Прыгают обороты на 3S-FE

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: s2 (80.83.224.---)
Дата:   давно

Возникла очень неприятная проблема, стали подскакивать обороты холостого хода до 1500....
В целом все выглядит так. Заводится машина без сучка и задоринки, т.е. с пол пинка, обороты подлетают до 1500, затем через секунд 5 опускаются до прогревочных 1200~1300, после чего начинают постепенно падать по мере прогева двигателей. А затем начинаются странности, когда машина прогревается за первое деление, а обороты доходят до 800~900, обороты спонтанно подскакивают до 1500, машина может работать в этом состоянии как 10 минут, так и 5 секунд, после чего обороты снова падают. И так повторяется постоянно и спонтанно, закономерности ни какой нет. Иногда обороты опускаются до положенный 650.
Т.е. в кратце проблема звучит так, периодически спонтанно обороты подлетают до 1500, затем, через произвольное время опускаются в диапазон от 650 до 900.
Первоначально грешил, на "завоздушенность" системы, так как в расширительном бачке антифриза было меньше нормы, но антифриз поменял в радиаторе, в бачок долил (из-движки слить не смог, так как до болта не добрался). Проблема сохранилась.
Предполагаю что тупит термостат, но машина прогревается, печка греет, датчик температура выходит ровно на середину и не дергается.
Так же кажется, что в этом случае обороты бы подымались просто были завышены и держались какого то уровня, а у меня бывает так, что они подскакивают до 1500, потом через секунду-две опускаются до 800.
Вентилятор радиатора субъективно стал реже включаться, но ведь и на улице стало холоднее.
Провода все передергал, вроде обрывов нет, вот только не прозванивал, так как не ясно искать второй конец.

В связи с чем прошу помощи. Сдох ли у меня термостат или датчик? Если датчик, то где его искать, как проверить? Или может чего то с механизмом ХХ?

Так как прогревается машина на 1200, то получается что проблема возникает на прогретой машине.
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Blade_nv [Kurgan-city] (62.165.52.---)
Дата:   давно

пошевели (выткни/вставь) разьём на КХХ.

Единственная ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок.
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Alexandr E (---.oilnet.ru)
Дата:   давно

Термостат тут не причём это точно. Похоже где-то контакт хреновый в каком-то датчике.
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Alexandr E (---.oilnet.ru)
Дата:   давно

Что диагностика говорит ?
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: s2 (80.83.224.---)
Дата:   давно

Да ни делал я ни какой диагностики, да и не знаю как.... :-(
Но в пятницу погоню в саммит моторс, просто хочу ремни поменять, заодно наверное и попрошу проверить...
Но я просто хочу знать что вероятее всего меня ожидает
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: s2 (80.83.224.---)
Дата:   давно

А как сделать диагностику?
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Alexandr E (---.oilnet.ru)
Дата:   давно

Прогреть машину, заглушить, выключить все потребители (печка, кондёр, дворники, магнитола мож ещё чего), включить зажигание (не заводить), в диагностическом разъёме (под капотом колодочка размером обычно примерно 2 на 4 см) перемкнуть (разогнутой скрепкой удобно) контакты TE1 и E1 и смотреть как моргает лампочка CHECK (CHECK INGINE) на приборной панели. Коды ошибок вот здесь:
http://autodata.ru/st/14_code/gas.htm
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Jury [г.Омск] (195.162.53.---)
Дата:   давно

Стой - ничего не крути!!!! проходил аналогичную в том году!!!!! горе мастера при тщательном мытье накрутили клапан ХХ, ели-ели привел к норме, а теперь ПРИЧИНА: ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ ОЖ, тот что управляет впрыском. (цена вопроса: оригинал у нас 1200р, дубликат 600 р, на разборке по 100 р., на холодном движке выкручиваешь старый датчик ставишь новый, ключ на 19, ОЖ при этом не выбигает) щас картинку поищу

Toyota Caldina CZ lanner 3S-FE
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Jury [г.Омск] (195.162.53.---)
Дата:   давно

http://www.japancats.ru/toyota/details.asp?carid=267&vin=&frame1=st191&frame2=4055298&modelcode=32&treg=J&piid=132841

№89422, вроде не шибся.
там 2 датчика стоят вертикально (один выводит температуру на панель приборов, второй идет для впрыска, вот он тебе и нужен - правый (лицом к машине)

Toyota Caldina CZ lanner 3S-FE
 
 Re: Прыгают обороты на 3S-FE
Автор: Jury [г.Омск] (195.162.53.---)
Дата:   давно

Мастера накрутили клапан ХХ пока причину искали, в двух сервисах был - не могли причину обнаружить, все пытались починить вышеуказанный клапан, но нифига у них не вышло. Пока один умный человек не подсказал.

Toyota Caldina CZ lanner 3S-FE
Страницы:  1  2 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024