко не так, как она действительно называется, но все понимают, о чем в действительности идет речь, то может стать смешно. Здесь уже можно тормозить – должно быть понятно. Уж с этой то ролью матершинная лексика справляется потрясающе, демонстрируя при этом дьявольские способности словообразования в русском языке – когда из одного матершинного корня с помощью всяких там суффиксов можно получить слова характеризующие любой предмет действие и т.д.( На….я д….я на….рили? Вы…ривайте н…й!). Опять таки по-простому – простая замена каких-то слов и определений на матершинные эквиваленты может быть смешной.
Ну вот. На этом месте, видимо, пора возвращаться к основной теме – тема неизбежности мата в русском печатном слове вроде бы раскрыта. Раскрывали же вот для чего – как раз тот самый мат, в печатном слове (а какое еще в Интернете то?) и является одним апологетов нашей диковинной субкультуры. «Падонков» то есть. Но! Здесь есть одно очень важное но! Неизвестно когда и как это произошло, но «падонковский» мат в печатном слове видоизменившись ушел от стандартного вида (кем-то, кстати, ведь придуман этот стандартный вид «несуществующих» слов!). «Падонковский» мат в печатном слове сделал еще один шаг в сторону «замены» и «подмены», став каким-то более изящным и веселым. Русский язык – он, действительно, интересный. Допускает массу произношений и написаний. Ну, классическое, школьное: пишут «корова», но читают «корова» только где-нибудь на Вятке, а мы, по большей части, читаем «карова». И ведь если написать «карова» все поймут, о чем речь. А еще можно, точно также, написать «каррова», или «куаррова», при желании не только донеся этим смысл, но и сделав акцент на каком-то конкретном произношении. И «падонки» проделали подобную фонетическую процедуру со словами матерными видя и слыша «песда», наверное, понимаешь о чем это? Веселит и новое звучание достаточно подзатеревшегося словца, и остроумное написание… Есть мнение, что впервые это было сделано бессознательно, дабы обойти присутствующий на многих Интернет ресурсах фильтр-антимат – «песду» он пропустит, заразив веселостью этой «песды» некоторое число лиц эту «песду» увидевших, при этом еще и указав на определенную находчивость и остроумие автора – умение изощренно и красиво материться, как ни крути, все таки указывает на определенную сообразительность и жизненный опыт. Это очень важная, кстати, мысль. Вот отсюда и появились классические «падонковские»: «пох», «зах», «нах», «уеббисче», «заипца», «заибок», «пидр», «@!#$» ну и прочее, включая совершенно изощренные шедевры навроде «фпесдунах».
Основное – подмена нестандартным оригинальным написанием, акцент на устное произношение, понятность и, спорная, понятно, веселость. Все эти принципы «падонковской» лексики и орфографии с могучих матерных слов перетекло и на слова послабее. Опять таки, вроде как демонстрируя, нестандартность лексики и юмористические способности реального персонажа. Вот отсюда и «дарова», «штоль», «афтар», «креатифф», «компутер», «материцца», «падонки», «ржунимагу» и прочее. Акцент на устное произношение в написании породил, кстати, вполне «падонковский» кавказский акцент в некоторых «доинтернетовской эры» литературных произведениях из серии «Смерть слепого» или «Я – пахан. Роза смерти»… «Вай, вай! Захады дарагой!! Какой маладэтс!!!» - что-то типа того…
Следующая, довольно важная и веселая ветвь – замечательные «падонковские» междометия. Тьфу, апчхи, ах, ох – это все придумано давно. А в наши дни кто-то определенно находчивый и умеющий доносить чувства придумал такие: «бугага»!!!, «уагага»!!! и «гы» – замечательные находки из области все того же устного акцента. Сказал вам кто-то ерунду – в определенных кругах будет очень даже остроумно картинно изобразить дебильный смех в ответ. Вот и здесь – не нужно длинных фраз и изобретательств: пишите «Бугага!!!», правда оригинальность уже немного не та.
