тормоза на Mark2

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 тормоза на Mark2
Автор: all_ (---.217.22.167.5.dsc.ru)
Дата:   давно

MARK II 1992г. GX81\1G-FE\LG без ABS, дисковые тормоза;
Форумляне! Подскажите, те кто знает на 100% есть ли у етого марковника распределитель давления, так называемый "колдун"???

Проблема: . Тормоза стали "ватные", т.е. педаль проваливается и толком не блокирует колеса... звук паленой резины конечно есть, но серавно не то это... Уже и прокачивать пробовали, и внутренность ГТЦ поменял, заодно и колодки, вакуум работает, контуры целые, тормозуха не уходит... Машина постояла в гараже с неделю, тормозить стала лучше, т.е. до этого даже характерного "визга" не было, теперь появился, но серавно проваливается педаль. "Колом" машину остановить не возможно, уже не знаю, что еще смотреть.
Буду оч. благодарен за дельный ответ.
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: mihail767 [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

"Форумляне! Подскажите, те кто знает на 100% есть ли у етого марковника распределитель давления, так называемый "колдун"???"
Вот на рисунке виден разветвитель, на задние тормоза, но является ли рапсределтелем давления как на жигулях(т.е. меняет изменяет силу давления в зависимости от нагрузки) я не знаю.
http://www.japancats.ru/toyota/unit.asp?carid=308&modelcode=7&treg=J&vin=&frame1=gx81&frame2=6426103&figno=4708

По поводу этого " Тормоза стали "ватные", т.е. педаль проваливается и толком не блокирует колеса" если жидкость не уходит и вроде все работает, возможен вариант расширения шлангов (они наверняка очень старые)... Это ИМХО.

Toyota Cresta GX-81, 1G-FE...продана
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: Andrey N. (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Не обязательно только шланги. Вполне м.б. подсос воздуха через изношенные манжеты на задних колесах (если барабанные тормоза) или уплотнительные кольца в суппортах (как впереди, так и сзади, если тормоза все дисковые), при этом не обязательно, чтобы тормозуха уходила. Если болезнь появилась после долива тормозухи, то тут точно надо менять резинки на рабочих цилиндрах, будь то дисковые или барабанные. Также посмотри на состояние самого ГТЦ на предмет выработки. Если выработка большая, то тут даже ремкомплекты не помогут: будет иметь место перепускание жидкости между контурами, и как следствие, "ватная" педаль. На 81-м кузове я не помню точно внутренний диаметр ГТЦ, но он м.б. либо 15/16 дюйма, либо 1 дюйм (это должно быть написано на самом цилиндре или поршнях, а это 23,83 и 25,4 мм соответственно), так вот, допустимая выработка должна быть не более 3 или 4% от максимального диаметра, если больше, то манжеты не будут держать.
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: bmu (---.tck.ru)
Дата:   давно

У меня наоборот!!! Чуть надавишь - можно лбом прошибить стекло!!! :) Я-то приспособился, а вот друг мой испугался :)
Вот думаю, может тоже чего неисправно?
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: Vtor  (---.689200.ru)
Дата:   давно

2 All
Распределительный клапан есть. В нем давление на передний контур не изменяется, а на задний регулируется. Как он изменяет давление в задней магистрали точно не помню, надо в книге посмотреть.
У тебя след на асфальте от всех 4-х колес остается или только от передних?

Удачи
Crown GS131-ATPJK, 1G-FE, 90г.
http://crown-club.h15.ru
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: bmu (---.tck.ru)
Дата:   давно

След вроде не остается :) так ни разу не оттормаживался :) просто тормоза резкие, особенно в конце, сразу схватывают, поэтому плавно остановиться без толчка практически невозможно.... если только тихоооооонько давить на педаль :)
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: Vtor  (---.689200.ru)
Дата:   давно

2 bmu
> если только тихоооооонько давить на педаль :)
Привыкнешь :) Ничего страшного не вижу.

2 all_
У тебя след на асфальте от всех 4-х колес остается или только от передних?

Удачи
Crown GS131-ATPJK, 1G-FE, 90г.
http://crown-club.h15.ru
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: all_ (---.217.22.167.28.dsc.ru)
Дата:   давно

Очень слабый след от передних.
 
 Re: тормоза на Mark2
Автор: Vtor  (---.689200.ru)
Дата:   давно

2 all_
Слабый след это ничего, след зависит от скорости.

mihail767 и Andrey N хорошие советы дали, проверь.
Попробуй поменять манжеты на суппортах. Должно нормально все заработать, возможно с задними будут проблеммы если распределитель глючит, а перед должен отрабатывать. Тормозуху рекомендуют DOT3 или DOT4.

Удачи
Crown GS131-ATPJK, 1G-FE, 90г.
http://crown-club.h15.ru



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024