Смена АТF в АКПП Ипсум, отчёт - Toyota Ipsum

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Смена АТF в АКПП Ипсум, отчёт - Toyota Ipsum
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Добрый день.

Вчера решилдся на самостоятельную смену масла в АКПП своего ипсума.
Технолосия проста, пару недель назад шло обсуждение.
Как оказалось это совсем не долго и не сложно.
Слил масло, открутил поддон, аккуратно снял его, отрутил фильтр.
После этого начался осмотр магнитиков поддона и фильтра.
В поддоне было немного мелкой стружки и немного в фильтре.
Всё промыл в бензине, насухо вытер поддон, фильтр посче мойки продул насухо, так как тряпочкой можно его вытереть только снаружи а внутри не подлезишь.
Затем всё аккуратно устанавливается на место, вначале фильтр, а затем поддон с новой прокладкой. Прокладка резиново-пробковая, мягкая, что позволяет контролировать момент затяжки болкиков. Есть один момент - на болтиках не було гроверов, а были следы герметика синего цвета, поэтому болтики посадил также на герметик.
Далее через щуп залил литров 5 АТФки и отсоединив шланг охлаждения (или подогрева) масла в коробке, предварительно нарастив его прозрачной гибкой трубочкой чтобы было удобнее сливать масло и смотреть на его цвет.
Затем завёл двигатель и смотрел на сливающееся масло. Старое масло темнее (цвет немного коричневатый), а новое ярко малиновое и приятно пахнет (кажется тоже малиной).
Тут можно посмеятся, я надел шланг не на ту трубку и немного облился.
Так что здесь надо быть остарожнее. Перекинув шланг на другую продолжил процедуру. Как только цвет масла поменялся заглушил машину. Все трубопроводы на места и проверять уровень АТФки.

Вот собственно вся процедура, никапли не сложная и доступная при наличии ямы или эстокады, да и хорошего освещения.

Выводы.
1 мягкие незаметные переключения.
2 ездовые качества коробки не изменились.
3 Думаю что поддон и фильтр можно было не трогать всё было в чистоте.

Расходы
1 Прокладка- 212р
2 масло (АТФ) Тойота Т-IV -7л - 2024,75р

На днях хочу поменять масло в раздатке,там как в движке, только фильтра нет.


Ипсум 96 4WD.
 
 Re: Смена АТF в АКПП Ипсум, отчёт
Автор: Andrew@  (212.94.117.---)
Дата:   давно

Прокладку можно было не менять- на герметик посадить.
А фильтр я бы разобрал- отгибаются края и вытаскивается сеточка. Работает вся ее поверхность, поэтому лучше промыть.
А много выпустил жидкости пока чистая не пошла?
 
 Re: Смена АТF в АКПП Ипсум, отчёт
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Собственно окошечко с сеточкой было чистое и поэтому я не стал его разбирать.
А жидкости вышло где-то литра 3-2.5.



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Toyota Ipsum
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024