Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: klopik (---.vpt.adsl.euronet.nl)
Дата:   давно

Народ, знаю, что немного не в тему, но иногда тут помощи можно получить быстрее чем на специализированных форумах.
Цель такая: Сделать обновляемый прайс на сайте. Чтобы пользователь(менеджер) заходил и обновлял прайс - менял/удалял/добавлял записи.
Структура таблицы прайс-листа самая примитивная - товар-цена1-цена2-цена3.
Как я думаю это можно реализовать:
1) MySQL. Менеджер закачивает(upload) ексельный файл на сайт. Там он при помощи PHP конвертится в CSV, далее разносится по полям в MySQL, оттуда уже выплевывается в HTML на сайт.
2) MySQL+PHPmyAdmin. Менеджер заходит через PHPmyAdmin в MySQL, там меняет всю базу, потом обработчик на PHP выплевывает это все опять же на сайт.
3) Без MySQL. Менеджер загружает ексельный файл, PHP конвертит его в CSV, потом при помощи PHP мы сразу его выплевываем в виде HTML.

Как правильно? Ни разу так не делал, а тут понадобилось...
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: Sergeo [Новосибирск] (---.atcomp.ru)
Дата:   давно

Зависит от того, в каком виде имеется прайс и как его изменяют на данный момент.

Для варианта 1, пригодится http://softsearch.ru/programs/4860.shtml
Если есть база товаров, в которой уже находится прайс, то лучше всего просто написать скрипт по обновлению базы сайта MySql. Если же прайс все еще Excel-файл, то лучше начать создавать базу ;) Причем для сайта может использоваться, как база предприятия, так и отдельностаящая и обновляемая по требованию, к примеру MySQL.

Если подходить серьезно, то без использования БД не обойтись. И лучше всего использовать готовое решение ;) Благо, таких решений просто куча, как свободных, так и платных.
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: klopik (---.vpt.adsl.euronet.nl)
Дата:   давно

Спасибо. Буду скорее всего писать все ручками - так понятнее. БД пока что нет, прайс просто валяется для скачки в виде ексельного файла!
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: Souler [Москва] (---.immo.ru)
Дата:   давно

Ну уж наврядли 2 вариант.. Манагеру.. и phpMyAdmin.. ужОс...

--------------------
Honda Prelude '94 F22B 4WS
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: Igor VP [Новосибирск] (---.siberia.net)
Дата:   давно

Менеджер открывает файл в Ексель, выделяет таблицу, копирует, открывает Ворд, вставляет туда файл из Екселя, сохраняет как Тип файла - Документ HTML (Веб-страница). Открывает этот документ (запускается в IE), затем Вид - в виде HTML, и сохранят готовый скрипт Вам в текстовом формате. Вы уже сами втыкаете его куда нужно.
Пойдет так?
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: pvn [Новосиб] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

лучше конечно вариант 1. и скорее всего он и будет... к ниму ище можна будет приделать редактирование.... а то менеджеры они такие... за@!#$т потом просьбами чтобы ты че-нить в базе поправил...

-------------------------
Toyota Camry Lumiere G, SV40 1.8 литра, 98 год

Чтоб сделать такого хорошего.... чтоб всем сразу плохо стало...
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: AlexNSK [Новосибирск] (217.70.127.---)
Дата:   давно

по вар.3 - если прайс большой, нафига его конвертить в готовый html?
пусть остаётся в CSV, просто зафигачить 2 формы поиска - простую и расширенную.
в виде готового html выдавать только статистику, типа, товаров таких-то - стока штук и т.д. и с названия товара - ссылку на результат поиска по этому товару (заодно качественно поисковики своим товаром накормишь)

--
...У меня стаж на велосипеде - 32 года, самому мне 37. Пора бы получить грамоту...
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: AlexNSK [Новосибирск] (217.70.127.---)
Дата:   давно

и лучше без всяких MySQL - храни прям в текстовом (CSV) виде, чай сервак не задохнётся от обработки при поиске...

а по формированию статистики, если товаров много, но можно типизировать по первому слову - ставь его...

кстати, на perl - эту программулину по поиску и конвертации можно за полчаса написать.
результаты вставлять при помощи SSI...

--
...У меня стаж на велосипеде - 32 года, самому мне 37. Пора бы получить грамоту...
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: AlexNSK [Новосибирск] (217.70.127.---)
Дата:   давно

Автор: pvn [Новосиб] (---.scs-900.ru)
>> приделать редактирование.... а то менеджеры они такие... за@!#$т
>> потом просьбами чтобы ты че-нить в базе поправил...

И будут посланы в лес одной фразой: "Исправь в своём экселевском файле и закачай заново"...
:-)

хОТЯ программисты они такие - напишут чё-нить косячное, потом за%"№;ся их просить исправить косяки...

--
...У меня стаж на велосипеде - 32 года, самому мне 37. Пора бы получить грамоту...
 
 Re: Собственно ОФФ. Кто тут web-программер? (остальный не интересно будет!)
Автор: klopik (---.vpt.adsl.euronet.nl)
Дата:   давно

Excel->Word->HTML->сайт Такой способ не совсем подходит. Во первых код получится НУ ОЧЕНЬ навороченный! Вы видели что там в таких файлах творится? Во вторых потом этот код манагеру еще и в сам сайт придется вставлять! Опять же не так легко!

А вот по поводу ссылки что дал Sergeo - штука приятная! Тока платная! Попробую купить карточку Яндекс деньги - куплю прогу. Вот бы халяву найти!!! :)
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024