Почему машина жрет много бензина?

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Почему машина жрет много бензина?
Автор: Geolog (193.30.239.---)
Дата:   давно

Собственно вопрос в теме сообщения. Расход сейчас около 20 л/100 км мотор ЕЖ20 атмосферник. Езжу спокойно, правда мало. Прогрев с утра, в обед и вечером. Но из за этого не может же быть так много, тем более сейчас не холодно еще!! Летом мерил - было около 13 литров. Из-за чего такое может быть, кроме как лямбда накрылась или плохой бензин?
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: forri 73  (---.n144.vinf.ru)
Дата:   давно

у меня тоже то 13 то15 по городу , а вотнасчет бенза... то когда заправлялсяв других городах хорошей бензой и расход меньше - по трассе из10-ки не вылазило а у нас вгороде бенз плохой то при такой же езде (трасса) 15 получалось . И когда потопал тапкой остановился из катализатора каким то сероводородом прёт.
Когда увидим бензин нормальный не знаю цены растут а качество на месте БЕДАААААААААА!!!!!!!!!
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: asd (---.surgutneftegas.ru)
Дата:   давно

вот таже проблема, пля....
тока не 20, а гдето 17....
но поменял воздушный фильтр (на оригинал, старый совсем грязный был) сейчас езжу, смотрю сколько будет, наездил пока 70км ;). Пока, субъективно, леший стал меньше кушать.
Раньше стрелка бензобака чуть ли не на глазах двигалась....
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Никогда при повышенном расходе бензина против паспортного нельзя указать причину с точностью. Нужна полноценная диагностика всех систем. Для приведения расхода к паспортной величине нужно:
1. Привести в порядок геометрию колёс (сход-развал всех четырех колёс), давление в шинах. Поработать над тем, чтобы машина хорошо катилась накатом.
2. Привести в порядок мотор. Эта часть пожалуй самая сложная. Самому тут без сканера не разобраться. А хороших спецов по настройке электроники, во всяком случае во Владивостоке, я не знаю. Даже в ЕFI-центре всё делают не по сканеру, а на ощупь. Хотя система OBD-II имеет довольно широкую диагностику. Был бы рад, если меня кто поправит и подскажет спецов.
3. Стиль вождения. У многих людей живет мнение, что если быстро ездить, то машина будет много жрать - это в корне неверно. Как раз режимы хорошей нагрузки для мотора экономичны. Для каждого мотора существует оптимальная область по экономичности. Обычно это где-то в середине диапазона по оборотам и при 75% момента. Идеальным для экономичности было бы ездить в режиме резкий разгон - накат, но это увы неприменимо в повседневной жизни. В выработке экономичного стиля вождения может здорово помочь бортовой компутер, который здесь обсуждался. Хочу поставить себе.
4. Качество бензина. Если заливать поганый бензин, то блок управления автоматически делает зажигание более поздним, и расход бензина возрастает. Но это не значит, что чем более октановый бензин, тем меньше она будет жрать. Есть оптимальное октановое число. Например, если мотор расчитан на 95-й бензин, то и 98-го и 100-го он будет жрать столько же. А вот 92го или 80го будет жрать больше.
Моя легась, хоть и с наддувом, кушает не очень много, 10-12л, зимой чуть больше при поездках в-основном по городу. Ничего я с ней не делал, просто попался удачный экземпляр.
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: Mikhalych [Алматы] (---.200.141.121.adsl.online.kz)
Дата:   давно

Хочу обратить внимание на размер колес - часто владельцы Субару ставят колеса больше стоковых. В результате одометр начинает врать и все потом удивляются. Форестер 2.5 на родных колесах жрал 12-13 после замены на размер больше - 14-15
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: Geolog2 (217.20.95.---)
Дата:   давно

Во ury загнул. Откуда знаешь про 75%? На автомате накатом не рекомендуется? А то, что у тебя 12 л - это круто, чувак!!! Мне бы так. А теперь одна безнадега....

Колесы не менял. Давайте проверим. Штатная на легасу 195мм/60 15" Длина окружности колеса получается 2хПИх(15х25,4+195*0,6)=0,3129м.
Ставим 195/65 15" Получаем 0,3190м, т.е в 1,02 раза больше. Значит при показаниях 100 км ты проехал 102 км, а бензы в 1,16 раз больше.
Обратным счетом при увеличении бензы в 1,16 (длины колеса тогда тоже) имеем радиус нового колеса почти в 58 см, что на 8 больше стандартного. Да она, нах, не влезит. На форике будет скорей всего тоже. Поэтому увеличенный расход в данном случае не из-за глюков с одометром.
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: ХаряКиря (195.46.102.---)
Дата:   давно

Во всем виновато пристрастие геолухов к легасям :о)
 
 немножко теории
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

я не загнул насчет 75%. Учите матчасть! Вот навскидку пара ссылок http://www.autoelectric.ru/tuning/alfometr/alfometr.htm http://www.jp-tuning.ru/?go=faq&to=help#humidity Обычно топливные карты настроены так, что при неполном нажатии на газ поддерживается экономичный состав топливо-воздушной смеси, а при полном нажатии на газ смесь дополнительно обогащается для получения максимальной мощности. Так что для экономичной езды следует как можно реже пользоваться режимом "полный газ", лучше чуть недодавливать. Насчет экономичных оборотов сложнее. Это зависит от конструктивных особенностей двигателя, формы распредвалов и т.д. Но обычно это где-то в районе максимального момента, или в районе 50% от максимальных http://ingenrw.narod.ru/Lit/Opi3.html . На русские моторы можно найти характеристики экономичности http://suprotec.ru/spgpu.doc , а на японские увы..
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: mayday [Tomsk] (---.adsl.tomsknet.ru)
Дата:   давно

а чек енджин не проверял ?

у тебя явный перелив . а из-за чего надо искать
 
 Re: Почему машина жрет много бензина?
Автор: Geolog2 (217.20.83.---)
Дата:   давно

Чек инжин - это типа два зеленых разъема под приборкой соединить?
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024