шипы или липучка

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 шипы или липучка
Автор: Judjin (---.ats32.ru)
Дата:   давно

шипы или липучка обсуждали и опсасывали эту тему, сам не писал, потому, что для себя давно определился, ездить без шипов. Снег выпал как всегда неожиданно, и вот сегодня наблюдал такую картинку: дяденька на Ланке 99-2000 годов на финской шипованной увидя краснеющий зеленый встал, как вкопанный на перекрестке, но убийца субар на унитазе 7 модели, не знал, поскольку был джигит и экономил на шипах, к чему, ведь гололед от силы две недели, убил славную эротическую задницу Ланка, рублей так на 50 000. Вот и спрашивается для чего шиповать и рисковать собой если на 4вд мы и так трогаемся, а все остальные ведь не ездят на субах.
 
 Re: шипы или липучка
Автор: JonBel [<bqcr] (82.200.34.---)
Дата:   давно

Мы еще и на Сузуках ездим..%))) тож 4вд.
А шиповаться все равно надо, представь, что было бы если бы этот дяденка на Ланке выехал на перекресток? Ремонтом задницы не отделался бы....

Ваше политическое кредо? - всегда!
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Chippolino [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

Хе :)
а я на этой самой финской шипованной ехал на субарике не особо торопясь снежок под колесами а под ним лед, так вот когда передо мной как вкопанный остановился ИЖ я стрекоча АБС прамо в зад как на коньках :) благо бампер в бампер - посмеялись и разъехались...

Subaru Legacy Lancaster 2.5 99'
Subaru Forester XT 2.0 turbo 2002'
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Denzo (---.krasnoyarsk.ru)
Дата:   давно

Поставте на Марк 2 с мотором 2,5 липучку а потом поставте шипы, например Гиславед Норд Фрост 3 и сравните, глупо спорить на очевидные вещи...
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Denzo (---.krasnoyarsk.ru)
Дата:   давно

А кроме троганья и торможения есть еще такие вещи как повороты, видел я одного такого на липучке на голом льду при повороте, смешно было смотреть, ему конечно было грустно т. к. бордюр оказался уж очень высоким!
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Гордон Шамуэй [Омск] (---.planetsky.com)
Дата:   давно

Если привод передний или полный, и механическая коробка, то можно и липучку. Шипы дают однозначное приемущество только на чистом льду. Во всех остальных случаях - их большинство - лучше шипы! Пусть даже не супернавороченные шины, типа Хаки, Норл-Фроста или Ультрагрипа. Если финансов катастрофически не хватает - можно взять и российскую шиповку (Нордмастер хотя бы) - и не лихачить. всё-таки какие-никакие шипы будут цепляться за лёд

Овощи - не еда, это то, что едят с едой!
 
 Re: шипы или липучка
Автор: @r [Красноярск] (---.ranetka.ru)
Дата:   давно

Недавно тестировали с другом: Амтел Нордмастер новый (шипы) и Yokohama Geolander I/T с износом приближающимся к 50%, но до зимних меток еще не дошло (примерно 1 мм). Два Форика, размерность шин - 205/70/15. Дорога - снежный накат, плотный. Тормозили с 40 км/ч в пол с работающей АБС. Результат: тормозной путь на Йокогаме - 14,2 - 14,7 м., на Нордмастере - 10,2 м. Допускаю, что на новой Йокогаме результаты были бы близкими. Но это все же на снегу. На голом льду даже сравнивать нечего - шипы однозначно выйграют, причем существенно.
 
 Re: шипы или липучка
Автор: ЧуднОй (80.237.47.---)
Дата:   давно

а мне больше липучка нравится.. и все тут..
у нас чистого льда нет.. иногда конечно где маршрутки накатают.. но там просто осторожно едешь и все..
береженного бог бережет..
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Judjin (---.ats32.ru)
Дата:   давно

Да я тож считаю ни к чему шипы когда еще им верил на Нимныре, перевал между Алданом и Нерюнгри чуть не улетел, правила правильное езды в сложных условиях позволяют на липучке лучше управлять, а лед у нас даже в сибири отсилы месяц, это с паузами, а в морозы сцепка достаточная и смысл шипов когда все убийцы ездют на простой, совковой резине не обезапасят, а если с башней не дружишь, таки шипы не спасут, а спасуют
 
 Re: шипы или липучка
Автор: Спасатель (---.nsc.ru)
Дата:   давно

Катался и на шипах и на липучках... Вообщем шипы имеют значение по льду, НО если вас понесло по льду, то шипы вам не помогут... Они прекрасно скользят))) Многое определяет стиль езды, при спокойном и осторожном будет вам полное счастье на липучках...
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024