Еще одно к использованию этой кнопки в данных погодных условиях - при включенном O/D у меня машина

СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF - Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: shurych [Екатеринбург] (---.179-144-217.sky.ru)
Дата:   давно

Еще одно к использованию этой кнопки в данных погодных условиях - при включенном O/D у меня машина прогревалась на ходу дольше. Выключил - на 4-ю не переключается - обороты больше - прогрев быстрее.
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: морозик (62.183.50.---)
Дата:   давно

В городском цикле можно ее включить акпп будет меньше дёргаться после 60 км отключай можно пользоваться при обгоне а луше забудь про неё.
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: ogall [Донской] (---.dialup.tula.net)
Дата:   давно

Пользовался только в крымских горах OD off .
С горы катишся-двиглом подтормаживает.
Больше нигде не пригодилось.
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: АНДРЕЙ Ф. (---.bipa.ru)
Дата:   давно

А как насчет расхода топлива при O/D OFF ?
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: lol (81.2.40.---)
Дата:   давно

При включенной на трассе расходует меньше :)
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: U-2 (---.dsl.pltn13.pacbell.net)
Дата:   давно

На пологих спусках можно притормаживать двигателем. На крутых - на 2-ю переключаться.
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: роман, Иркутск (---.dsi.ru)
Дата:   давно

принудительное включение пониженной скорости
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: MaxSpeed [Irkutsk] (---.iren.ru)
Дата:   давно

вкл\выкл 4 передачи...
коль ездил когда либо на мехе, поймёшь....
коль не ездил не поймёшь...
коль совсем 0, уже неичего не поймёшь!

-= † =- Жизнь без скорости не жизнь -= † =- ®
-= † =- Какой русский не любит быстрой езды -= † =- ™
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: EvilGenius [Сургут] (80.237.66.---)
Дата:   давно

Вообще-то. О/Д нужон для того, чтобы груженным в гору пойтить:) Прешь ты и у тя начинает передача скакать - 3-ей много, а 4-ой мало(ну или 4-5 у кого какой). Вот автомат и долбиться туды-сюды. Чтобы этого не было и износ был меньше, О/Д рубишь, заползаешь в гору, а на пике, когда заполз отключаешь его сызнова - разрешая тем самым передачу последнюю и все. Далее её пользовать не рекомендуется - автомату могет прийтить - он...

Руководство по Nissan Patrol, которое идет вместе с машиной.

__________________________________
Pressage, 1999, 4wd, YD25DDTi,
~120000 км. >1,5 лет в одних руках.

С Уважением ко всем.
 
 Re: СМЫЛ ОТ КНОПКИ O/D OFF
Автор: виталя 76 (---.bratsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Cergeya и другим. Даю бесплатный автоликбез, т.к. сам защищал диплом по теме "гидротрансформатор с автоматическим переключением передач". Ребята, что вы грузите человека, может он врач или композитор и купил первую машину, а вы ему про какие-то передачи рассказываете. /Мах Speed/ прав ( кратко, О/Д - это принудительное отключение высшей передачи. Причем не обязательно четвертой. НА трехступенчатом автомате О/Д отключает третью передачу. А на пятиступенчатом- пятую. Короче - высшую.) и не прав, в плане, если человек "0" в этом, но хочет понять, то нужно ему объяснить. В другой раз он поможет понять, что-то, в чем он -профи, а ты полный "0". Иначе зачем мы тут общаемся.
Итак, как можно проще, для тех, кто просто ездит на машине с автоматической коробкой передач. Дело в том, что во время движения ваш "автомат" постоянно переключается с низжих передач на высшие и наоборот". Не буду объяснять зачем (т.к придется рассказывать о нагрузках, крутящих моментах и т.д.) просто так надо. Когда вы начинаете движение "режим D "- с первой передачи машина трогается, разгоняется обороты двигателя растут( это видно на тахометре вашей машины) и переключается на 2ю передачу, обороты двигателя падают, но машина продолжает разгоняться. Обороты снова начинают расти, затем на 3ю. Обороты снова падают и снова начинают расти, а скорость увеличиваться. И если вы не нажали кнопку О\D достигнув определенных оборотов автомат переключится на 4ю передачу обороты снова упадут и машина продолжит плавный разгон. А если бы нажали кнопку O\D переключения бы не произошло и машина продолжала бы разгоняться на 3й передаче гораздо резвее, но обороты двигателя бы продолжали расти достигнув значений 3000-4000-5000-6000 и т. д. на вашем тахометре. Кратковременно это не вредно. А вот постоянная езда с включенным O\D на высоких оборотах значительно сокращает жизнь вашего двигателя.
Режим O\D можно и нужно включать кратковременно при крутом подъеме в гору, когда "автомат" норовит переключиться на 4ю передачу, а мощности двигателя не хватает для подъема на 4й и он снова переключается на 3ю, снова разгоняется и снова переключается на 4ю и снова скорость начинает падать. Короче на 4й двигатель не тянет, а он этого не понимает и продолжает дергаться с 3й на 4ю и наоборот, вы это сразу почувствуете. Вот на этот случай и существует кнопка O\D. Вы ее нажимаете, автомат если был на четвертой принудительно переключается на 3ю, если был на третьей то он на ней и остается и на повышенных оборотах машина залетает в гору. Дело сделано, обороты большие, двигателю не приятно, выключаем кнопку O\D и автомат сразу переключается на 4ю и в комфортном для двигателя режиме машина движется дальше. Хеппи енд. Есть еще ряд случаев, когда можно включать О\D, например, когда хочется кого-нибудь "порвать" и на 3х передачах (т.е. с включ. O\D) разгон будет быстрее чем на 4х (т.е. с выкл. O\D). Но главное запомните все это должно быть кратковременно. Т.к повышенные обороты здоровья двигателю не добавляют!!!
P.S. И не слушайте сказок о невесть откуда взявшейся передаче или увеличивающейся мощности двигателя при О\D - это всего лишь принудительное отключение ВЫСШЕЙ передачи. Удачи.
Страницы:  1  2 


Подано голосов: 26

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024