Здесь проще было начинать с малого, с междометий, а затем плавно переместиться на специальные «падонковские» слова. Никакие они, конечно, не «падонковские» и люди впервые их употребившие и слыхом не слыхивали ни о каких «падонках», но слова эти отвечают «падонковским» требования и потому обширно и обильно применяются, не без нужных преобразований естественно. Причем слова эти, зачастую, ну просто хороши, сами по себе… Меткие такие слова, остроумные. Какие бывают в устной речи, у хорошо говорящих людей. Во дворах, на заводах или в тюрьмах, кстати, тоже бывают хорошо говорящие люди. Даже отлично говорящие, не переслушаешь. Попробуйте объяснить значение слова «жжот», ну или «жечь». Кто-то напившись пьян пляшет в клубе на столе – он «жжот», кто-то хорошо и весело написал текст – он тоже «жжот», кто-то быстро едет на автомобиле – «жжот», а еще кто-то вдохновенно говорит всякую ерунду – «жжот» и он. А тот кто смеется над ним – «ржот». «Ржот» ведь не «падонки» придумали, «ржот» мы сами еще в детстве говорили. Еще кто-то «лжот», «сцыт» ну или только «подсцывает», «отжыгает», «щимицца», «угарает»… Есть такие вещи как «жесть», «мегажесть», «пачка», «дрэк», «беспонт», даже свои «крылатые фразы», например телехит «В Бабруйск, жывотное!»… Акцент на устную речь – не забывайте!
С лексикой и фонетикой, вроде бы наступила ясность. Теперь, о том где, как и о чем. То, что афтар жжот, афтар лжот и первыйнах лишь попсовая верхушка айсберга мы разобрались в самом начале. На деле подобная лексика применяется достаточно широко. Во-первых, это конечно креативы. Самосочиненные тексты, коих из-за вечной тяги к творчеству и самовыражению ныне, на всем известных ресурсах, просто гора – это и лирика «На моих похоронах вам гулять не скоро, нах!» и малая проза «Жись @!#$а Васцилия» и, например, даже новости. «Буш жжот!!». Отличительная черта подавляющего числа креативов – естественная претензия на черный(точнее чОрный) юмор. Откровенность, натуралистичность – ну, что запрещено и табуировано, вызывает, естественно более сильные эмоции, это все и так знают. Вот и раскрывают в своих сочинениях темы половых отношений, половых отношений в однополом формате, наркомании, алкоголизма, членовредительства, умственных отклонений, садизма и мазохизма, личного циничного мировоззрения. С применением специальной лексики, которая к этому черному юмору как раз подходит как нельзя кстати. Ну и обычно, подобные творения выносятся на суд общественности, которая(общественность) имеет возможность произведение прокомментировать, и это уже следующая сфера приложения «падонковского» слога – Интернет-общение. Комментарии по большей части туповаты(об этом разговор был и еще будет, не будем пока что ломать мысль) – ну все те «первыйнах» и «афтар жжот» или «кг\ам» (креатив –@!#$о, автор @!#$), вроде как выражающие общее отношение к тексту, типа «поставь оценку», здесь размах не тот – здесь все это по большей части от того, что «так принято» ну и вроде как модно. Гораздо любопытнее взглянуть шире – на применение «падонковского» подхода и в иных кругах. В разных гостевых книгах, форумах, чатах, icq. Надо же чем-то развлекаться человеку, в самом деле. А здесь ты вроде как демонстрируешь свой цинично-бескомплексный взгляд на вещи, людям знающим демонстрируешь свою «посвященность» и некоторое пренебрежение к несведущим. Используешь разные словечки и фразы, акценты и интонации, можешь дьявольски лаконичным и много-много другого можешь…И юмор! ТЫ ТАК ШУТИШЬ, если, конечно, хватает чувства этого самого юмора, ума и фантазии. И в этом-то и есть вся соль! Потому, что если ты этого, главного, не понимаешь то превращаешься в раздражающую тупую массу засирающую все вокруг своими «первонахами». Потому что все дело в юморе! Это не принцип, не религия, ни еще что бы то ни было. Это, и можно даже не читать все предыдущее, просто такой юмор, своеобразный такой. Потому как «первыйнах» можно с идиотским упорством написать во всех вновь появляющихся ветках какого-нибудь форума (вспомним про заборы), ну и во всем остальному ограничиваться «жжошь» и «йаду», пряча собственную неспособность породить что-то большее под маской чего-то циничного и модного. А можно «первыйнах» написать в ответ на длиннющую тираду человека в стодесятый пытающегося доказать неоспоримое преимущество левого расположения руля на форуме владельцев праворульных автомобилей.
И не маниакальные, картавые ошибки в каждом слове с обилием туповатой матершины делают креатив смешным и интересным, а нечто совсем другое. Но некоторым этого понять никак не дано. Удач в понимании :))
(c)DRS, Перепечатка и публикация с письменного согласия автора.

