страхи какие-то, братцы, вы рассказываете! :) а если сУрьёзно .передумал я тосол заливать! Пойду,

с Антифриза на Тосол - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Kukui (---.ru)
Дата:   давно

страхи какие-то, братцы, вы рассказываете! :))

а если сУрьёзно ...передумал я тосол заливать!!
Пойду, куплю паллитру (или по сколько он там продаёца) антифриза красного на доливку и трали-вали.

всем спасибо за поддержку и разъяснения
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: ММХ (217.29.90.---)
Дата:   давно

Ага, концентрат только не залейте, разбавьте хоть немного :-)
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: PuMA (on work) (---.infinet.ru)
Дата:   давно

а знаете ли вы, что тосол и антифриз - по сути одно и то же? А то умничаете тут. (Не все конечно.) Антифриз - импортное название тосола. Просто во времена ссср низя было импортными словами называть отечественные вещи. Так что в словаре почаще ройтесь, а не советы давайте типа токо антифриз или тока тосол. Толку от них - ноль.
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Матрос Железняк [Кемерово] (217.116.146.---)
Дата:   давно

В имп. и отеч. антифризах содержаться антикорозионные добавки, противоизнос. присадки и пр.. Но так как в русских и японских авто используются разные сплавы чугуна, аллюминия и др., то и присадки соответственно разные. Поэтому залив отеч. ОЖ вы рискуете поменять затем и радиаторы, помпу, а если нарветесь на палево - то и ГБЦ.
Кста, красный антифриз ходит по 250 т.к. (прочитал на банках Neste и Texaco-Havoline)

Toyota Crown 3.0
JZS145, Рояль гЫ
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: lasc [Владивосток] (---.farpost.ru)
Дата:   давно

в легионовской книжке про субару с ее алюминивыми блоками рекомендовано заливать ТОСОЛ ;)
это так к слову
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: mihail767 [Москва] (---.transbank.ru)
Дата:   давно

Немного уточно, антифриз это не конкретное название, а вид, по русски это мы бы назавали охлаждающей жидкостью, а тосол это конкретная марка советкской охлаждающей жидкости(ОЖ), но т.к. она была одна(насколько я знаю), то это наименование стало нарицательным(например,как Xerox). Соответственно антифризы бывают российские(я так понял вы их всех называете Тосол, хотя на данный момент, там тоже марок до фига), и зарубежные(которые вы называли антифриз).

Просто когда знаешь отличия это очень сильно режет слух.
А по сути разговор получился таким(если я конечно правильно понял): все наши ОЖ отстой, а все зарубежные нормальные. С чем я и согласен :-).
Себе собираюсь заливать тойотовскую ОЖ

Toyota Cresta GX-81, 1G-FE...продана
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: POMAH [Кемерово] (---.cbr-kem.ru)
Дата:   давно

C одной стороны, антифриз и тосол хоть и означают охлаждающую жидкость с низкой точкой замерзания, но имеют разные физико-химические свойства. В частности в тосоле нет или почти нет смазывающих веществ и он более агрессивен к алюминиевым поверхностям. Поэтому возможно корродирование изнутри радиатора и выход из строя помпы.
С другой стороны, производитель дзержинского тосола утверждает, что его тосол подходит и иномаркам. Просто так, от балды, такие заявления не делают.

P.S.: Все вышенаписанное - чистейшее ИМХО.
З.Ы.Ы.: В поиск, ..... дети! Все в поиск!!!
---
Toyota Starlet RefletF EP-91 4E-FE/1.3 '98 (одним словом - E-EP91-AHHNK)
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Kimich [Ангарск] (195.46.113.---)
Дата:   давно

Мой Краун с 3 с половиной года ездит на Дзержинском ТОСОЛе, до этого Спринтер ходил на Ангарском. Все знакомые, окромя пары эстетов, ездят тоже на них. Ни каких вышеописанных УЖАСОВ не происходило. Тесты ОЖ читал несколько раз, в том числе и За рулём. Отечественные ОЖ проигрывают по содержанию антикоррозионных присадок, поэтому их рекомендуется менять через 2 года. Импортные фирменные ОЖ более качественны, замена через 3-5 лет. Тут выбор, за вами, сколько вы готовы потратить. При этом учтите:
Подшипники помпы не смазываются ОЖ, это байки.
Систему можно одинаково угробить, что палёным ТОСОЛом, что палёным антифризом.

CROWN 141 1JZ-GE 1993г.
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: Egor7 [Иркутск] (---.irkcity.ru)
Дата:   давно

согласен с Kimich [Ангарск] - сам езжу на Ангарском тосоле 4 года, никаких ужасов не происходит. А людям которые утверждают что антифриз что-то в системе охлаждения еще и смазывает?! - я вообще бы не верил в то что они дают правильный совет(ы). Некоторых почитаешь- создается впечатление что незамерзающая жидкость росийского производства под названием тосол сделана как раз для того чтобы "убивать " японские машины. И что это за японский чугун, который рассыпается от тосола? Совет получается - машина японская - значит и антифриз ей только японский. Тогда уж ей и масло нужно японское, бензин японский, воздух опять же в колеса японский, ну и остальные расходные материалы, вплоть до прокладки между рулем. Господа, не делайте культа из простого средства передвижения!
 
 Re: с Антифриза на Тосол
Автор: POMAH [Кемерово] (---.cbr-kem.ru)
Дата:   давно

Egor7 [Иркутск]:
Бензин японский я бы с руками отхватил бы! А вот прокладку менять никак не согласен!

P.S.: Все вышенаписанное - чистейшее ИМХО.
З.Ы.Ы.: В поиск, ..... дети! Все в поиск!!!
---
Toyota Starlet RefletF EP-91 4E-FE/1.3 '98 (одним словом - E-EP91-AHHNK)
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024