Менял масло и фильтр и ...

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Менял масло и фильтр и ...
Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Дата:   давно

Когда снимал масляный фильтр накрепко прикрученный - пробил его отверткой (ключа не было) и отворачивал, то повредил его внутренности, даже потроха наружу вылезли - так крепко фильтр сидел...

Есть подозрение, что что-то могло (??) попасть внуть движка... Хотя не видел этого, но может когда ковырял или откручивал... Потом открыл пробку, слил масло, закрыл пробку, поставил другой фильтр, залил новое масло, завел... Дал поработать 20 мин, потом х меня понес за 20 км... После этого еще раз снял фильтр и еще раз заменил масло.


Вопрос. Действительно ли что-то может попасть снаружи самотеком в отверстие где стоит фильтр, когда его снимаешь? Если да, то уже стукануло бы (после 20 мин на холостых и 20 км пробега)? Чё делать??

Спасибо.

Carina E 1.8, 1995, 7A-FE
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: OPA@ (80.237.66.---)
Дата:   давно

Сомневаюсь.
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: ALExX 905 (213.85.81.---)
Дата:   давно

Была у меня Ауди а4, без отвертки фильтр не снимался ни разу. Пробежала 210000. Проблем не было.
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Дата:   давно


--------------
Автор: OPA@ (80.237.66.---)
Дата: 06-09-05 17:57
Сомневаюсь.
-----------

Сомневаешься в чем? Что что-либо могло попасть внутрь? Т.е. вероятность мала?
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Тоже всегда пробиваю масляный фильтр отверткой (один раз только рукой отвинтил). Исходя из конструкции фильтра, в двиг ничего попасть не может, т.к. по резьбе фильтр накручивается на шток, сам фильтр состоит из бумаги (или что-то похожее на нее), а масло в двиг попадает через систему перепускных клапанов (маленькие такие дырочки по кругу вокруг большой с резьбой), которые начинают открываться/закрываться под воздействием маслянного насоса, т.е. при заведенном двиге.
Надеюсь, фильтр-то не на заведенном двигателе скручивали? ))).
Ничего не должно попасть, не парьтесь.
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Дата:   давно

SERG332 ,

Конечно, двигатель был выключен :)

Я тоже думал, что не должно попасть, но вот эта картинка меня смутила:
http://www.toyota.kz/parts/index.cfm?page=original

т.е. там нарисовано, что масло попадает в двигатель через отверстие в том самом штоке?? А не через маленькие дырочки по кругу, как я тоже думал. После этого стал чесать в затылке и пришел за помощью. А может я картинку не так понял :(
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Дата:   давно

ps. Таки парюсь наверно...

нах картинку, раз народ говорит - как масло попадает в двиг...
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: OilMan (---.psoas.suomi.net)
Дата:   давно

"Автор: Dr.Watson
т.е. там нарисовано, что масло попадает в двигатель через отверстие в том самом штоке?? "


Вот и тут тоже нарисовано, что масло заходит в фильтр через маленькие отверстия, а выходит через большое, в том самом штоке...
http://www.autogazeta.com/index.phtml?n=369&r=132&a=5557

народ, какие будут мнения - где заходит масло в фильтр?
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: SERG332 [Нижний Новгород] (---.nts.nnov.ru)
Дата:   давно

2 OilMan и Dr.Watson (---.oulu.fi)
Вот, вы мужики, запарились! Где входит, где выходит.... Да какая разница? Для того, что бы масло циркулировало через фильтр (т.е. входило и выходило) должен работать движок. Обязательно. Без задействованной маслянной магистрали масло в фильтре просто стоИт.
Когда пробиваешь фильтр отверткой, оно вытекает. Когда свинчиваешь фильтр рукой или ключом - тоже вытекает. Чего вы паритесь?
 
 Re: Менял масло и фильтр и ...
Автор: Dr.Watson (---.oulu.fi)
Дата:   давно

SERG332,

спасибо за разъяснение. А "парюсь" я вот чего:

Фильтр сидел крепко и получилось, что я его сначала пробил отверткой и проделал отверстие, из которого и потекло масло... Пока ковырял, пытаясь открутить, масло течь перестало... Расковырял большую дыру и, как говорил, наружу стали глядеть потроха, что-то даже выпадало. Масло уже не текло, т.е. маслом изнутри наружу ничего не выталкивалось, а я продолжал ковырять (м-к!). Вот у меня и головняк, а что, если, когда естественной течи масла уже не было - т.е. не было преграды мусору, что-то могло попасть в ту дырку в штоке... Отсюда и важно, куда масло поступает и как идет в двигатель.
Если так, как Вы говорите, то возможная хрень от старого фильтра через большое отверстие вылетит изнутри через отверстие в штоке и застрянет в новом фильте(хрен с ним - заменю!), если же в обратном направлении - по мусор поплывет от дырки в штоке далее внутрь...

Может намудрил и "гоню" лишнего, но нехочется, чтобы стукануло (стучу по дереву!)...

ps. кто-нибудь знает, насколько геморройно, если что, промыть всю систему?
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024