метки на звездочке распредвала

Форум Suzuki
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Suzuki

 Список форумов  |  Форум Suzuki  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 метки на звездочке распредвала
Автор: zhekus (---.dial-up.kht.ru)
Дата:   давно

Подскажите по какой метке ставить распредвал при установке ремня ГРМ. На верхнем шкиве две метки - Е и I. В книге пишут ставить по Е. У меня установлено на I. Метки стоят не по концам диаметра. Поэтому и терзают меня сомнения правильно ли установлен ремень. Да еще и трамблер чтобы на 5 градусов до ВМТ установить надо до конца прорези повернуть. Заводится и ездит вроде нормально, шумновато работает под нагрузкой.
По какой все таки метке ставить распредвал?

TD01W 1992год, G16А 16 клап.

С Уважением Евгений, Хабаровск
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: Ёкорн [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

Блин ... написано же по Е

Suzuki-Escudo 92 год, 3 двери, G16A, АКПП
- А что дороги нету?
- По дороге не интересно!
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: zhekus (81.176.148.---)
Дата:   давно

Спасибо, значит все-таки по "Е". Тока вот там две метки "Е", вторая "Е" как-раз против второй метки, только ближе к центру шкива.
В книге вторая метка не прорисована и по ней ничего не написано, поэтому и запутался.
2 Ёкорн
Вы сами эти метки видели или тока по книге?

С Уважением Евгений, Хабаровск
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: Filimon [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Авторитетно заявляю - ОН видел!!! у меня!!!

1.6 коротыш 91г.в
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: Ёкорн [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

метка Е, которая ближе к краю...
Вторая метка сервисная и вас интересовать не должна...

Suzuki-Escudo 92 год, 3 двери, G16A, АКПП
- А что дороги нету?
- По дороге не интересно!
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: zhekus (81.176.150.---)
Дата:   давно

Спасибо
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: AnthonyStealth [Магнитогорск] (193.16.208.---)
Дата:   давно

E - Exhaust (выхлоп)
I - Inlet/Intake (впуск)

И, как вы знаете, за один оборот распредвала коленвал делает ДВА оборота!
прокрутите еще раз коленвал на один оборот - и метка встанет на E!
а на I метке когда стоит, то в распределителе зажигания бегунок смотрит на 4-й цилиндр, соответственно на метке E на 1-й цилиндр!

================================
Suzuki Escudo 95 г.в. 5 doors, TD11W H20A
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: Ёкорн [Новосибирск] (83.149.51.---)
Дата:   давно

AnthonyStealth [Магнитогорск] (193.16.208.---) а вот и нет... на метке Е бегунок смотрит как раз-то на 4-й цилиндр... :)

Suzuki-Escudo 92 год, 3 двери, G16A, АКПП
- А что дороги нету?
- По дороге не интересно!
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: AnthonyStealth [Магнитогорск] (193.16.208.---)
Дата:   давно

Ой ну может и наоборот... на I на 1-й цилиндр... может подзабыл...у меня ж не 1,6 :-)
Спасибо что поправил...

================================
Suzuki Escudo 95 г.в. 5 doors, TD11W H20A
 
 Re: метки на звездочке распредвала
Автор: zhekus (81.176.148.---)
Дата:   давно

Разобрался я наконец с метками.
На шкиве распредвала, как все поняли, две метки "Е" и "I". Также на шкиве два паза под штифт для установки шкива на распредвал. То есть шкив можно установить на распредвал двумя способами. Так вот, смотря как поставишь шкив на распредвал та метка и будет "нашей". По книге нарисовано , что штифт установки шкива должен быть против метки "Е" . Если шкив распредвала установить чтобы штифт был напротив метки "I" , то уже метка "I" будет меткой установки ремня ГРМ.
В моем случае как раз так и случилось. Кто-то в прошлой жизни снимал шкив распредвала (видимо для замены сальника), а потом неправильно установил назад.
Но принципиального значения это не имеет, поскольку фазы газораспределения не изменились.
В итоге я переставил шкив распредвала как по книге и установил ремень по книге. Теперь все красиво.

С уважением Евгений, Хабаровск
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Suzuki


Карта форума - Suzuki


Форум Suzuki
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024