Тормоза и их визг

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Тормоза и их визг
Автор: Старый самолёт (---.asibintek.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток всем уважаемым форумчанам

Хочу поделиться опытом по борьбе в визгом тормозных колодок.
Аппарат Scepter 93гв, 5S-FE, АКПП.
В августе сего года, в соответствии с планом проведения регламентых работ, передние тормозные колодки были заменены на новые (какие то там). Как и полагается в случае применения несертифицированных и нерекомендованных производителем комплектующих и материалов, получил проблему, те. жуткий визг при слабом нажатии на педаль тормоза. При сильном нажатии визга не было. Проезжие оборачивались, прохожие подпрыгивали. При вдумчивом вслушивании в эти звуки, было установлено, что раздаются они справа.
Сняв колодки обнаружил, что на внутренней поверхности правого тормозного диска имеется радиальная риска. Если действовать методически грамотно, то конечно надо снимать диск и протачивать его, но кто бы это сделал?...
Поразмышляв относительно природы визга и решив, что его высокочастотные составляющие образуются при колебаниях тонких листов металла, пошёл и я по пути наименьшего сопротивления, те. решил эти колебания демпфировать. Наружную поверхность колодки и противоскрипные пластины слегка обработал наждачной (ну совсем немного) и слегка смазал графитовой смазкой. Надо уточнить, что смазка была старая, загустевшая.
В результате вместо злобного визга образовался, иногда возникающий, жалобный писк.
Конечно это решение не есть правильное, но по крайне мере пешеходы и лошади перестали шарахаться в стороны.
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: Санек на прадо (82.162.154.---)
Дата:   давно

А проточить что совсем негде??
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: ВОВАНыч-75 (---.infomsk.ru)
Дата:   давно

Я слышал что смазывали это дело какой-то медной смазкой и всё проходило...У самого иногда скрипит(особенно в жаркие дни)...а на холодную- всё нормалек...
Дерзайте...
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: legal (---.com)
Дата:   давно

а я музыку погромче делаю и все OK
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Такая же фигня пощла после смены колодок. У мнея противоскрипные колодки совсем сгнили и деформировались. Думаю что при нагревании колодок пластины деформируются ещё сильнее и не выполняют своей роли.
Купил новые, как поменяю скажу что из этого вышло.
А вообще мне на сервисе сказали что причиной скрипа могут быть супорта, но мне как то слабо в это вериться, на старых колодках было же все нормально.

Ипсум 4WD 96"
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: Falcon_sprinter [Пенза] (---.dsl.sura.ru)
Дата:   давно

такая же фигня... тожэе подумываю купить пластины, но у своего поставщика узнавал... 500 р. пластины + 500 р. так называемые шайбы, 1000 стало жалко........

2путешественник - отпиши обязательно как заменишь.... помогло или нет..... да колодки поставил Kashiyama
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: pashamarino (---.219.27.85.uralcom.com)
Дата:   давно

проблемма актуальная.После замены колодок скрип одолевает.но стал намного тише после 500км.ни че не делаю но начинаю напрягаться.
 
 Re: Тормоза и их визг
Автор: nsg (---.aaanet.ru)
Дата:   давно

На Эстиме такая же фигня. Поставил Асву (сэкономил, блин), стали подсвистывать на небольшой скорости. На большой не слышу, окна закрываю ;) Когда мастера ставили, туго входили в посадочные места, там тоже пластинки стоят. Предложил им подточить колодки немного, сделали вид, что не расслышали :/ Теперь самому придётся снимать всё и переделывать, как всегда... Сгнившие пластины пока стоят, но это не от них кажется. На предыдущей Эстиме вообще без пластин (маленьких и больших) ездил и ничего.


Подано голосов: 1

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024