Можно ли буксировать машиной с автоматом?

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: KK (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Народ, У меня Калдина 4WD АКПП. Вчера пришлось дергать друга на Терране(заводили с толкача). Я конечно понимаю, что ничего хорошего для моей машины тут нет, но просто интересно чем череваты такие вещи для моей машины? Я так рассудил что за 50м, которые я его протащил ничего не должно случится?
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Перестрел ® [Tyumen] (---.tmn.edu.ru)
Дата:   давно

дергать чревато....тащить как прицеп можно

Не все так плохо............
- Toyota Nadia, 99- 4WD-
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: bashka  (---.primorye.ru)
Дата:   давно

я крауном часто таскал... только предпочитал тоскать машинки поменьше крауна и не более чем на 2
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Termik (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата:   давно

можно, но не быстро и не далеко (50 км/час на 50 км).
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Andy_Tax [Moscow] (213.251.192.---)
Дата:   давно

Автор: Termik (---.ll-bar.zsttk.ru)
Дата: 16-01-06 22:53
можно, но не быстро и не далеко (50 км/час на 50 км).


Ты книги и газеты тоже бегло, но без понятия прочитываешь ? В школе за скорость чтения дрючили ?? : )))

Чел тебя спросил, что ОН ТЯНУЛ НА СВОЙЁЙ с Автоматом другого (похрен на чём у другого) и чем это плохо для его, т.е ТЯНУЩЕЙ машины !? :))

А то, что ты сказал 50кмч/50 км не в кассу, т.к относится к буксируемой машине с АКПП.


А по сути вопроса я согласный с
Автор: Перестрел ® [Tyumen] (---.tmn.edu.ru)
и
Автор: bashka (---.primorye.ru)

При этом ещё добавлю, что вредны переключения под болльшой нагрузкой (фрикционам хреново - подпалитсься могут от частого такого переключения). Поэтому надо перевести рычаг на 2 или на L (1 передача). И ехать равномерно и неспеша. И ничё ему не будет на постоянном режиме. В жару или если долго тянуть, то ещё за температурой надо следить, т.к жижа перегреется и тоже будет не гуд.

Короче, то, что парня завёл с верёвки - ничего страшного, а наоборот респект ! : )
Ты ж не с разбегу дёргал поди, а плавно натянул и потащил ?

Там (к сведению некоторых), есть ещё и гидротрансформатор, кроме фрикционов. Он помогает преодолеть пиковые нагрузки, увеличивая крутящий момент дополнительно к шестерням. Не думайте, что она страгивается как на ручной коробке - только буксуя сцеплением ! В Акпп фрикционы гораздо быстрее замыкаются и вступает в работу та самая гидромуфта, которой все пофиг, т.к жижа не трётся : ).

Не сцы, кароче. : )
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Глюкъ [Japancars.Perm] (---.ccl.perm.ru)
Дата:   давно

Андрей, молодец, правильно понял систему.
Добавлю, что для запуска отморозка (тем более тяжелого) с буксира важно, чтобы тягач не переключал передачу под нагрузкой и желательно работал бы с заблокированным ГДТ. Для этого включаем L и держим скорость не менее 20кмч.

На Субару это будет режим "1", а разворачиваться (или просто резко поворачивать) в этом режиме нельзя.

Режим MANU+"2" наиболее опасный, его использовать категорически нельзя: в этом режиме машина стартует со второй и долго не блокирует ГДТ.

-----------------------------------------
<!-- Глюк -- это когда компьютер играет с нами, а не мы с ним -->
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Димон Ха. (---.khabarovsk.gldn.net)
Дата:   давно

Тощить можно, без рывков, при соответствии веса машин. Заводить, вытаскивать, дергать не рекомендуется, потому что во время рывка, в процессе заводки или натяжении троса при вытаскивании из препятствия, резко возрастает нагрузка на автомат.
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

По сведениям из мануалов, ГТ блокируется только на скорости более около 50 кмч.
Смысл- исключить его из работы для уменьшения потерь и когда уже переключений нет - на 3 или 4 (с вкл. овердрайвом). Соответственно на нижних передачах ГТ совсем не блокируется.
Насчет большой нагрузки правильно, но если без переключений на 1 она вся - на ГТ., что вызывает больший нагрев. При этом главное- избежать перегрева.
Если фрикционы уже хреново срабатывают, буксировка просто ускорит процесс.
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: Korg  (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Не знаю как на с вашим автоматом, но на машине с двигателем 1Ж уже не в первый раз таскаю "потерпевших". Главное не дергать!
Согласитесь, большая ли разница в таком случае для автомата, что тянуть - груз привязанный сзади под 2 тонны, или разрешенные для погрузки 500 кг в калдину, где этот вес к тому же ограничен возможностями подвески.

Supra GA70H-targa 2JZ-GTE
 
 Re: Можно ли буксировать машиной с автоматом?
Автор: KK (---.nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Народ, спасибо за советы. Я тянул плавненько. Единственное что, заводились в два подхода. В первый раз воткнул L, а второй раз по запарке D включил, но коробка всеравно даже на вторую не переключалась(ехали медленно и мало). Но я честно говоря даже удивился, что машина потянула за собой вторую машину массой под две тонны без всякого напряга, я даже на газ почти не давил. Моща то есть!!! :-))
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024