Противотуманка на задний ход

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Доброго времени суток вам!

Да вот собрался поставить противотуманку для дополнительной подсветки заднего хода. Лампочки меньше чем 55Вт не нашел.

Возник вопрос: а можно ли повесить её просто параллельно лампочке заднего хода? Проводку/переключатель не пожгет (всеж-таки 55Вт)?

Или нужно обязательно через доп. рэле развязку делать? Тогда какое рэле лучше поставить?
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Да, сразу забыл написать: машина CARIB в 115 кузове.
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Первый (194.84.142.---)
Дата:   давно

Если подключать просто параллельно то она будет включаться даже днём, хотя днём она нафиг не нужна.
В поиске напиши "туманка задний ход" информациии много, сам хочу так сделать.
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Первый написал(а):
>
> Если подключать просто параллельно то она будет включаться
> даже днём, хотя днём она нафиг не нужна.
Да и хрен бы с ней - пусть включается. :)

> В поиске напиши "туманка задний ход" информациии много, сам
> хочу так сделать.
Да как сделать понятно - питание от передних туманок, а управление от лампы заднего хода. Просто не охота возиться с этим. Да видно придется.

И, опять же, какое рэле купить (справочника нет)? Может кто подскажет или носом в справочник в и-нете ткнет...
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: varera (---.7.251.112.195.sable.dial.krasnet.ru)
Дата:   давно

Реле любое из ассортимента автомагазина.
Но его - обязательно. Иначе кердык включателю.
Gaia-98 3s-fe
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Ок. Понял. Спасибо.

Вроде подобрал несколько реле:
WJ105-1A-12V-0.2W-S
WJ110-1C-12V-0.36W-S
WJ111-1A-12V-0.2W-S

Питание возьму с реле противотуманок - оно как раз в салоне, а управление - с лампочки заднего хода.

На выходных попробую. Думаю, получится.
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Агент (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Serj73 (---.prim.dsv.ru

У меня стоит дополнительная подсветка заднего хода в виде китайской противотуманки с лампой на 55вт. Запитал её параллельно со штатной без всяких реле и выключателей. Вся эта конструкция служит верой и правдой уже второй год. А вот с противотуманками передними эксперементировать не стоит - 4 Х 55вт не выдерживает не только выключатель но и проводка. Кариб кузов 95.
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

> А вот с противотуманками передними эксперементировать не стоит - 4 Х 55вт
Почему 4? Две штатных + 1 задняя. Вроде должно нормально - там реле сильное стоит. Впрочем, проверю по предохранителю. На крайний случай можно с прикуривателя снять - там точно хватит.

> не выдерживает не только выключатель но и проводка.
Да я вот тоже за провода волнуюсь, если на прямую: 2х25Вт штатно + 55Вт - не много ли будет для обычной проводки фонарей заднего хода...
Опять же, там судя по схеме никакого специального реле (как в противотуманках) не предусмотрено.

Но если у тебя давно так работает - может тогда и я не буду с реле заморачиваться...
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: varera (---.239.226.112.195.sable.dial.krasnet.ru)
Дата:   давно

Смотри тебе жить...
 
 Re: Противотуманка на задний ход
Автор: Serj73  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Сделал на выходных.

Как и хотел - сделал через реле, само питание взял от штатных противотуманок (с разъема блока реле в ногах водителя - заколебался - шибко неудобно там работать), а управление от лампы заднего хода. Получилось очень удобно - подсветка работает только когда надо (задний ход и одновременно включенные противотуманки) и задумываться ни о чем не нужно - как тут и росло. Светит отлично.

Делал около четырех часов. Долго возился с разъемом противотуманок - пока нашел его возле блока реле, пока проводку к нему подключил - ну очень там неудобно, работать получалось только одной рукой и освещение плохое (в результате получилось не особо аккуратно, да и хрен с ним). Да и для укладки проводки по всей машине много разобрать пришлось (порожки, облицовка багажника). Реле ставил WJ110-1C-12V-0.36W-S.

Но есть один маленький минус - китайская противотуманка уже насосала воды (дождик вчера был). И это несмотря на то, что сам цоколь я хорошо залил герметиком. Как вода попала - ума не приложу. Вот думаю как бы её герметизировать? Или фиг с ней?



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024