Емеля, а мозги-то от донора с механикой! Тут проблем не будет?

Можно ли заменить G16B на J15A? - Форум Suzuki
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Suzuki

 Список форумов  |  Форум Suzuki  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: SURGE [Новополоцк] (194.158.203.---)
Дата:   давно

Емеля, а мозги-то от донора с механикой! Тут проблем не будет?

Suzuki Baleno Wagon 1.6 (G16B), 1998, АКПП
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Насколько я понимаю, при автомате, а он управляется в том числе и общими "мозгами", происходит взаимный обмен данными. То-есть инфа идёт в обе стороны, к коробке и от неё, и в зависимости от режимов работы двигателя и коробки они друг на друга влияют. Автомат например настроен таким образом что бы не дать возможности перекрутить двигатель, бережет его. От оборотов двигателя напрямую зависит когда автомат подоткнёт следующую передачу. А от включения режима "Power" или "Snow" на каких оборотах это делать.
Так что возникновение проблем весьма вероятно. Но я сегодня буду связываться со своим сервисом по делам, обязательно их спрошу. Буду рад если опасения не подтвердятся.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: SURGE [Новополоцк] (194.158.203.---)
Дата:   давно

Емеля, будь другом! Разузнай там на своём сервисе про мою проблему в целом... Ибо у нас нет сервисов SUZUKI ВООБЩЕ...
Буду должен!

Suzuki Baleno Wagon 1.6 (G16B), 1998, АКПП
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Пока не смог дозвонится до нужного мне мастера, вопрос ему обязательно задам. Сам в свое время хотел поменять свой G16А, на J18A или G20А, сказали что это возможно но потребует значительных переделок в подкапотном пространстве и передней подвеске. И встане тв такую копеечку что проще купить субарика и еще останется денег на его обслуживание.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: SURGE [Новополоцк] (194.158.203.---)
Дата:   давно

Емеля, заранее благодарен!

Вот когда поеду брать двигатель,
нужно будет точно знать, что за он...
На голом движке можно чего-нить прочитать?
Как узнать маркировку, год выпуска?

Suzuki Baleno Wagon 1.6 (G16B), 1998, АКПП
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Номер находится на блоке цилиндров, а маркировка не помню где но уточню

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Что удалось узнать.
Маркировка двигателя J15A, по словам сервимена находится рядом с верхней левой точкой крепления двигателя к коробке если смотреть со стороны сцепления.
Теперь о более грустном. Мои подозрения о коробке подтвердились. Коробка автомат и мозги двигателя взаимозависимы, но к счастью зависимость можно разорвать. Надо просто не подключать к мозгам саму коробку, мозги перестанут обращать внимание на показания коробки в виду её отсутствия :). Но засада скорее всего поджидает в другом. Верхние "уши", точки взаимного крепления коробки и двигателя совпадут без проблем, а вот нижние маловероятно. Всего таких точек 4 - 2 нижние 2 верхние. Вот с нижними может возникнуть проблемма. Могут совпасть, а могут и нет. Надо замерять растояние между ними. Зависит сие от года выпуска агрегата. Скинешь подробную инфу по своей машине (VIN) и предпологаемому приобретению, попробую уточнить их совместимость. В любом случае есть вероятность иначе проложеных магистралей (придётся переделывать) и проводки. Наиболее простой способ заменить механику на автомат от того же Культоса с которого тебе снимают двигатель. На вероятных переделках сэкономишь.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Полностью уточняю ситуацию
Автор: SURGE [Новополоцк] (194.158.203.---)
Дата:   давно

Емеля, може я что-то не так объяснял...
Полностью уточняю ситуацию. И излагаю, что намерен делать!

У моего Baleno обнаружились трещины БЦ (G16B).
Удалось найти двигатель (G15A) с навесным и гарантией 1 месяц, но с Cultus.
План такой:
1. Выкинем из-под капота лопнувший G16B. Отстыковав от коробки.
2. Снимем с него маховик и поставим на G15A...
3. Вкинем под капот донорский G15А. Состыкуем с коробкой.
4. Подключим, оттестируем
5. И всё это время молимся...
Соображения по компу:
Думаю отсавить мой комп. Т.к. по моему он ничего не заметит...
Ибо мощность G15A почти идентична G16B, а это, вроде, основной параметр...

Жду коментариев, уточнений, мнений, опасений...

Данные моего авто:
Suzuki Baleno Wagon 1.6 16v (G16B, 98 л.с.), 1998, 4АКПП, 2WD
VIN: JSAEGC31W00148609
Данные донора:
Suzuki Cultus Wagon 1.5 16v (G15A, 97 л.с.), 1999, 5МКПП, 2WD

Suzuki Baleno Wagon 1.6 (G16B), 1998, АКПП
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

Есть у меня серьёзные сомнения в том что именно такой фокус удасться.
Мозги от G15A тебе не подойдут в принципе. А вот смогут ли мозги от европейца управлять японцем не знаю. Смотри сам 1,5 л. двигателей на европейцах никогда не было. А 1,6 л. двигатели на японцах стоят только на полноприводных вариантах и имеют против европейского 1,6 л. больше лошадок. 98 против 115. Единственное обьяснение которое мне удалось этому получить , то что они имеют различные программы управления, то есть разные мозги. Хотя можно предположить и иную методику измерения, например без нагрузки для японцев и с нагрузкой для европейцев. То есть по европейским меркам 1,5 л имеет не 97 л.с. а меньше, например 90. Я пока перешлю твою инфу в сервис. А вообще по моему блок заказать проще и менять соответственно только его.
P.S.
А вот степень сжатия для 1,5 японца и 1,6 европейца показана одинаковая
G15A (я) 9,5 с http://www.auto.vl.ru
G16A (я) 9,8 с http://www.auto.vl.ru
G16В (е) 9,5 С сайта http://www.autonews.ru/catalog/modif.shtml?983422
или http://www.catalog.auto.ru/suzuki/baleno/3990.htm

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Можно ли заменить G16B на J15A?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.54.---)
Дата:   давно

После бурного обсуждения со сервисменами, было решено что данная операция с твоим "голубым металиком" возможна. Точки соеденения коробки и двигателя должны совпасть, если бы машины были разных поколений то не прошло бы, а 98 и 99 совпадают. Компьютер с изменившимся объёмом должен справится если лямбда исправна, просто будет пытаться немного перелить бензина. В худшем случае будет несколько повышенный расход топлива, незначительно. Кроме того полуторалитровый раскручивается легче чем 1,6. А вот обратная замена 1,5 на 1,6 была бы маловероятна. Копм это бы не смог понять. Успехов.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Suzuki


Карта форума - Suzuki


Форум Suzuki
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024