Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению

Форум Протест!
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Запрет правого руля

 Список форумов  |  Форум Протест!  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: mil_chel (---.geonet.ru)
Дата:   давно

http://wwwboards.auto.ru/gai/398368.html


С официального сайта Госдумы РФ
http://www.duma.gov.ru

№ п/п: 19 Код: 173773-4
Название: О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
Вид закона: Федеральный закон
Дата внесения в ГД: 17.05.2005
Инициатор(ы): Депутат ГД Морозов Олег Викторович
Ответственный комитет:
Стадия рассмотрения: Рассмотрение законопроекта, внесенного в Государственную Думу
Этап рассмотрения: Принятие комитетом по вопросам его ведения решения о представлении законопроекта в Совет Государственной Думы.
Последнее решение: 25.05.2005 рекомендовать принять законопроект к рассмотрению

ЗАКОНОПРОЕКТ
О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Вносится депутатом Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации

О.В.Морозовым

Проект
№ 173773-4
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 22 Федерального закона
"О безопасности дорожного движения"

Внести в статью 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873; 1999, № 10, ст. 1158; 2002, № 18, ст. 1721; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607) изменение в пункт 5, изложив его в следующей редакции:
"5. На дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения допуск транспортных средств с правосторонним расположением руля, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Президент
Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в статью 22 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"



Источником постоянного недовольства и серьезного напряжения в обществе является вопрос об использовании автотранспортных средств с правосторонним расположением руля, как не обеспечивающих безопасность при обгоне, пользовании внешними световыми приборами, посадке и высадке пассажиров и из-за несоответствия обзорности с места водителя условиям безопасного движения.
Например, автомобили с правосторонним расположением рулевого управления, предназначенные для левостороннего движения, имеют регулировку светового потока не соответствующую требованиям безопасности дорожного движения, действующим в Российской Федерации, где принято правостороннее движение. В соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющимся приложением к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 г. № 1090, эксплуатация транспортных средств, техническое состояние которых не соответствует указанному Перечню, в том числе в отношении регулировки фар согласно ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», запрещается.
В частности, у таких автомобилей при правостороннем движении происходит снижение видимости поверхности правой обочины проезжей части в темное время суток и «ослепление» водителей транспортных средств движущихся во встречном направлении, что приводит к тяжелым последствиям при столкновениях транспортных средств, возникающих при осуществлении обгонов, а также при наезде на пешеходов и стоящие транспортные средства.
Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления показывает превышение показателей аварийности в сравнении с транспортными средствами с левым расположением руля.
В современном мире осталось только три страны, где разрешено ввозить и допускать к участию в дорожном движении импортные автомобили без ограничений, рассчитанные под противоположную сторону движения - это Камбоджа, Мьянма, и Россия. Африканские, латиноамериканские и азиатские страны характеризующиеся более низкими степенью автомобилизации и уровнем жизни населения, чем Россия, ввели полный запрет на ввоз автомобилей, рассчитанных на другую систему движения.
Законопроектом предлагается осуществлять допуск указанных транспортных средств к участию в дорожном движении с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в частности законодательства о техническом регулировании и принимаемых в соответствии с ним правовых актов в сфере технического регулирования.


Решение комитета

25 мая 2005 года № 3.25-12/46

О проекте федерального закона № 173773-4 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (об использовании транспортных средств с правосторонним расположением руля), внесенном депутатом Государственной Думы О.В.Морозовым


Рассмотрев проект федерального закона № 173773-4 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (об использовании транспортных средств с правосторонним расположением руля), внесенный депутатом Государственной Думы О.В.Морозовым, Комитет по энергетике, транспорту и связи решил:
1. Внести данный законопроект на рассмотрение в Совет Государственной Думы для направления его Президенту Российской Федерации, в комитеты, комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также на заключение в Правовое управление Аппарата Государственной Думы.
2. Рекомендовать назначить ответственным по законопроекту Комитет Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи.

Председатель Комитета В.А.Язев

Так что граждане праворульщики.. пишите прямо в Госдуму.
Христенко тут не при чем..пока еще..
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: ДмитрийАл (---.org.tomsk.net)
Дата:   давно

"Источником постоянного недовольства и серьезного напряжения в обществе является вопрос об использовании автотранспортных средств с правосторонним расположением руля"

Интересно, эта сволочь хоть раз бывала в нормальном обществе, а не в своем, думском?

