АКПП: нет заднего хода.

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск 
 АКПП: нет заднего хода.
Автор: sultan1 (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Прошу совета.

Машина Субару Легаси твинтурбо 1997г, BG5.
Появились следующие неисправности АКПП:
- Нет заднего хода. Ставлю на R. Писк идёт - машина на месте.
- На N - едет вперёд.
- На P - Пытается ехать вперёд. Если газануть то прокручиваются задние колёса, но машина на месте (тормоза и ручник отпущены)
На 1, 2, 3, D - едет нормально.
Стояночный тест - 2500 - 2600 оборотов.
При запуске двигателя лампа PWR мигает 16 раз.
В книге (Легион Автодата) написано что это неисправность автомата, а какая непонятно.
Спецов по Субарам у нас практически нет, тем более по автоматам.
Тот у которого я обслуживаюсь может качественно отремонтировать, но только если неисправность известна, а вот на счёт ДИАГНОСТИКИ - сомневаюсь.

Дайте наводки - где копать. Плиз!

Р.С. Дефект появился после гонок: 1-я - 2-я, большие обороты, вылеты на сугробы. Снизу весь моторный отсек в снегу.
Может просто что-то зацепил/оторвал/намочил и .тп.?
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: sultan1 (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Ну и где спецы? :(((

Звонил сейчас в один сервис.
Сказали буквально следующее: "Скорее всего автомат немножко помер"! :((((
За работу просят 10 т.р. плюс запчасти!

Так может на контрактный поменять? Во Владике они вроде от 4 т.р.

Или заменить на коробку. Давно думал об этом.

Вопросы:
1. Сколько выйдет по стоимости?
2. Коробка подходит только от такой же модели? Или можно от нетурбо поставить, или год другой?
3. Коробка идёт вместе с корзиной, маховиком, сцеплением или их надо отдельно искать?

Help!!!
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: Японец (---.ccl.ru)
Дата:   давно

В каких сервисах был, где ремонтируешься если не секрет?
В Яуза-Моторс съезди на диагностику. ИМХО должны помочь найти проблему.
В Сатурн-Р был?
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: sultan1 (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Привет земляк!

В Сатурне автоматы не делают вообще.
В Яузу звонил. Цены ну очень смешные.
Диагностика сканером - 1300р (Я в Е-бурге в Субару-центре летом при покупке делал за 650р). Снять-поставить автомат - 6500р. плюс ремонт - 12-13т.р. плюс запчасти.
По объявлениям - ремонт 10т.р. плюс запчасти. Диагностики нет.

Вообще то, с некоторых пор у меня аллергия на крутые сервисы.:))
Я обслуживаюсь у Кости. У него бокс в р-не Молодёжной. Делает качественно (3 тьфу) и по приемлемым ценам. Например, менял мне передний сальник (это надо ГРМ снимать) за 1000р. Ещё он руль перекидывал тоже на Легаси.
Но у него обычный гараж. Минимум оборудования. Сканера нет.
Поеду к нему, для начала.
Но нужны хотябы версии - что могло полететь.
Если ремонт связан со снятием автомата, я лучше закажу контрактный, или коробку.
...
Сейчас попробовал коды считать. Выдаёт код 66. А по книге - только до 52-х!
...
А у тебя что-за машина? Где ремонтируешся?
...
Help!!!
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: Японец (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Мдаа... Перспектива не ахти... Честно говоря, я думал у нас лучше с этим дело обстоит!
Я тут еще пару вариантов вспомнил... Один знакомый товарищ на форестере ремонтируется в клубе 4х4... вроде как доволен. Бывал там?
А еще где то между ул. Советской Армии и 9-го мая автосалон Субару есть... все хочу до туда доехать как-нибудь, узнать чего там такое, но никак не получается...

да я только присматриваюсь к субару :))) но что-то мне все это меньше и меньше нравится блин! :-\

И как вариант может есть смысл до Ебурга скататься?
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: sultan1 (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Позвонил в 4х4.
Они могут снять и отправить в Москву(!) на ремонт. Я долго смеялся.
На 9-го мая салон от Сатурна.

...поеду к Косте.
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: Японец (---.ccl.ru)
Дата:   давно

Мдааа.... нет слов. :-\
 
 Re: АКПП: нет заднего хода.
Автор: sultan1 (---.219.2.154.uralcom.com)
Дата:   давно

Сегодня, по прошествии двух месяцев, эпопея с заменой автомата надеюсь, завершилась. В связи с чем пишу этот небольшой отчёт.



Поняв, что неисправность не лежит на поверхности, я решил менять автомат на контрактный.
Почему замена а не ремонт?

1. Ремонт это дорого. Мин. цена у нас в городе 10т.р. плюс запчасти.

2. Ремонт это заказ запчастей. Заказ это долго, а иногда (как в случае с некоторыми известными людьми) ОЧЕНЬ долго. А машина нужна мне КАЖДЫЙ день.

