Не заводится Starlet, 4E-FE, 1999

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск 
 Не заводится Starlet, 4E-FE, 1999
Автор: Старлетчик [Санкт-Петербург] (84.204.22.---)
Дата:   давно

Вернее, то заводится, то не заводится. Опишу по порядку, как развивалась ситуация.
В мае был на сервисе, специализирующемся по ходовой, решил (ох, зря!) до кучи промыть инжектор, заменить топливный фильтр, свечи и разобраться со старой проблемой – почему вентилятор радиатора пускается, только когда включен кондей.
Уехал.
На следующий день на холодную завелась раза с пятого, причем разе на втором работала секунд пять, и глохла. На горячую заводилась нормально. Приехал к ним, оставил студить. У них на завтра завелась без проблем. Я вернулся – то же самое. Забрал, пожав плечами. На следующее утро опять с пятого раза. Отвез к ним. Все повторилось.
Потом постепенно проблема ушла – стала заводиться на холодную все охотнее, пока не начала как обычно. Но зато стала неохотно заводиться на горячую! Только с полунажатым газом (хоть и с первого раза). Холодная стояла и по дню, и по неделе – все одинаково.

18 августа прихожу (оставлял на неделю) – не пускается вообще. Крутит очень резво, но не схватывает. Ну, я по привычке стал крутить с выжатым газом – после долгого кручения начала схватывать, буквально по одному цилиндру. Вот уже трясется на двух, вдруг раскрутилась вся. Плавно убираю газ – глохнет. Повторил процедуру. Убрал газ не до конца. Работает. В гараже очень воняет бензом. Прогрелась. Работает уже без газа. Выключаю, завожу – как часы. Попробовал поездить. Нормально, и с кондеем тянет. Вдруг заглохла. Не заводится. Опять завел с газом и до-о-олгим кручением. Вроде работает. Включаю D – стоп (кондей уже был выключен). Опять с большим трудом завел. D сумел включить только с газком, сердце обливалось кровью за коробку. Доехал кое-как в гараж, стал смотреть. Книжка и тестер у меня есть. Комп выдает коды неисправности на клапан ХХ, датчик температуры ОЖ и датчик температуры впускного воздуха. Цепи этих девайсов звонятся, на + и массе не сидят. Клапан ХХ проверил по книжке – идеально. Также проверил датчик давления во впускном коллекторе и его цепь – идеально.
Свечи черные и пахнут бензином. Учитывая, что и из выхлопняка им здорово несет, подозреваю, что мозги свихнулись, и дело в переобогащенной смеси.

На следующий день прихожу дозвонить цепи – бах, завелась на холодную без проблем! Но крутит вяло, и при нажатии на газ тут же глохнет. Но снова заводится. Прогрел. Стала работать. И на газ реагирует, и не глохнет при его резком сбросе, и заводится на горячую, и ездит без экстрима (по территории гаражей). Загнал в гараж, заглушил, считал коды – те же (но нет кода датчика температуры воздуха, мозги ставлю-снимаю на всякий случай без массы, он стерся и не появился). Стал заводить. Опять весело крутит и не схватывает. На остывшем то же самое.

В книжке написано, что если на что-то (конкретно – клапан ХХ) выдается код, то проблема может быть либо в этом девайсе, либо в его цепи, либо в мозгах. Вот, думаю на мозги. Но решил на всякий случай посоветоваться – может, перед тем, как заказывать мозги, стОит еще что-нибудь проверить?
Гараж у меня в двух кварталах от рекомендованного сервиса, но, чувствую, если не соизволит опять завестись и минут 10 поработать, придется ехать на эякуляторе…

Да, машинка у меня уже 3-й год пошел, до этого заводилась без проблем, только в мороз, бывало, со второго раза (сначала глохла).


Помогите, плз, кто каким может советом...
 
 Re: Не заводится Starlet, 4E-FE, 1999
Автор: Дима77 (---.city.tsu.ru)
Дата:   давно

Слушай.а я чето не понял..после каких именно работ трабл возник..?
 
 Re: после каких именно работ трабл возник
Автор: Старлетчик [Санкт-Петербург] (84.204.22.---)
Дата:   давно

Все делалось в один день. Впервые трабл возник на завтра.

Но непонятки с клапаном (выдавался на него код, хотя клапан и проводка ОК) были и раньше - тоже подозревал мозги, но решил забить.

Также и раньше был трабл, что мозги не запускали главный вентилятор (его пускают либо мозги, либо концевик по давлению в системе кондея, там схема ИЛИ). Подозреваю, что именно в процессе поиска причин этого трабла и могли попортить мозги.

Хотя я сначала думал на топливо... но тогда характер проблем был бы более постоянным, да?
 
 Re: Не заводится Starlet, 4E-FE, 1999
Автор: malchita (81.9.81.---)
Дата:   давно

Судя по тому сколько много у тебя всяких кодов выдает. Я бы начал с проверки питающих напряжений и ОСОБЕННО ВСЕХ масс. Думаю что эти чудики могли оторвать или не прикрутить какую-нибудь массу. Смотри по букварю. На 4E-FE есть легионовская книжка в ней полные схемы. Правда как всегда с ошибками, ну где же без них.
А инжектора ты им зря отдавал чистить. На этом движке они чистятся за час, на лавочке перед домом. И филтр топливный со свечами там же.
 
 Re: Не заводится Starlet, 4E-FE, 1999
Автор: Дима77 (---.city.tsu.ru)
Дата:   давно

да похоже все дело в электрике..может где предохранители пожгли..или релюшки..ты их все проверял?. маленький блок возле руля справа (под ящичком) и с пассажирской стороны слева под панелькой нижней ...потому как сам юзаю короллу с таким же двигом..вообще без каких то проблем ( тьфу тьфу)..))..да и что б компьютер из строя вывести это надо как следует его коротнуть...)



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024