Вчера вечером, завел машину, на улице пмиерно -2 -3 градуса было, снежок. Обудв стоит на минимуме,

Отчего трескаются стекла в нижней части? - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: unknow____Tomsk (---.211.139.60.planetsky.com)
Дата:   давно

Вчера вечером, завел машину, на улице пмиерно -2 -3 градуса было, снежок. Обудв стоит на минимуме, направление ноги-стекло. Машина прогрелась, я поехал, помотался по городу, машина прогрета, тут еду, впереди маршрутка, я на обгон из под маршрутки камушек вылетает и так не очень кромко СТУК чуть выше сантиметра на 3 водительского дворника и в следующий момент я услышал Трррр, оттормозился, смотрю на стекло лобовое, и МЛЯ НАХ. внизу от края до края трещину дало. А ведь небыло на стекле вообще никаких коцок, идеальное почти было стекло, машинка королла 98 года, купил почти 2 мес назад. Стекло родное стоит еще с яповскими наклейками. Бывает же мля, а так чтобы просто лопалось, такого у меня никогда не было, но читал про такое.
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: malchita (81.9.81.---)
Дата:   давно

Если геометрия кузова нарушена даже немного. Вероятность появления трещины увеличивается в разы.
 
 просто херовые стекла.
Автор: Мозес (---.chelcom.ru)
Дата:   давно

Не рассчитаны на такую грязь и перепады температур и камни.
У меня была коцка незаметная глазу и за 1 день по осени расползлась через все стекло по низу. И в царапках все стекло, ночью хреново.
Считаю наши стекла лучше.
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

В основном верно. По поводу печки на стекло. Сам всю прошлую зиму при холодном запуске ставил принудительную циркуляцию. Замечу, что у меня, при совершенно беспроблемной работе перключения режимов обдува, при любом его положении на стекло дует, совсем немного (в сравнении с режимами "на стекло" и "на стекло и в ноги").
Также совершенно верно, что незаделанные сколы и трещины (на концах их лучей нужно просверливать дырочку, чтобы напряжение на кончике трещины распределилось по всей длине окружности сделанного отверстия) в разы увеличивают вероятность растрескивания. Все предельно просто. Не забывайте, это стекло, в нем полностью избавиться от напряжений практически невозможно. Представьте, стеклянные диски для изготовления зеркальных объективов телескопов после отливки остужают в течение нескольких суток, а 6-метровый объектив телескопа БТА остывал несколько месяцев!!! И все равно в широком интервале температур они не могут работать- чуть-чуть, но коробит.
А теперь представьте, что у вас есть маленький зародыш-трещинка, с нее и вырастет большая трещина, а то что она, трещина, проходит строго горизонтально, так это и есть направление максимального напряжения в стекле- вдоль полосы температуры, отличной от остальной части стекла (более холодной или более горячей). Заметьте, второй раз стекло практически никогда на трескается- просто напряжение снялось, все, финиш.
То же отсносится и к ситуации с деформацией кузова. Если трещина пошла по диагонали, значит кузов тоже "внес лепту".
Ну и, наконец, скрытый деффект стекла, тоже бывает.

Кстати, пагубность трещины очень хорошо демонстирует ситуция с колкой дров. попробуйте руками расщепить полено. Гы-ы. А теперь вгоните в него колун. Вытащите колун. Теперь у вас есть трещина- по сути тот же колун, только как бы воздушный. Теперь можно при наличии должной силы и руками.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Я в машинах полный чайник, но со стеклом поработал много. Скажу, что геморройный материал.
Вот если бы лобовое стекло было сделано из плавленного кварца, то тепературные перепады ему были бы по барабану. Лично проводил эксперимент (когда прочитал, неповерил), разогретый добела кусок кварца кинул в воду. Не растрескался!!! Просто коэффициент линейного расширения у него детский, почти "0".
Но хрупкий, зараза. Камушек и ага. И обрабатывать его тяжело, у него тепература плавления (вернее достаточного размягчения) как у стали, а то и выше.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: Ryx (Bratsk) (80.237.109.---)
Дата:   давно

у товарища по гаражу на висте (недавно взял) идет стандартная ;)) горизонтальная трещина по низу... перед носом водителя по-над дворником в ней присутствует коцка от камушка, который, возможно, (история умалчивает) и стал причиной образования трещины... так вот эта паскуда у него недавно от коцки прямо вверх поползла... уже на три четверти высоты стекла уползла... скоро трындец ему полный...

у меня тоже хозяйская такая коцка, с копейку в диаметре, думаю этой зимой она обрастет трещинами... эээхххх... :(

corona '94, 3sfe, st191
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: bmu (---.tck.ru)
Дата:   давно

когда холодную машину заводишь - климат на авто, он сам что нужно сделает.
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: OleGun (212.176.62.---)
Дата:   давно

Понаделают больших выпукрых стекол...
Вон на тазиках ниче не лопается...
Хотя на моей Карине тожа не лопается(климат в АВТО всегда), заводишь, включает в ноги, прогреется ноги-лоб.
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: Кляйн [Новосибирск] (---.ftc.ru)
Дата:   давно

История так объясняет появление трещины от стойки до стойки внизу лобовика на моем марке. Зимой в -30 машину загнали на СТО в теплый бокс, потом сразу после ремонта жахнули на улицу. Стекло треснуло.

-----------------------------------------------------------------------------

Toyota Mark II JZX-93 2.5 4WD 1994
 
 Re: Отчего трескаются стекла в нижней части?
Автор: deo (---.net21)
Дата:   давно

когда холодную машину заводишь - климат на авто, он сам что нужно сделает.

Cамое верное действие.

Мороз стоял за 40 , положил шапку на панэль вплотную к стеклу. Ну а потом на глазах трещина на стекле вокруг шапки и как уже говорилось ране-раздался громкий мат.
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024