Toyota SM
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Ниасил патамушта стихи.
Первыйнах!

механик - бихевиорист
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

"И не маниакальные, картавые ошибки в каждом слове с обилием туповатой матершины делают креатив смешным и интересным, а нечто совсем другое. Но некоторым этого понять никак не дано. Удач в понимании "
Согласен!

И такое длительное выражение понятной мысли , тоже не назовёшь креативом. Так что -

Афтар пешы исчо , тока короче.

механик - бихевиорист
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: ED}{@vED  (83.149.51.---)
Дата:   давно

Ни четал, многа букф....

Toyota Carina ED
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: alviza (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

КГ/АМ

Афтар, используй абзацы.

Много букф, мало смысла.

Падонки уже давно не модная тема, от них осталась отрыжка, которая сейчас доходит до ресурсов с консервативной аудиторией. Например auto.vl.ru. И начинают появлятся "Танцующие в тимнате лезгинку", "ПЕРВОНАХИ" и "Автор этой подписи перманентно жжот". Тот же Дмитрий Соколовский (Удав - владелец ресурса Udaff.com) уже давно отошел от "падонковской" лексики. Более того он, призывает посещающих ресурс сделать то же, отказаться от "птичьего" (копирайт удава) языка. Однако контент Udaff.com еще долго останется неизменным, так как 35000 хостов в день на одних интеллигентах не заработаешь ;)

Афтар провел неглубокое исследование, впрочем он вообще нихрена не проводил. Так как не рассмотрено начало появления так называемой контркультуры - создание @!#$.ru.

Интервью с создателем @!#$.ru

А креативы ;)

Вот это - креатив.
А вот это - бред дебила.

Согласны?

И ведь не количество мата и "подонковских" выражений определило ваше мнение.
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: DedMazay® [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

DRS
тема не раскрыта. Я тебе могу даже объяснить, почему. Когда ты впервые попал на какой либо падонковский сайт?
Перепечатка и публикация с письменного согласия автора - это вообще шедевр. Думаешь, будут желающие? ;)
Слушай, я других твоих опусов не видел, но этот - гамно, потому, что так много "воды" я не читал давно. Ты ничего не понимаешь в этом, ты не видел, как это появилось. Знаешь, как обычно говорят на "падонковских" ресурсах про такие креативы, какой написал ты? Раньше, когда там было много сильных авторов, а не такое засилие пэтэушников, как теперь? Говорили просто: "мальчик хотел написать для удава (факрунета и т.п., поставьте нужное) хоть что-то". Ты написал это "хоть что-то" для авто.вл.ру. Развернул застарелый баян в кучу ненужных буковок. Пеши ещё, только для начала хоть абзацами пользоваться научись ;).

alviza
Ты, помнится обиделся тогда. Я твой пост только на следующий день увидел. Я тогда пошутил. Помнишь, что ты написал? "Грубость ещё никогда не была признаком ума". Решил нарушить свой принцип? ;).
Когда я писал для удава, большинство на этом форуме даже не знало про этот ресурс. Тяжёлое детство, диалапный интернет... :)))) Так что с "отрыжкой" ты погорячился.
И, на последок, вежливость тоже никогда не являлась показателем ума. И образованность. И воспитанность. И материальное положение. И социальный статус. Человек может быть очень умным и при этом обладать огромным набором "отрицательных" качеств и не иметь в жизни ничего, что считается современным социумом показателем успеха. Глупость ты сморозил.

З.Ы. Можете обижаться и злится на меня сколько угодно ;) :))))))))))

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Согласен!
Первое - этапять
Второе - гуано
Потому как первое энергично поданая мысль.
Второе жевание соплей с албанскм акцентом.

механик - бихевиорист
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: DedMazay® [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

тануки
а автор что-то до этого постил хорошее? Кинь ссылку, а то я не видел. Поиском найти не могу.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Хозяин этой подписи перманентно жжот!!!
ДЕТСТВО ТУТ!!! Фотографии принимаются :)))
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: тануки  (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

2DedMazay® [Москва

А Бог его знает - постил или нет. Я себя к креативщикам и умникам не причисляю. Скромныйнах.

Вот про Муму думаю.
Чо нарот то не пишет? Не учили литературу то в школе?

механик - бихевиорист
 
 Re: Ну вот держите еще почитать. Эксклюзив. Модная тема.
Автор: Деревенский дурачек (---.ertelecom.ru)
Дата:   давно

Читал, читал и не дочитал.
Нудно и длинно.

А словарь подонков просто достал, по началу может и было смешно, те кто сделали это первыми были веселые ребята, а все кто пользуется им до сихпор просто толпа убогих и скучных личностей, которые завсегда с народом, а своей башкой подумать лень.
Лично я всегда уважал первопроходцев, а серую массу убогих подражателей презираю - это биомасса не достойная существования.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024