Свечи мигом почернели

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Свечи мигом почернели
Автор: Хронический лишенник (---.amur.ru)
Дата:   давно

Всем привет!

Подскажите люди добрые, отчего так? Но, обо всем - попорядку.
Надоумил меня корефан прочистить форсунки способом залить в бак на 40 литров бенза бутылек с какой-то жидкостью под названием "очиститель форсунок". Залил, но по инструкции надо было в пустой бак бутылек, а сверху бенз. А у меня было в баке 20, потом бутылек, а потом еще 20. Проехал литров 25-30. Дальше - интереснее. Печка работала у меня всегда не так как должно было - должен дуть прям горячий воздух, а у меня из печки очень теплый воздух. Непорядок. 3 дня штудировал архив авто.вл. Решил, что надо бы радиатор печки и салонный фильтр прочистить. Заперся в гараже, трубу от пылесоса воткнул в глушак, чтоб не задохнуться, и вывел на улицу. Обогреватель старый починил и включил чтоб не замерзнуть (на улице -25, в гараже -12), и давай разбирать салон. Время от времени заводил движку, чтоб не мерзла, да печку включал (обогреватель слабоват был), ну и чтоб аккум не сел вдруг (музыку с сабом слушал). Разбирал, разбирал.... Время от времени отвлекался на всякую х@#$ню - переноску, там, починил, мусор прибрал в гараже, и вот вспомнил, что корефан (который присоветовал форсунки почистить) говорил, что надо будет свечи еще почистить после всей процедуры прочистки. Думаю, дай-ка свечу выкручу одну, посмотрю как состояние, сильно @!#$ы после прочистки. Скрутил, смотрю - хорошая свеча. Чистенькая. Думаю, или прочистка не помогла, или и так все чисто было. Ну закрутил свечу обратно, и забыл. Сижу, салон дальше разбираю. Время от времени заводил движку. Замерз, устал (с 19оо до 24оо просидел) а результат все не близится. Осталось только торпедо снять. А не получается. Когда увидел, сколько там проводов и что все надо отсоединять, бросил нафиг до лучших времен эту затею, и давай все собирать. Пока собирал, нечайно на газ нажал когда движка заведена была. Был весьма удивлен - чуть не заглох от того что на газ нажал. Чуть-чуть нажимаешь - почти глохнет, давишь дальше акселератор - раскочегаривается до 1,5 - 2 тыс оборотов и выше вроде нормально набирает. Это если резко наживать на педаль. А если медленно давить - то нормально вроде работает. Чего-то думаю не то. Как будто с зажиганием что-то. Скручиваю свечи - ВСЕ СВЕЧИ ЧЕРНЮЩИЕ!!! Протер от нагара, вкрутил обратно - получше стало, но все равно не то. Когда резко тапку вдавливаешь - как будто зажигание не отрегулированно. Может свечи плохо почистил. Все равно хочу новые купить. Но все равно - ЧТО ЭТО ВООБЩЕ БЫЛО ЗА ЯВЛЕНИЕ? Народ, есть какие-нибудь предположения?
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: MaxSpeed [Irkutsk] (---.mailer.iren.ru)
Дата:   давно

У тя машина в основном на богатой смеси работала, т.к. ты время от времени заводи, и двиг был не прогрет, естессно на прогревочных оборотах, а в это время богатая смесь.. Вот если бы ты тапочку топнул, покатался немного, то сталибы чистые.

-= † =- Жизнь без скорости не жизнь -= † =- ®
-= † =- Какой русский не любит быстрой езды -= † =- ™
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: Хронический лишенник (---.amur.ru)
Дата:   давно

2 МаксСпид
То есть, это нормальный жизненный цикл свечей - на холодную завел, поработал двигатель немного - они почернели. Прогрел, поехал, погонял маленько - свечи побелели, нагар исчез, так, получается?
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: Хронический лишенник (---.amur.ru)
Дата:   давно

Забыл сказать - двигатель 4A-FE
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: MaxSpeed [Irkutsk] (---.mailer.iren.ru)
Дата:   давно

1001 - дин раз замечал, и к этому выводу доводят мысли и размешления... слава богу голова пока варит...
Заметки из жизни:
1. у батяни волга, когда карб не отрегулирован, закакан, то повышенный расход топлива, немного черноватый выхлоп, и естессно видел свечи после такой работы двига, они чёрно-бархатные...
2. решил менять свечи, приехал к друганам в сервис, пока он был занят машина стояла на улице, остыла, за бортом -, завёл и заехал в бокс, выкрутил свечи, а они чёрненькие. ясен перец сразу стал, т.к. раньше такого не было, работал двиг на богатенькой смеси..
3. вчера замёр у подруги витц, приехал я на своей, захватив с собой свечник... она его так перелила, что ваще, ужастик, но далее - выкрутил её свечи, они чернющие, мокрые, со своего прогретого двига, на котором ездил уже 1 часик, викручиваю горяченькие свечечки, изолятор у них белый, честное слово белый, вставил в её двиг, завёл на моих свечках горяченьких, её холодный двиг с полпинка завёлся. А её свечи поставил в свой двиг и завёл.. Результат после 5 минут работы, выкрутил мои свечки с её двига, а они чернющие, закопчённые, естессно думаю, богатая смесь, обороты-то прогревочные. Вытащил её свечи со своего двига, они уже подчистились немножко..
Вывод: читал статью про калильное число свечей и способность их самоочищению, так по умозаключениям пришёл к выводу, что очистка происходит в определённых темпиратурных интервалах..
И что у тя были свечи чёрные, это херня...
Попробуй вечерком, заехав в гараж, когда ты уже двиг прогрел и проехал значительное расстояние, выкрути 1 свечку и пасматри, в каком она состоянии... Ну она может быть немного закопчённая, что зависит от сотояния двига, топливной, опережения зажигания, и многих факторов.. У меня свечки всегда белый, даже как у некоторых красного налёта нет, просто чисто белый цвет...
Удачи всем на дорогах...

Вот так...

-= † =- Жизнь без скорости не жизнь -= † =- ®
-= † =- Какой русский не любит быстрой езды -= † =- ™
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: MaxSpeed [Irkutsk] (---.mailer.iren.ru)
Дата:   давно

блин, в торопях пишу как чюрка...
ну не серчайте на грамотность, это просто пальцы мимо кнопок прыгают под вечер...

-= † =- Жизнь без скорости не жизнь -= † =- ®
-= † =- Какой русский не любит быстрой езды -= † =- ™
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: Хронический лишенник (---.amur.ru)
Дата:   давно

Спасибо! Попробую обязательно!
 
 Re: Свечи мигом почернели
Автор: Ap@che (212.154.173.---)
Дата:   давно

Да что пробовать, так оно и есть... Тоже работала на прогреве, глушил, прогрев, глушил... Ради интереса выкрутил свечу, изолятор темный. Приехал домой, по дороге тоанул чуток, ее же выкрутил белая... вот и псе... Кальное число свечи для того и подбирается под двиг, что бы она могла самоочищаться, но при этом не сгорать...



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024