Антипробуксовка

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Антипробуксовка
Автор: OLIKHEY (194.100.248.---)
Дата:   давно

Антипробуксовка, что такое и как её опознать в ходе движения. Новая калдина 1zz, в каталоге указан такой девайс. выпал снег а я его не почуствовал!!
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно

а кнопку нашёл, которую нажать надо ?

Я правда тоже не почувствовал пока эффекта (льда нету), но кнопку нажимал : )
У меня в Т-Опа (1Z-FSE) на панели , где климат-контроль, есть кнопка SNOW
При нажатии на приборах загорается такая ж надпись.

Прикол, что когда глушу и завожу мотор, то этот режим сбрасывается на выкл. (надпись не горит). Этим самым хочу сказать, что ПО УМОЛЧАНИЮ она у них выкл. Тебе надо кнопку найти и активировать эту приблуду.

Для справки. Так же, при выключении зажигания, сбрасывается на ВЫКЛ у меня и режим СПОРТ.

Такая вот фигня.

На Опе тут одному удалось прочувствовать антипробуксовку. Типа, не буксует : ) Дак не знаю..
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: ТоА [Москва-Владивосток] (62.117.69.---)
Дата:   давно

Стоп. Ребят, антипробуксовочная система (на Toyote - Traction Control, TRC, контроль тягового усилия) и "снежный" режим автомата - это разные вещи. Snow означает трогание со второй передачи и (вроде бы) более плавное переключение. TRC (отдельной кнопкой) снижает скорость вращения буксующих колес.

Toyota Aristo JZS161, 99 год, Vertex Edition
Toyota RAV4 ACA21, 2000 год, D4, 4WD
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: ТоА [Москва-Владивосток] (62.117.69.---)
Дата:   давно

А вообще работа TRC индицируется мигающей машинкой с волнистыми линиями и звуком ""тр-р-р-р..." Звук не от колес, а специально для контроля букса. Кстати, VSC показывает свою работу также этой мигающей машинкой, но в салоне раздается тревожное "пи-пи-пи..."

Toyota Aristo JZS161, 99 год, Vertex Edition
Toyota RAV4 ACA21, 2000 год, D4, 4WD
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Andy_Tax [Moscow] (---.90.16.62.in-addr.arpa)
Дата:   давно

Автор: ТоА [Москва-Владивосток]
>Snow означает трогание со второй передачи и (вроде бы) более
>плавное переключение.

Может и так (даже скорее всего так), что SNOW к автомату доп режим. И Трогание со 2-й - это логично.

Только это : "(вроде бы) более плавное переключение." не подходит - у меня вариаторная коробка. Там плавнее некуда - ступеней нету.

Я подозневаю (предполагаю), что истинная антипробуксовка должна пользоваться теми ж датчиками на колёсах, что и АБС . Только наоборот !
Если АБС смотрит, что скорорость вращения колеса стала на мгновение = 0 (заблоктровалось), то и даёт сигнал отпустить тормозные колодки.
А тут... если скоросто вращения выше той, что у неведущих например... : ) Т.е неведущие же не могут быстрее машины крутиться, а ведущие могут (при буксе). Вот тут мона и прикинуть начало момента букса. Конечно учтя, что на повороте передние ведущие и без букса быстрее бегут, чем задние (по бОльшей дуге катятся), но это можно в компе учесть поправкой.
Ну и дать коменду тормозу этого буксующего, чтоб не гнало вперйд батьки ! Или чтоб движок придушила (как худший вариант, имхо, т.к на другом колесе тоже тяга упадёт) ...

О блях ! На ваших глазах антибукс изобрёл, который на имеющемся железе мона реализовать ! ; )) Блин, надо было запатентовать, прежде чем в форуме трепаться... ; )

Хотя.. поди уже я не первый с этим "велосипедом" ...
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Ранетка(Новосибирск)  (213.228.74.---)
Дата:   давно

TRC(он же TSC) на Тойотах- проще говоря антибукс+антизанос.
Используют датчики АБС и притормаживают нужные колёса для выставления авто на курс. У меня на Соарере это ой как сильно чуствуется. Без него зимой вААще фуй куда поедешь(да ещё 4 мешка плиточного сухого раствора по 25 кг в багажник кидал)...
В совокупности работы там также участвует дроссельная заслонка(душит двиг, чтоб обороты не раскручивал)...

Всё просто.

имха, канешна....
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

"вам хорошо... вы танцуете..." (с) "Операция сновымгодом"

: ))
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Strannik75 (80.255.136.---)
Дата:   давно

Точно режим SNOW - это выключение первой передачи. Пробовал ее нажимать когда трогался на гравии она не буксовала, а сегодня выпал снег, буксует как миленькая, но только при резком нажатии педальки. Но все равно, на мой взглят кнопочка полезная, т.к. со 2-ой передачи заставить ее буксовать сложнее чем с 1-ой. Но, при замедлениях ее приходится выключать, все таки движкой тормозит моя машинка.

OPA 2002
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: 3D (---.ru)
Дата:   давно

Кто знает?

У меня Креста в 90 кузове G салон 2500сс
Панель - электронная
Там есть лампочка ТRC
Но вот есть ли эта опция у меня или просто панель стандартная - не пойму. Потому как если она связана с АБС - то проверить сейчас ее наличие не могу - АБС не работает. А вот вопрос по ТРК открыт....
 
 Re: Антипробуксовка
Автор: Ранетка(Новосибирск)  (---.33.sinor.ru)
Дата:   давно

если у тебя НЕ РАБОТАЕТ АБС и ЕСТЬ ТРК- то будет постоянно гореть "TRC off" оранжевая, ну и ошибка будет высвечиваться.
у меня ещё на японском каракули рисует в информационной строке...

имха, канешна....
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024