радиатор печки

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 радиатор печки
Автор: kalmik [оренбург] (---.esoo.ru)
Дата:   давно

посоветуйте, как лучше снять радиатор отопителя с минимальным гемором. судя по всему забит наглухо. заранее благодарен. суб. лег. 92г.в.
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Два раза разбирал за последний год. Во второй раз за день управился. Лучше сразу найди радиатор. Минимумом не обойдешься. Панель снимать полнистью вплоть до подлокотника центрального.
Жидкость можно полностью не сливать, воронку маленькую подставь под шланги и потихоньку сдергивай. У тебя вроде турбина? Охладитель можно в сторону отодвинуть, но лучше снять, тогда жижу с него лучше слить. Новый радиатор у нас порядка 5000 руб, я купил б/у. Будут еще вопросы - пиши, можно в почту.
 
 Re: радиатор печки
Автор: kalmik [оренбург] (---.esoo.ru)
Дата:   давно

Спасибо за совет. Шланги Интеркулера на моей еще не дубовые, поэтому я переворачивал бочек боком без проблем, не сливая О.Ж., когда ковырялся со стартером. Мне год назад уже промывали радиатор, вернее продували сжатым воздухом. Зиму отъездил нормально. После продувки Вылетело нормальное количество @!#$а. Шланги , что под капотом поменяли местами, с расчетом, что в обратную сторону со временем вымоет еще грязи, но ..... чудес не бывает . У нас всего три дня как минус 15, а в машине колотун.
Кстати Уважаемый Sub376 (---.ufanet.ru) как по Вашему мнению Влияет пропускная способность радиатора отопителя на циркуляцию О.Ж.? В частности интересен вопрос включения вентиляторов радиатора.
И еще вопрос какой радиатор стоит (латунь или аллюмин). на Субару? Полностью разбирать торпеду совсем не хочется. Но у меня на заводе есть некая гадость под названием "комплексон". Это смесь каких-то кислот. Ее добавляют в определ. количестве в циркуляционную охлаждающую воду. Если радиатор латунный. то попробую промыть без разборки панели из моторного отсека. Ваше мнение?
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Стартер перебирал? Я тоже недавно перебирал, у тебя тоже Денсо?
По поводу пропускной способности я думаю что не критично, если посмотреть схему работы системы охлаждения, то получается что радиатор печки параллельно подключен. Поэтому если радиатор печки забит - жидкость идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. мимо печки и соответственно холодно. Свой старый радиатор попробовал ради любопытства промыть - не получается. Радиатор разделен как-бы на две половины, допустим по пять трубок в каждой. По одной половине входит жидкость, по другой выходит. У меня забиты три в одной части, это получается что более чем на половину пропускная способность уменьшилась. Посмотри кстати тему "Термостат", там вся история:
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=20&i=1455088&t=1372337
И почту проверь, я тебе сообщение сбросил.
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Не получилось, твой адрес не определился...
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Еще, если промывать, то я думаю только отдельно от двигателя...
 
 Re: радиатор печки
Автор: kalmik [оренбург] (213.135.121.---)
Дата:   давно

Стартер у меня тоже Денсо. Неисправность проявилась просто: ключ на старт, а в ответ ничего секунды 2,3,4 потом больше и больше. Стартер снял, разобрал, собрал все пучком, поставил. После этого проехал уже где-то 22-23 т. км.-тьфу-тьфу.
Насчет промывки радиатора печки: прочитав указанный материал, а также обмозговав тему со старыми водилами пришел к выводу, что распайка радиатора необходима. Для того, чтобы отложения солей растворились необходима непрерывная циркуляция реагента через все трубки. По всей видимости мне этого достигнуть не придется.
Поэтому после праздников приступлю к операции.
Так как завтра у меня днюха, а послезавтра на работе Елка, а после-послезавтра опять....., короче машину я поставил до 2 января.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

Ну, тогда с днем рождения!!!
По поводу распайки - рассказывали, что пробовали прочистить после распайки. Порвали трубки радиатора шомполом (очень тонкие и мягкие). Если забиты напрочь, то сложно направлять шомпол строго по центру, уходит в сторону и все. Радиатор латунный. Кинь свой адрес мне в почту, я тебе отправлю фотки радиатора (если нужно), мне mayday когда его отправлял, сфоткал.
 
 Re: радиатор печки
Автор: Skyway [Кр-ск] (---.24.65.80.ip.morning.ru)
Дата:   давно

Тоже была проблема с печкой, лечить пытался по-разному: подключал электропомпу от ГАЗели, промывал разными жижами, в том числе и просто напором воды... Не помогло!!! Снимать не стал... Но думаю, все равно лучше начинать с промывки, а уж если не поможет, то менять радиатор опопителя...
 
 Re: радиатор печки
Автор: Sub376  (---.ufanet.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Skyway
Точно, никогда не помешает. Тесть рассказывал, у них в гараже в систему отопления добавляют каустическую соду (типа накипь и прочая ерунда на стенках не откладывается). Они радиаторы этой водой прокачивают несколько часов. Не помогает - распаивают. Но там всетаки зилы и кразы, габариты и прочность несколько другие.
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024