3. Машина ездит нормально в любых направлениях, кроме заднего ;-). Значит могу относительно не торопясь искать приемлемые варианты замены.

4. Появилась шальная мысль, воспользоваться ситуацией и поставить вместо автомата коробку.

5. Снятый автомат можно в будущем использовать на запчасти (не дай бог, конечно).

Задумано – сделано. Но у нас в Перми в отличие от Владивостока субаровскими автоматами а тем более коробками на каждом углу не торгуют. В двух фирмах были озвучены цены в 11500 и 12500 рублей и доставка в течение двух недель. Мне это показалось дороговато. Зашёл на japancar. Там цены от 4000р.
Вобщем, начал поиск по Интернету во Владике. За две недели я отправил запросы более чем 30 фирмам, которые занимаются поставкой запчастей в регионы (в т.ч. и на avto.vl) и, думается, как клиент могу позволить себе несколько критических высказываний.

Ну что сказать? Бизнес автозапчастей это ещё непаханое поле. Общее впечатление от общения с его представителями скорее отрицательное.

1. Отвечают на запросы медленно. В среднем 2-3 дня. Половина фирм вообще не отвечает.
2. Ответы очень скупые. В лучшем случае это цена, хотя меня интересует и год, и пробег и условия доставки и другие подробности. Некоторые ответы вообще невыносимы. Например: «Автомат есть в наличии». И всё! Вместе с первым пунктом это просто пытка. Задаёшь им ещё вопросы и через три дня такой же односложный ответ.
3. Цена. Это конечно личное дело каждого продавца, но разброс более чем в три раза удивляет. Четырьмя тысячами и не пахнет.

Через две недели поиска остановился на фирме Амикс. Во-первых, цена 6000р за автомат – минимальная из предложенных. Во вторых, сколько интересуюсь праворульными авто - слышу краем уха про эту контору.
Правда, номер автомата не совпадает на одну букву. Никто не может внятно сказать, подойдёт он или нет. Краем глаза увидел в инете, что кто-то менял. Решил брать.
Созвонился. Выставили счёт, оплатил по безналу.
Коробку и весь комплект для замены совсем не нашёл. Было всего два предложения. Отдельно коробка за 7500р и комплект за 30000р, и то от импрезы. Плюс возможные проблемы при замене.

С доставкой получилось не слишком гладко. Частично в этом виноваты Амиксы.
Дело в том, что у нас в городе никто не знает, сколько весит автомат, а они мне по телефону сказали, что около семидесяти кг. Но при этом сообщают цену за доставку поездом 3000р. Я звоню в наш местный «Грузовозофф». У них цена 18р за кило, плюс обрешетка рублей 300. Получается в районе полутора тысяч рублей. И оплатить можно по приходу в Пермь. Я радостный звоню в Амикс, говорю, везите в «Грузовозофф».
Везли они туда целую неделю, хотя обещали быстро. Ну к этому я был морально готов. Но вот дальше… Получаю копию накладной, а там – вес 189 кг (!) и цена за доставку 3700р… Вот тебе и сэкономил!
Далее. Примерный срок доставки мне сообщили 18 дней. Когда прошло три недели, я позвонил в Грузовозофф. Груза нет. Где – неизвестно…
Прошел месяц. То же самое. Я напрягся. Пожалел, что не заключил договор с «Грузовозоффом». На руках только копия накладной. Начал их терроризировать.
В итоге автомат пришёл через пять недель.
Взвесили его – ровно 170 кг с обрешёткой. «Усох» на 19 кг!? Заплатил 3100р.
Ещё, как потом оказалось, обрешётка из толстенной необрезной доски весила килограмм 30-40!
Если бы знал, что так получится, сразу согласился на обычную отправку по ж/д. Дошло бы за две недели и деньги те же.

Погрузил в свой Легась и сразу в сервис.
К вечеру следующего дня автомат был заменён. Замена обошлась в 2700р. плюс 8 литров декстрона (~1000р), плюс масло в дифер (~100р).
Делал в «4х4», но не в том, который на Промышленной, а на Танкистов.

Итого вся операция обошлась в 13400р.

Проехал около 500 км. Пока всё нормально(3 тьфу). Различий в работе автоматов (кроме разумеется исправной задней скорости) почти нет. Машина стала более отзывчивой, если педаль газа «гладить». Но это, скорее всего, из-за того, что устранили все люфты в тросиках и т.п. Если давить по полной, то разницы нет. Ну может чуть мягче переключается. Расход бенза не изменился. (Я надеялся, что будет меньше 18).

Вот собственно и всё.
Если есть вопросы – отвечу.

P.S. Жалею, что не нашёл денег на коробку. Мог бы получить совсем другой автомобиль за умеренную доплату.

P.P.S. Куплю турбину (первую), недорого:-))). Серьёзно.



Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024