А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?

Форум Subaru
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Subaru

 Список форумов  |  Форум Subaru  |  Поиск 
 А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: victorsk (---.sitall.com)
Дата:   давно

Хотелось бы знать, на сколько ремонтопригоден сей агрегат. Есть предложение, субару леоне 89 года рождения, пробег где-то 230000, гонит масло из сапунов, видимо жрет масло.

Несколько двигателей уже перебирал и успешно.
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: ury (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

ремонтировал ea-71, это субарик-леон 1,6. Двигатель очень простой и маленький, ремонтировать приятно. Я на нем снимал одну из головок и менял прокладку ГБЦ. Насчет двигателя ea-81 ты что-то путаешь. Этот двигатель ставился не на автомобили, а на самолеты http://www.zenithair.com/zodiac/6-subaru.html На леон-89 ставился скорее всего ea-82. Это тоже очень хороший мотор 1,8. У меня такой наездил свыше 120 тыс за 3 года. Общий пробег был не знаю сколько, свыше 200 тыс, при этом тянул как новый и масло не ел. Он, зараза, ни разу не ломался, поэтому и ремонтировать мне его не пришлось :-(. Ах, да, сменил один раз трамблёр и зубчатый ремень.
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: LEVEL_UP (80.237.102.---)
Дата:   давно

На леоне 85го у меня был ЕА-82. Сам в гараже снимал с машины (без посторонней помощи, в качестве кранбалки, чтобы вытащить, использовал домкрат) дважды. Менял прокладки, колпачки, читил гидрокомпенстаторы. Очень простой моторчик, компактный и лёгкий.
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: victorsk (---.sitall.com)
Дата:   давно

2ury - все субаровские двигатели ставили и ставят на всякие летательные аппараты, любят их летчики за их вес.
Тока вот хотелось бы пообщаться с тем, кто капиталил его, т.е точил цилиндры, шлифовал коленвал, и менял все что меняется, ибо хочу сначала попробовать этот двиг на машине, а потом на лодке, а там двигателя приходится чаще капиталить.

Тогда интересно, чем отличается 81й от 82го

И еще, ктонить эксплуатировал субарики на газу?
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: victorsk (---.sitall.com)
Дата:   давно

И вот еще.

Ктонить знает, есть ли на импрезах такие КПП - три режима, передний-полный-полныйпониженый?

Идентичны ли крепежи КПП на сериях EA и EJ?
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: persepter [Находка] (212.91.218.---)
Дата:   давно

Так, народ, кто ни болта не рубит - нефрен парню лапшу вешать! Ето говорит человек, через руки которого прошли шесть леонов годов с 80 по 89, сейчас на альционе остановился. Слухай сюда: двигатель ЕА 81 ставился на леоны до 84 года. Мотор обьёмом 1800 кубов, конструкцией как ЕА 71, т. е. с одним нижним распредвалом, приводимым шестернёй со стороны маховика, со штангами и толкателями в газораспределительном механизме. Очень живуч и неприхотлив. Ремонтировать не приходилось, а разбирать - было дело. Самое, по-моему, сложное - "расстегнуть" блок на две половины. Этому мешают поршня, которые снимаются (должны то есть :) через заглушки в блоке. Проще оказалось шатуны от коленвала отдать.
А капиталить мне пришлось двиг ЕА 82. Он дважды выдавливал прокладки из-под головок, а на последок развалил три поршня из четырёх. Причина - наличие турбины и атмосферных (высоких) поршней. Так что осторожней в экспериментах.
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: persepter [Находка] (80.83.239.---)
Дата:   давно

А на счёт коробок - крепежи коробок к блоку схожие, только "вылет" разный. Чтобы поставить EJ на коробку от ЕА, нужно станину от двигателя ЕА сточить до 1,5 см.
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: victorsk  (---.sitall.com)
Дата:   давно

2persepter - вот спасибо! Буду теперь о импрезе мечтать! Впендюрю на нее коробку от леона с пониженной, и мама не горюй!

ВикторЪ
 
 Re: А кто ремонтировал EA71 или 81? Поделитесь впечатлениями?
Автор: persepter [Находка] (212.91.218.---)
Дата:   давно

А ведь есть форики с пониженной (только атмосферные), там вообще ничо переделывать не надо. А у тебя ещё могут возникнуть проблемы с приводами, я точно не знаю количество насечек на внутренних гранатах, на леоновских как правило 23, только на фул-тайм механике 25. Смотри не пролети с размерами!



Перейти на новый Форум Subaru


Карта форума - Subaru


Форум Subaru
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024