О дизельном стуке в движке 4A-FE

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Vladimir K (---.corp-net.vsi.ru)
Дата:   давно

Что-то похолодало, а темы такой никто не поднимает, у меня одного что-ли такая хрень?
Даже летом, утром, когда заводил машину, через секунд 20 после завода движка устанавливается равномерный одинарный стук, как дизельного движка, теперь, с похолоданием, он начинает появляться позже, может через сеунд 50-60 и так до прогрева движка, по мере прогрева, он становится тише, но по-моему я его уже и на горячем немного прослушиваю!
С этим стуком проехал уже тысяч 8-10 км, но он стал сильнее... Прослушивая палочкой, ничего не прнятно слышно ото всюду, сильно, когда ставлю палку на металлическое основание трамблера.Очень слышно, если положить прямо ухо на инжектор, то-ли из него то-ли от впускного коллектора передается...
Ездил к четырем спецам, еще летом, остужал, демонстрировал, один сказал, что этов 4 цилиндре палец стучит,
второй сказал что где-то там в 3-4, стучит поршень юбкой, третий сказал, что это что-то в голове, р/валы в постелях и четвертый сказал тоже, что стучит что-то в голове, то-ли стаканчик какой-то болтается то-ли где-то выработка в крышке... Да, наконец-то последний мне померял компрессию, сказал, что очень быстро нагоняется и ровная 11,5-12! Говорит, что поршневая с клапанами в норме. Масло правда подедает, может грам 50-70 на 1000 км. Mасло, полусинтетика. Кто что может сказать, ведь, если бы стучало что-то на колене или там палец, то я, думаю, что уже бы нечему было стучать, а что скажете про поршень-юбкой или про голову?
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Dmitriy_S [Москва] (---.bitsoft.ru)
Дата:   давно

У меня такое тоже было - так и не разобрался (хотя попыток тоже было дофигища), отдал машину раньше ;-)

Проехал с этим звуком тысяч 30-40.

_____________________________
Toyota Vista Ardeo 1998 2л 4WD
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Slava_K [Omsk] (81.1.238.---)
Дата:   давно

Когда у меня была машинка с таким двигом - тоже самое было. Пришёл к выводу , что вот это "это что-то в голове, р/валы в постелях" больше всего поже на правду.
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Andrey74  (---.mir-omsk.ru)
Дата:   давно

у меня 7А-ФЕ. то же самое. Уровень масла на холодную у вас какой? У меня был треть от уровня, поднял до середины, стучать меньше стало, намного меньше...

Куликаев Андрей
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: MaxSpeed [Irkutsk] (---.mailer.iren.ru)
Дата:   давно

Хмм...
Двигло не разбирал?, до тебя не разбирали..?
У меня тоже постукивает ЧУТОК как дизелёк после кап - ремонта тока на холодную....
Моё ИМХО - Самое главное собирали моторчик мужики профи, уж цать леть занимаются капиталом яповских бензиновых моторчиков... так что нареканий к ним нет, даже от клиентов, и тем более от меня и причём они мои друзья и собирали со всей душой...
Дак вот, делал всё, кроме сборки двига, чистил, мыл притирал клапана ну и т.д. При притирки выяснилось, что клапана подразбиты в месте соприкосновения с головой, так что я их тёр очень хорошо, опять же хочу отметить ( для техкто хочет сказать, что я не правильно делал, всё делалось под контролем профессионалов) естессно я сточил некоторое количество металла. ВОТ тут-то и порылась собака... Зазор регулировочных шайб именился, но в допустимых пределах.. После некоторого нагрева двига, стук исчезает.. Замерял компрессию, она в 2-х горшках 14 а в 2-х 13,5, давление не стравливается, поэтому клапана плотно прилегают, следовательно не прогорят.
Ну я и забил на подбор шайб. Сказали что можно подобрать так, что потом ваще будет звенет. А подбор ведётся микрометром, есть какието формулы вычисления необходимой шайбы отталкиваясь от исходной приводя к нужному зазору...
Двига бегает сейчас отлично, я и не заморачиваюсь, проехал почти уже 25000...

-= † =- Жизнь без скорости не жизнь -= † =- ®
-= † =- Какой русский не любит быстрой езды -= † =- ™
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Vladimir K (---.corp-net.vsi.ru)
Дата:   давно

Andrey74, я почему-то всегда лил масло до средины щупа, а недавно сосед, он военный автомобилист, русские машины все делает сам, сказал, что должно быть налито по МАХ, я стал лить мах, но на стук это не повлияло никак!
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: alex587 (---.net-burg.net)
Дата:   давно

На другое масло не пробывали перейти ( 5w50 или 10w60), где больше толщина масляной пленки, для двигателей с износом это актуально. На моем 5A-FE, когда ездил на кастроле такой звук был, считаю, что это юбка поршня о гильзу на холодную.
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Dmitriy_S [Москва] (---.bitsoft.ru)
Дата:   давно

А какое масло ты сейчас льёшь?
Не кастрюлю?

_____________________________
Toyota Vista Ardeo 1998 2л 4WD
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: alex587 (---.net-burg.net)
Дата:   давно

Мобил1 5w50. Следующее будет Agip10w60, но я из за расхода, он большой 2л на 10000км.
 
 Re: О дизельном стуке в движке 4A-FE
Автор: Dmitriy_S [Москва] (---.bitsoft.ru)
Дата:   давно

Просто я где-то слышал, что кастрюлю меньше подделывают.

_____________________________
Toyota Vista Ardeo 1998 2л 4WD
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024