"В современном мире осталось только три страны, где разрешено ввозить и допускать к участию в дорожном движении импортные автомобили без ограничений, рассчитанные под противоположную сторону движения - это Камбоджа, Мьянма, и Россия"

Ложь. Я читал, что как раз всего в трех странах нельзя использовать такие автомобили. Во всяком случае в США точно можно использовать машины с правым рулем, в Японии вообще считается шиком ездить на леворукой...
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: Васька (212.44.138.---)
Дата:   давно

собрать бы фактический материал и вдарить правдой по наглым мордам

и статистику о смертности и травматизме изза автомобилей ВАЗГАЗ итд и сравнить ее на тысячу японских старых авто и на тысячу наших новых
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: MadTrump  (---.ipbr.ru)
Дата:   давно

то что было раньше:

Статья 22. Требования по обеспечению безопасности дорожного движения в процессе его организации
1. Деятельность по организации дорожного движения должна осуществляться на основе комплексного использования технических средств и конструкций, применение которых регламентировано действующими в Российской Федерации стандартами и предусмотрено проектами и схемами организации дорожного движения.
2. Изменения в организации дорожного движения для повышения пропускной способности дорог или для других целей за счет снижения уровня безопасности дорожного движения не допускаются.
3. Изменение организации движения транспортных средств и пешеходов в неотложных случаях при возникновении реальной угрозы безопасности дорожного движения должно осуществляться только уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации либо должностными лицами дорожных и коммунальных служб с последующим уведомлением органов внутренних дел Российской Федерации. Распоряжения указанных лиц обязательны для всех участников дорожного движения.
4. Единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

См. Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные постановлением СМ РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

5. На дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.


то что предлагается изменить:

О внесении изменения в статью 22 Федерального закона
"О безопасности дорожного движения"

Внести в статью 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873; 1999, № 10, ст. 1158; 2002, № 18, ст. 1721; 2003, № 2, ст. 167; 2004, № 35, ст. 3607) изменение в пункт 5, изложив его в следующей редакции:
"5. На дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств.
В целях обеспечения безопасности дорожного движения допуск транспортных средств с правосторонним расположением руля, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.".

Президент
Российской Федерации


т.е. предлагается только добавить одно предложение в 5-м пункте статьи 22: использование правого руля в соответствии с законом РФ.

Не понимаю что это значит? Разве до сего момента правый руль не использовался в соответствии с законом РФ? Юристы есть? Или кто понял в чем суть?
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: WX (---.proxy.morning.ru)
Дата:   давно

Да что хочешь может значить. От того что правый руль разрешают, но оптику надо будет переделать, до того, что правый руль разрешают только на спецсредствах и только на Дальнем востоке.
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: MadTrump  (---.ipbr.ru)
Дата:   давно

Я так понимаю, чтобы сейчас не соответствовать законодательству РФ, в нем тоже нужно что-то изменить т.к. ранее все закону соответствовало. Внести изменения в стандарты использования транспортных средств при правостороннем движении, которые в законе рф прописаны, либо пунктик добавить в эти стандарты насчет правого руля. Короче пункт ни о чем, просто ссылка на изменения, в законе рф, которых еще пока нет, и какие будут не ясно. Я так думаю..
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: Краса  (81.2.0.---)
Дата:   давно

Хитрая такая подковырка.. То есть напрямую правый руль не запрещают, но могут издать такой закон-постановление правительства- приказ МВД, которым запретят или ухудшат использование правого руля. Допустим будет в приказе МВД оговорка, разрешен, если только руль зеленого цвета, с красными розочками и синими светоотражателями..:))) Короче, данная формулировка дает такой простор к творчеству силовых структур, которую пропускать НИКАК НЕЛЬЗЯ!!!! Это мое мнение, как юриста.

Думаю, что открытое обращение в центральной прессе к думе необходимо! Именно по этой позиции.

Москвич, ты как на это смотришь?! Если времени-сил не хватает, мы даже обращение сообща напишем, его только в СМИ толкнуть надо, центральные...
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: soarer-tt  (---.uk.deuba.com)
Дата:   давно

ВОТ УРОДЫ!!!
С трудом остаюсь в рамках нормативной лексики.. Такое ощущение, что они чуют какой-то свой близкий конец (??) и волна ПРОПЛАЧЕННЫХ законопроектов последнее время просто перехлестывает через край. У этих подонков явно атрофировался инстинкт самсохранения...
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: Хондец [Москва] (---.soyuz.ru)
Дата:   давно

я так понимаю, что Владивостокцам придется таки приехать в Москву.
правительство считает, что Владивосток далеко, в Москве нас мало... ну что ж.
если гора не идет к Магомету....
господа дальневосточники- мы Вас ждем....

Говори тише -тебя слышат
 
 Re: Праворульщикам - законопроект в Госдуме принят 25 мая к рассмотрению
Автор: Alexel (---.finekobank.ru)
Дата:   давно

Приезжал на днях япошка знакомый из Токио с другом у которого бэха леворукая там. Я специально у него узнал есть ли какие-либо ограничения эксплуатации и ввоза таких авто. Абсолютно никаких, насчет фар он к сожалению не знает т.к. они не думают об этом просто загоняют на сервис когда проходят сякен и оплачивают счет. А что там делали он ХЗ.
Но никакую систему зеркал ставить не обязательно.
Учитывая какие японцы дотошные люди и их заботу о безопасности движения можно смело утверждеть что расположение руля не влияет ни на что, только фары надо чтобы не слепили и все!!!
Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Запрет правого руля


Форум Протест!
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024