Проверка маслянного фильтра

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Проверка маслянного фильтра
Автор: Serg_(Tomsk) (---.ad.cctpu.edu.ru)
Дата:   давно

Покупал в магазине маслянный фильтр "Fram" для двигателя 7A и по совету знатоков решил путем продувания проверить противодренажный и обходной клапан.
И вот что выяснилось, если подуть в центральное отверстие с резьбой, то воздух не проходит, а в обратнную сторону (в себя) проходит. Это правильно или нет? Получается, что отфильтрованное масло поступает из фильтра в двигатель через центральное отверстие?
Есть в форуме знатоки фильтров?
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: coon (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Там же есть какой-то перепускной клапан...
И советую всеже покупать оригинальные фильтры Toyota - Denso
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: Serg_(Tomsk) (---.ad.cctpu.edu.ru)
Дата:   давно

Так как же проверить фильтр при покупке? Помогает ли проверка путем продувания? В какую сторону должен проходить воздух?
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: coon (---.dialup.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Мне кажется нету смысла его продувать и проверять!
Главное перед заменой заполнить его маслом (чтобы он пропитался)
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: Serg_(Tomsk) (---.ad.cctpu.edu.ru)
Дата:   давно

Из моей сегодняшней практики. Наслышавшись, что в оригинальных фильтрах иногда вообще отсутствует обратный (противодренажный ) клапан, я решил купить фильтр известной фирмы, MAN или Fram, но предварительно попытаться проверить его продуванием. В магазине были два типа фильтров для 7А- Fram и AC Delco. При продувании выяснилось, что у AC Delco свободно дуется в обеих направлениях, причем с одинаковым усилием. У Fram продувается гораздо труднее, и в обратном направлении, т.е. если дуть в центральное отверстие, то клапан не пускает, а вот обратно воздух проходит.
Так вели себя три из пяти проверяемых фильтров, остальные два продувались в обеи стороны.
В связи с этим у меня и возник вопрос, правильно ли мое предположение, что масло из двигателя нагнетается в фильтр через отверстия по периметру фильтра, а очищенное выходит через центральное отверстие с резьбой?
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: dimshal [Челябинск] (---.dialup.surnet.ru)
Дата:   давно

да ,практически у всех подача с краев -внутрь. ман-хорошо,утром лампа давл. сразу гаснет
 
 Re: Проверка маслянного фильтра
Автор: Штакет [Москва] (194.63.147.---)
Дата:   давно

Так и есть! У всех фильтров, внутри, закрывая отверстия по окружности, расположена резиновая "штора" - это и есть обратный клапан. Когда Serg_(Tomsk) дул в центральное отверстие, то воздух проходил через фильтрующий элемент и прижимал резинку к внешним отверстиям - соответственно поток стопорился : это и есть примитивная проверка обратного клапана.
А вот перепускной клапан только лампочкой на приборной панели проверить можно.

-----------------------------------------------
Toyota Corolla AE110
Renault Clio Authentique



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024