при трогании колодки поскрипывают

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 при трогании колодки поскрипывают
Автор: rocket [Сургут] (---.reus.ru)
Дата:   давно

Помогите, не могу никак разобраться в чем проблема.
Когда на "D" медленно-медленно отпускаешь тормоз, то спереди слышен звук, как будто колодки скрежечут об диски (одновременно справа и слева).
Причем проявляется такой звук периодически. Особенно на холодную.
Разницы нет - вперёд или назад трогаешься. Если быстро отжать педаль тормоза, или отжать не с полного торможения, то звука нет.
Всех, кого ни спрашиваю - не знают в чем причина.
Колодки новые поставил - всё равно остался скрежет.
У кого-нибудь такое было?

--
vitz.ru '99 1SZ-FE
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: gesund [Иркутск] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Та-же хрень! Пока ни кто не ответил.
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=15&i=1055811&t=1021719

------------------------------------------
Toyota Vista Ardeo 4WD (1998)
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: rocket [Сургут] (---.reus.ru)
Дата:   давно

Меня из той ветки больше всего вразумил этот ответ:
-=-=-=-=-=-=-
В тормозном суппорте есть цилиндр, который совершает поступательные движения при манипуляциях с педалью тормоза и давит на колодки, прижимая их к т.диску. Закисают цилиндр и поршень ввиду того, что томозуха гигроскопична, т.е. поглощает любую влагу. При торможении усилия хватает, чтобы поршень вышел и надавил на колодку. Вернуться назад он должен под действием противоскрипных пластин, усилия которых в данном случае не хватает, чтобы преодолеть ржавчину. Таким образом, мы получаем весьма ускоренный износ колодок+скрип при торможении и после.
-=-=-=-=-=-=-

--
vitz.ru '99 1SZ-FE
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: gesund [Иркутск] (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Не знаю... Мне так же ни кто, ни чего сказать по этому поводу не может.
Три года я катался на спринтере (АЕ100) ~20 000 км. - с тормозами ни чего не делал, кроме смены колодок. До этого, первый хозяин - зять, откатал на нем ~40 000 км. Опять же с тормозами ни чего не делал.
Сейчас на нем отец катается. Ну нет на нем такого звука - хоть убейте!

Год назад приобрел Калдинку (210), летом сменил колодки (нишимбо). И начался этот пер?ешь. На спидометре чуть более за 100 тыс.км. Я тогда плюнул. И вот теперь, новая Виста (55), аукционная 60 000 км, колодки оригинальные, толщина приличная, снимал все смотрел - летом опять тот же звук.

Что делать ума не приложу, вот попробую смазку высокотемпературную отыскать.

------------------------------------------
Toyota Vista Ardeo 4WD (1998)
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Проверь, на месте ли противоскрипные пластины - по одной над каждой колодкой. Со временем они просто в труху рассыпаются, и хрен где их купишь.
Я на это забил - на езду не влияет.
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: Toyota Corona (---.utk.ru)
Дата:   давно

У меня такая хрень была просто время наступило менять колодки.
 
 Re: при трогании колодки поскрипывают
Автор: Termik (194.150.136.---)
Дата:   давно

У меня на Королле при отпускании педали тормоза на холодную (слышно в гараже) какой-то шелчок слышен..... Щас времени нет разбираться, но будем стараться



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024