Други мои, я вот не врубаюсь, как вы меряете расход с такой поразительной точностью? Пример: у меня

Расход топлива на 3S-FE - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Илюха(СПб) (194.186.172.---)
Дата:   давно

Други мои, я вот не врубаюсь, как вы меряете расход с такой поразительной точностью?
Пример: у меня РАВ4 1996г., борт. компьютера нет. Как измерить расход?
1) по рискам на шкале? У меня 4 деления, но от второго до первого влезает больше, чем от четвертого до третьего. Т.е. зависимость угловой скорости стрелки от уровня в баке нелинейная (во как завернул!)
2) по нижней отметке? но лампочка может загореться и на 3 и на 10 л., как правильно отметил Puh [Ханты-Мансийск].
3) по полному баку? но отсечка срабатывает по-разному на разных заправках, на разных колонках, и, наконец, на одном пистолете в разное время в зависимости от Бог знает каких условий. Да и что считать полным баком, ёмкость которого прописана в спецификации на машину? У меня после отсечки влезает еще литра 4, если лить "по горло". Да и на...бывают на разных заправках по-разному :)

Один раз в Сети мне попался более-менее правдоподобный способ замера. Конспективно, суть его в следующем:

0) Ох..еть от расхода своего авто

1) Залить полный бак "по горло", а не по отсечке. Там же заправить канистру бенза.

2) Медленно и печально, без перегазовок, обгонов, стартов со светофоров, кикдаунов, режимов PWR и проч. проехать по городу 100 км, чтобы скорость не превышала положенные 60 км/ч.

3) Заливать бенз из канистры (см. п.1) в бак литровой кружкой пока снова не станет "по горло". Считать кол-во кружек.

4) Скалькулировать полученный результат, сравнить его с предыдущими умозаключениями, вспомнить, выполнялись ли ранее условия п.2
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Dmitriy_S [Москва] (---.abbyy.com)
Дата:   давно

Самый простой способ измерить расход:
1. залить бак по горловину
2. выставить 0000 на одометре
3. проехать побольше (пока лампа не загорится, например)
4. опять залить по горловину
5. поделить вновь залитое количество литров на показатель одометра и умножить полученное число на 100

Всё, проще и точнее некуда (без доп. устройств, конечно ;-)

_____________________________
Toyota Vista Ardeo 1998 2л 4WD
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Dmitriy_S [Москва] (---.abbyy.com)
Дата:   давно

У меня тоже 3S-FE. Расход 12-13 л/100 км летом, 14-15 зимой.

_____________________________
Toyota Vista Ardeo 1998 2л 4WD
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: vata sf (---.202.sinor.ru)
Дата:   давно

закрой радиатор и положи хотя бы тряпку на впускной коллектор -собразишь по месту
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Камривод [Павлодар] (---.154.196.188.adsl.online.kz)
Дата:   давно

Камри, 3S-FE, 94г., автомат. С ночными прогревами каждые 4 часа по 15 минут и при каждодневной накрутке 100-120км получается 14,5-15л/сотня. Да и перед выходом из дома или офиса минут за 10 запускаю, штабы тепло в салоне было... :-))
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: _Robin (---.infopac.ru)
Дата:   давно

3s-fe, гайка, 2000, 4вд. По трассе получается от 8.5 до 10, по городу - аж до 18. В моем случае дело в прогревах и режиме езды: утром на работу 5 мин. греешься, 5 мин. едешь, вечером также обратно - вот и хавает почем зря. С датчиком кислородным если сдох - ошибиться трудно - расход резко возрастает и выхлоп более "дымныый" становится.
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Maxx34.rus (80.69.145.---)
Дата:   давно

nikola061,а ты в каком регионе живешь?Если где-то на севере-то расход нормальный.А если(061)-это Ростов-то многовато.
Расход зависит от(это те причины,о которых я знаю)состояния свечей,топл. фильтра,возд.фильтра,форсунок,топл.насоса,кислородного датчика,ДМРВ;а также от давления в шинах и размера шин.
У меня была Vista в 30 кузове двиг4s-fe всю эту "хренотень" почистил(что надо-поменял)-отдал ок.10000руб.расход упал с 10до9-9.5л.А от экономической эффективности процедуры я прослезился.
Твой способ замера имеет очень большую погрешность.Лично я замеряю так:доезжаю на баке до определенного состояния(лампа моргает или горит устойчиво),заливаю полный бак и "скатываю" его до начального состояния.Процедуру повторяю несколько раз.Получаем средний расход более-менее точный.
А вообще зимой расход лучше не мерить,что-бы меньше расстраиваться.(ИМХО).Слишком много условий,влияющих на расход ,причем часто меняющихся
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Thunder7 [Солнечный ХабКр] (---.20051201141004.clnt.kht.ru.77.114.85.in-addr)
Дата:   давно

А ты уверен, что тебе заправили именно 16л, а не 14,5 например? Тут уже была такая тема, чел тоже жаловался на расход, пока АЗС не сменил :)

У меня по трассе 9-10л, по городу до 15 выходит, мороз под -30 каждый день

Toyota Ipsum 1996 2WD 3S-FE
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: hrun (212.44.194.---)
Дата:   давно

На улице мороз, машина на прогреве, в сутки уходит 5 литров, до работы 1 км, следовательно, в сутки я проезжаю 2 км. Получается 5 литров на 2 км или 250 литров на сотню. Вот до чего ариХметика довести может...
 
 Re: Расход топлива на 3S-FE
Автор: Korki  (---.r01.cn.tts.khb.cisco.kht.ru)
Дата:   давно

У меня в телефоне стоит прогамма Handy Car, так она очень хорошо считает расход бензина. Забиваешь количество, цену, сумму, пробег, за чей счет заправлялся (свои деньги или предприятия). Потом программа может выдать отчет, график, среднюю стоимость бензина, среднесуточный пробег. Очень удобно. Начал вести данные 28/10-05. Мой график:

Минимальный расход за это время 12,85л/100км
Максимальный расход за это время 27,71л/100км
Средний расход за это время 17,8л/100км
Минимальный пробег за 1 день 19км
Максимальный пробег за 1 день 67км
Средний пробег за 1 день 19км
Средняя стоимость бензина за все время составила 19,34 руб./1л

У нас уже месяц стоят морозы от -25 до -38. Какой может быть расход при этом? Лямбда рабочая. Вся проблема в прогревах, и во времени, сколько уходит на прогрев двигателя до истинно рабочей температуры.

Для желающих иметь эту прогу ( для смартфонов ):
http://www.x-mob.kiev.ua/applications/3/other/handy_car.html

Для желающих экономить : могу продать лыжи.

Camry SV41, 3S-FE, 2WD


_________________________________________________

Тише едешь - дальше будешь... От того места куда едешь!
На НЕОБМЫТУЮ технику гарантия не распространяется!
(из закона по защите прав потребителя)
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024