Детонация и как с ней бороться

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Детонация и как с ней бороться
Автор: AE101 (---.belnix.ru)
Дата:   давно

Всем привет!!!. Ой как нужна помощь, уважаемые форумчане.
Сия проблема такова. Двигатель 4аже, но это в принципе не так важно, дело в том что детонация замучала зараза. Итак все по порядку 1. заводим греем и потихоньку едем-детонация отсутствует
2. Прогевается где то до 70 градусов детонации нет машина самолет
3. Прогерлась до 90 градусов детонация при трогании с места и от 3000 до 3500 оборотов, машина не едет ваще, такое очучение что комп настолько сильно позднит зажигание, что она так тупит. Пробовал поставить самое позднее зажигание всеравно тоже самое, только едет есчё хуже. Что делать ума не приложу, посоветуйте. Единственное на что грешу только на то что когда нагевается начинает растягиваться ремень ГРМ, но это что то из области фантастики.
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: Vasilich86 (217.20.86.---)
Дата:   давно

померять компрессию на холодную и на горячую мож чего прояснится, ну и цеплять мотор-тестер и смотреть как зажигание работает на холодную и на горячую
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: vadim1703  (---.ccl.perm.ru)
Дата:   давно

Я такой же 4A-GE в кузове AE101. Все !!! замеченные у меня случаи появления детонации были связаны только с одним - хреновым состоянием системы подачи топлива, в основном - регулятор давления. Как тока он "подзависнет" - давление в системе садиться, а ты давишь на педальку - сопла твои разеваются, рег-р должен закрыться и давление приподняться - ан нет, не подымается, дырка есть! В рез-те смесь твоя в цилиндер попадает обедненная и движок начинает детонировать. Несколько раз уже мордой об это стучался, теперь умный - сразу лезу мыть регулятор, какая нить песчина не дает ему плотно закрываться.
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: vadim1703  (---.ccl.perm.ru)
Дата:   давно

Еще плюсом к этому - конечно надо проверить настройку угла опережения. Даже просто из любопытства - открой капот - поставь риску текущего состояния на распределителе - и поповорачивай его тудыма сюдыма на небольшие углы, каждый раз после поворота довольно резко "толкая" движок газом - обнаружишь, что при вращении в одну сторону - детонация появляется, в другую - исчезает. Но это так - для общего понимания любимой тачки
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: AE101 (---.belnix.ru)
Дата:   давно

vadim1703 да распределитель крутил и туды и сюды и по стробоскопу ей по херу всеравно детонирует. Вот про регулятор это очень даже может быть, Седня воткну манометр и погляжу
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: vadim1703  (---.ccl.perm.ru)
Дата:   давно

Еще совет вдогонку - как я полоскал регулятор. Вообще столкнулся с этим, когда мне в бак воды налили, с некоторой примесью бензина. Так что ржи потом везде было - до усрачки! Регулятор тоже не закрывался, по манометру четко было видно - как тока на газ - давление вниз, а надо наоборот! Полоскал его промывками для инжекторов - Hi gear. Аффект был - но оооочень временный - ржа не уходила. Тогда я обозлился, купил преобразователь ржавчины, закапывал его внутрь камеры регулятора, ждал мин 10-15 а потом продувал все это , пристыковав штуцер от насоса ко входу рег-ра (или компрессором - удобнее) нескоко продувок и последующее прополаскивание бензином исправили все в корне. Но поскоку вода в бензине на территори России - это навсегда, то и процедуру ету уже повторял опять недавно.
 
 Re: Детонация и как с ней бороться
Автор: AE101 (---.belnix.ru)
Дата:   давно

vadim1703 Спасибо попробую седня, помыть мож чего даст.
Насчет компрессии все там намано мерил, движок перебрал 3000 назад, а мотор-тестер ето сильно у меня такого нет в гараже, надо ехать на сервис, что бы он сдох там одни дебилы, стоять и говорить что куда подключать и что считывать а потом есчё и денег им дать.



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024